18.01.2010, 08:22

Александр Мишарин познакомился с уралмашевцами

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в минувшие выходные посетил экскурсию по цехам екатеринбургского «Уралмашзавода». На «остатки былой славы» приехали посмотреть и москвичи — бывший заместитель Мишарина по работе в федеральном правительстве Алексей Цыденов и экс-директор по коммерции «Уралмаша», а ныне статс-секретарь Министерства регионального развития Осинцев.

Напомним, это уже не первый рейд главы региона по промышленным предприятиям. Ранее губернатор посещал «Уралвагонзавод», Баранчинский электромеханический завод им. Калинина, предприятия Каменска-Уральского, оптико-механический завод в Екатеринбурге.

Субботняя экскурсия сразу началась за упокой, со сталеплавильного цеха. Губернатора встретили серая обстановка полузаброшенного здания и оправдания менеджмента завода: «Модернизировать здесь всё надо. Самое главное — печь. Ее состояние аховое. Работы здесь много, но она уже началась».

На лице Мишарина восторга не было.

Руководство попыталось приободрить главу области: «Мы уже вышли на Китай, Индию. Наша продукция приобретается даже в Англии! Пытаемся конкурировать с мировыми производителями». Однако, как оказалось, пока это скорее заслуги прошлых лет.

В результате менеджеры пообещали губернатору отремонтировать окна цеха, смотреть на которые сегодня и правда страшно.

Следующим в программе был кузнечно-прессовый цех. Руководство с гордостью рассказало губернатору о 107-тонном прессе, которых в мире насчитывается всего несколько штук. Однако, видимо уже составив первые впечатления о состоянии производственных мощностей завода заводов, Александр Мишарин больше интересовался социальной составляющей.

«Сколько получаете? Зарплата устраивает?» — спросил губернатор рабочего сварочного цеха. Оказалось, что он получает 25 тыс. рублей.

«Не хватает», — сказал как отрезал рабочий. С такими же настроениями ответил и вальцовщик Евгений Крылов. Его зарплата всего 11 тысяч, премий он уже давно не видел, а работы «выше крыши».

Обеспокоившееся руководство оправдывалось: «Премии мы отменили из-за кризиса, но с 1 февраля они будут частично восстановлены».

Посетил губернатор и механосборочный цех. Здесь обеспокоенность Александра Мишарина вызвал внешний вид рабочих. В цехе попытались защититься: «Люди-то разные».

«Люди одинаковые, требования разные», — поправил Александр Мишарин.

Общее впечатление от завода губернатор описал кратко: «Состояние хуже, чем я думал».

Однако в целом участники прошедшего совещания пытаются смотреть в будущее с оптимизмом.

Программа развития предусматривает ежегодное увеличение производства на протяжении 4 лет в 1,5 раза. Уже в этом году банкиры обещают вложить в УЗТМ не менее 4 миллиардов рублей.

«Уверен, что «Уралмашзавод» будет не только брендом, а реальным производством, которым мы будем гордиться», — разделил надежды машиностроительных коммерсантов Александр Мишарин.

Средства предприятию обещает дать один из его основных акционеров — «Газпромбанк». Впрочем, о деньгах и дальнейших планах говорилось на совещании за закрытыми от прессы дверями. Некоторые его участники позже признали, что более всего эта встреча походила на рекламное мероприятие «Газпромбанка».

Похожие новости по теме
29.11.2012, 12:46

Александр Мишарин устроился на работу

Бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин перестал быть безработным. Вчера экс-чиновник был назначен первым вице-президентом ОАО «РЖД». Распоряжение о назначении Мишарина подписал...

04.04.2012, 10:29

Александр Мишарин похвастался перед Дмитрием Медведевым

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин отчитался перед президентом России Дмитрием Медведевым о развитии региона. Если верить губернатору, то в Свердловской области всё хорошо и только...

08.04.2011, 15:25

Александр Мишарин наградил своего предшественника знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени

Свердловский губернатор Александр Мишарин подписал указ о награждении Бориса Колесникова знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Напомним, знак является формой...

05.03.2010, 11:24

Александр Мишарин в выходные будет работать и поздравлять

Свердловский губернатор Александр Мишарин вновь едет в Нижний Тагил. Предполагается, что глава региона осмотрит логистический центр, посетит завод «Уралхимпласт». Скорее всего, Мишарин вновь посетит...

25.02.2010, 12:03

Свердловский губернатор Александр Мишарин побывал на новоселье у 85-летнего ветерана Михаила Медведева

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе своей рабочей поездки в Каменск-Уральский побывал на новоселье у 85-летнего ветерана Михаила Медведева. Ветеран переехал в однокомнатную ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам