15.04.2010, 10:27

Архиепископ Викентий готов вернуть коммерсанту Анатолию Грошеву «50 ысяч ублей»

В Екатеринбурге начались торги в духе скетчкома «Наша Раша». Местная епархия готова вернуть своему кредитору Анатолию Грошеву 50 тысяч рублей из 843 тысяч долга.

Как заявил ИА «Политсовет» бизнесмен, после многомесячных отговорок священники сами инициировали с ним встречу. По словам Анатолия Грошева, сегодня после обеда состоится долгожданная встреча с архиепископом Викентием.

«В ходе телефонного разговора с представителями епархии, инициировавшими встречу, я сообщил, что готов направить на нее своего сотрудника, однако они сообщили, что владыка лично хочет переговорить со мной. Кроме того, сотрудники сообщили мне, что готовы отдать 50 тысяч рублей», — заявил Анатолий Грошев.

Напомним, по словам пострадавшего, общая сумма долга Екатеринбургской епархии перед ООО «Эдем-Екатеринбург» составляет 843 тысячи рублей.

Уральские коммерсанты взбунтовались против манеры ведения бизнеса Екатеринбургской епархией. Как заявляют бизнесмены, команда архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия задолжала им миллионы рублей и не собирается их отдавать. Якобы на сегодняшний день епархия должна 31 кредитору, в том числе 12 юридическим лицам — производителям и продавцам ювелирных изделий и 19 физическим лицам, которые давали священникам деньги. Общая сумма долга составляет порядка 23,6 миллиона рублей без процентов.

Согласно предположениям Грошева, сегодня на встрече речь пойдет о том, чтобы бизнесмен не подавал иск в суд.

«Думаю, мы заключим определенный договор по поводу возвращения долгов, я готов выступить представителем всех кредиторов», — сообщил Анатолий Грошев.

Между тем вскрываются всё новые факты инициированной епархией коммерческой деятельности.

Как сообщил коммерсант, ювелирные изделия священники покупали по оптовой цене, позже они продавались в стенах приходов с 50%-ной накруткой.

«Я продавал им цепи по оптовой цене 550 рублей, в епархии же при продаже этого товара прихожанам делали наценку где-то на 15%. В приходах вроде Ганина Яма они реализовывали продукцию с еще большей накруткой, до 50%», — отдал должное хватке бизнес-партнеров бизнесмен.

Похожие новости по теме
11.02.2011, 09:19

Екатеринбургской епархии исполнилось 126 лет

Сегодня исполняется 126 лет одному из самых активных, креативных и бизнес-подкованных филиалов РПЦ — Екатеринбургской епархии. В этот день в 1885 году произошло высочайшее утверждение императором...

25.07.2008, 09:03

К епископу Диомиду отправляют налоговую

Временно управляющий Анадырской и Чукотской епархией Русской Православной церкви архиепископ Марк обратился в правоохранительные органы и прокуратуру Чукотки с просьбой возбудить уголовное дело в...

20.06.2006, 13:56

Россия готова отдать «Парижскому клубу» лишний миллиард

Политсовет, 20.06.2006. Россия не только намерена досрочно вернуть все долги так называемому «Парижскому клубу» кредиторов, но и собирается выдать им премию в размере 1 миллиарда долларов США. Об...

02.04.2004, 10:22

Зреет конфликт между церковью и Росселем

Вчера Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился в Областную думу с просьбой предоставить Екатеринбургской епархии льготы по уплате налогов в региональный бюджет. Напомним, что...

05.09.2003, 12:34

Габинский истратил на свою книгу 1 миллион рублей

По оценкам специалистов директор екатеринбургского кардиоцентра Яна Габинский мог истратить на издание и распространение своей книги «Кардиограмма судьбы» около 1 миллиона рублей. Как сообщили ИА...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам