13.05.2010, 13:02

Администрация Александра Мишарина: цирк приехал

Уже месяц вся околополитическая и медиатусовка начинает свой рабочий день в аське с обсуждения дел, творящихся в администрации губернатора Александра Мишарина. По общему мнению, могущественный еще полгода назад орган стремительно карнавализируется, а люди, отвечающие за работу со СМИ, окончательно ушли в мир одних им понятных интриг и клановых войн. Поэтому появление в качестве советника главы региона по имиджу «черного пиарщика» Романа Чуйченко никого уже не удивило.


Чаще всего эксперты характеризуют состояние администрации Александра Мишарина либо как бардак, либо как состояние безнадежной комы. И неизвестно, что звучит как больший комплимент.


«Последние пять месяцев в резиденции губернатора Свердловской области творится что-то неладное. Сначала я думал, что бардак связан с переходным периодом от Росселя к Мишарину, что постепенно всё нормализуется. Оказалось, всё прямо наоборот. Чем дальше, тем страшнее. Аппарат губернатора не просто не работает, он — в коме!» — пишет в своем блоге Дмитрий Полянин, руководитель областного отделения Союза журналистов, 10 лет назад вхожий во властные кабинеты издатель газеты «Вечерние ведомости».


Хроника кадровых назначений в медиаблоке администрации примерно следующая. Александр Мишарин назначил на должность ее главы своего многолетнего помощника Вячеслава Лашманкина. Тот привлек на должность заместителя — экс-свердловчанина Алексея Сотскова, и все вместе приняли решение зачистить идеологическую и информационную составляющую аппарата от прежних сотрудников.


В результате, как напоминает Дмитрий Полянин, места в администрации сохранили ее бывшие руководители Александр Левин и Вадим Дубичев. Правда — лишь в ранге советников губернатора. Тем не менее господин Полянин в своем интернет-дневнике называет их одним из центров, пытающихся влиять на главу региона.


Как показало время, решение поменять аппарат стало едва ли не единственным правильным ходом. Дальше начались сплошные осечки.


Формирование пресс-службы решено было доверить руководителю областного корпункта «Интерфакса» Михаилу Кетько. Выбор медиатусовка одобрила: Кетько слывет в городе «негромким профессионалом», ранее не лезшим в придворные интриганы. Спустя полтора месяца работы в статусе «и.о.» после мартовских выборов в Облдуму Михаил Кетько наконец-то был утвержден в должности, но лишь для того, чтобы через два месяца подать в отставку.


Ни для кого не секрет, что открытые конфликты в администрации начались после назначения на должность советника губернатора по СМИ Лилии Долгановой, получившей скандальную известность в пресловутые лихие 90-е в связи с попытками установления контроля над телекомпанией «10 канал».


Как она появилась в администрации сейчас, толком непонятно никому. Зачем — вопрос, вообще не поддающийся какому-либо логическому объяснению. Тем не менее она начала активно конфликтовать с уже работавшими в администрации новыми сотрудниками, публично повышать голос на коллег, в том числе — и вышестоящих, вмешиваться в текущую работу департамента.


Конечно, хозяин — барин, и каждый руководитель организовывает работу своего аппарата так, как ему нравится, однако представить себе, чтобы какой-то советник публично кричал на руководство, еще недавно было невозможно.


Впрочем, нервозность Лилии Аликовны понять можно. Ее появление в медиатусовке восприняли в штыки изначально, и ряд руководителей СМИ даже написали Александру Мишарину письмо, в котором попытались объяснить, что данная фигура в качестве советника не красит в первую очередь его самого. Тем не менее Долганова осталась, а Кетько ушел.


В результате единственным рупором администрации вновь стало вечно находящееся на грани отзыва лицензии скандальное интернет-издание, щедро поливавшее Александра Мишарина негативом все последние месяцы.


Природа появления в администрации Романа Чуйченко, которого называют одним из пиарщиков из окружения одного из лидеров единороссов — Вячеслава Володина, еще более загадочна, чем Лилии Долгановой. В

Похожие новости по теме
04.06.2013, 17:01

Бывший советник Мишарина снова ушел в отставку

Бывший советник бывшего свердловского губернатора Александра Мишарина Роман Чуйченко ушел в отставку с поста министра информации Саратовской области. Не приживающийся ни на одной должности чиновник...

14.04.2011, 09:36

Обещанная публикация декларации о доходах Александра Мишарина отложена до лучших времен

Проанонсированная заместителем главреда «Областной газеты» Дмитрием Поляниным публикация декларации о доходах и имуществе губернатора Свердловской области Александра Мишарина и членов его семьи не...

18.06.2010, 16:50

Слухи и версии, 18 июня

Акции Лилии Долгановой резко упали Говорят, что провал Лилии Долгановой на переговорах с Леонидом Волковым искренне порадовал даже не столько недругов областной администрации, сколько часть ее...

18.06.2010, 15:42

Скандал: один советник губернатора Мишарина опровергает существование другого

Советники губернатора Свердловской области опровергают существование друг друга. Сегодня новый сотрудник областной администрации, специально выписанный из Саратова пиарщик Роман Чуйченко подверг...

13.01.2004, 15:25

Александра Коберниченко заменит «черный пиарщик»

ИА «Политсовет» стали известны новые подробности назначения главы «Уральской медиагруппы», «черного пиарщика» областного правительства Александра Рыжкова на должность заместителя главы администрации...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам