07.08.2009, 07:19

Прокуратура заметила факт сноса в Екатеринбурге жилого дома вместе с жильцами

По факту сноса в Екатеринбурге памятника архитектуры регионального значения вместе с проживавшими в нем жильцами может быть возбуждено уголовное дело. А может и не быть возбуждено. Материалы проверки по факту ЧП направлены в отдел дознания Ленинского РУВД, которому и предстоит решить этот непростой вопрос.

Прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга по поручению прокуратуры Свердловской области проводится проверка по факту обрушения части жилого дома по ул. Розы Люксембург, 8/10, которое произошло вчера около 16 часов.

Напомним, застройщики столицы Урала накануне освоили новый способ получения земельных участков в центре города. Если раньше они практиковали снос памятников архитектуры ночью, когда внутри гарантированно никого не было, то сейчас старые дома подкапывают экскаватором и обваливают вместе с жильцами среди бела дня.

Напомним, накануне в самом центре Екатеринбурга обвалилась половина двухэтажного дома, находившегося по соседству со строительством, очень похожим на вторую очередь торгового центра «Покровский пассаж», рядом с комплексом консульских зданий.

Судя по всему, причиной катастрофы могло стать строительство подземной парковки, в яму для которой половина дома в итоге практически съехала. Отметим, что вторая очередь пассажа как раз предполагала наличие подземного паркинга.

Очевидцами строительства по-русски стали дипломаты из США, Великобритании и Чехии, консульства которых расположены в рядом стоящем здании.

Первые выводы проверки подозрения аборигенов и прессы подтвердили. В прокуратуре заявили, что в непосредственной близости от указанного дома неким ООО «СтройСити» велись работы по рытью котлована. По предварительным данным, строительная организация производила работы, превысив пределы выделенного ей земельного участка, что могло стать причиной обрушения части здания.

К счастью, в результате ЧП никто не пострадал, хотя в доме проживают (точнее, проживали) 22 человека.

Пока в отношении должностных лиц «СтройСити» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства) и ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Похожие новости по теме
03.06.2010, 08:45

Крайним в деле по обрушению жилого дома при строительстве «Покровского пассажа» назначен экскаваторщик

Завершено расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении машиниста экскаватора ООО «Промтехстрой» — 46-летнего Виктора Мореева, сообщается на сайте СУ СКП РФ по Свердловской области. ...

06.08.2009, 15:17

Под рухнувшим в центре Екатеринбурга домом ищут погибших

При обрушении здания, находящегося рядом с торговым центром «Покровский пассаж», могли быть человеческие жертвы. В настоящий момент данные уточняются. Об этом сообщил источник в МЧС по Свердловской...

06.08.2009, 14:33

«Покровский пассаж» заподозрили в разрушении старинного дома

Еще одним старым домом и двумя собаками стало меньше в Екатеринбурге. Как сообщают встревоженные и возмущенные участники дискуссий на интернет-порталах города, около двух часов назад в самом центре...

20.08.2008, 16:15

В Екатеринбурге сотрудники прокуратуры могут поплатиться за бездушие

В Екатеринбурге по требованию прокуратуры прекращены строительные работы, грозившие обрушением пятиэтажного жилого дома. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО. ...

03.07.2007, 14:28

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту самовольного сноса строительной компанией жилого дома в Екатеринбурге

Как сообщила пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, надзорное ведомство провело проверку факта незаконного сноса жилого дома в Верх-Исетском районе...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам