10.02.2009, 12:44

Цензура на Е1: екатеринбургский городской портал снял материал «по звонку»

Первый скандал зафиксирован на относительно спокойных выборах в Городскую думу Екатеринбурга. Популярный городской интернет-портал Е1, пообещав своим читателям интервью с заместителем генерального директора компании «СКБ Контур» Леонидом Волковым, внезапно отказался от размещения материала. Отметим, что горожанам в течение недели предлагали присылать вопросы известному специалисту в области компьютерных технологий, а интервью уже было проанонсировано на сайте.

Казалось бы, при чем здесь выборы?

Как объяснили представители портала, интервью Леонида Волкова было снято после звонка из территориальной избирательной комиссии Кировского района. По словам сотрудников Е1, к ним обратился заместитель председателя ТИК Алексей Денисов, порекомендовавший анонс интервью немедленно снять, а сам текст на сайт не выкладывать. В качестве причины Денисов указал участие Леонида Волкова в кампании по выборам депутатов Екатеринбургской городской думы.

Между тем следует отметить, что законодательство РФ не запрещает кандидатам в депутаты во время выборов заниматься своей профессиональной деятельностью, а СМИ — эту деятельность освещать. Интервью, которое Леонид Волков планировал разместить на сайте Е1, было полностью посвящено именно его профессиональной деятельности. В нем он отвечал на вопросы о деятельности компании «СКБ Контур».

Как пояснил ИА «Политсовет» сам Алексей Денисов, он действительно звонил на портал Е1, но рекомендовал не снять статью, а только «внимательно почитать законодательство, чтобы не было для них каких-либо негативных последствий в связи с размещением данной информации господина Волкова».

По словам господина Денисова, его опасения вызвала размещенная в материале ссылка на блог Леонида Волкова. Вся остальная информация никаких нареканий члена избиркома не вызвала.

Но, несмотря на это, администрация Е1 приняла решение удалить с сайта не спорную ссылку, а весь материал, оставив без ответа вопросы посетителей портала и нарушив договор с компанией «СКБ Контур». Истинные причины такого поступка остаются неизвестными, так как официального ответа на запрос нашего информагентства руководство Е1 подготовить не смогло.

Не хочется думать о том, что сделано это было только потому, что Леонид Волков не является членом партии «Единая Россия» и участвует в выборах в качестве самовыдвиженца.
Сам Леонид Волков считает сложившуюся ситуацию попросту глупой.

«Известный портал теряет значительные деньги — ведь за срыв публикации придется вернуть деньги и заплатить предусмотренные договором неустойки. Хуже того — Е1.Ру теряет посетителей, которые задавали вопросы, не нашли на них ответов и теперь, наверное, будут искать ответы на свои вопросы в другом месте. Ну и, конечно, такая редакционная политика отпугнет других рекламодателей и партнеров. Почему я называю это глупостью? Потому что решение о снятии материала, очевидно, было принято на каких-то животных инстинктах страха, а не на рациональном рассмотрении ситуации с привлечением мало-мальски грамотного юриста, который мог бы объяснить истинную цену звонкам с «доброжелательными советами», — отмечает он.

Для того чтобы не оставить вопросы читателей Е1 без ответов, Леонид Волков выложил интервью на собственном сайте. Прочитать текст, запрещенный к публикации на портале Е1, можно здесь:

http://www.leonidvolkov.ru/zhurnal/otvety_na_voprosy_posetitelej_e1ru/?Year=2009

Похожие новости по теме
10.02.2015, 17:02

В Екатеринбурге пройдет лекция Леонида Волкова

В Екатеринбурге пройдет встреча с бывшим депутатом городской думы, а ныне одним из ближайших соратников Алексея Навального Леонидом Волковым. Речь на мероприятии пойдет в том числе и о предстоящих...

Неизвестные напали на машину Леонида Волкова 01.03.2012, 16:45

Неизвестные напали на машину Леонида Волкова

Сегодня неизвестные хулиганы напали на машину депутата городской думы Екатеринбурга Леонида Волкова. У автомобиля разбито лобовое стекло. Об этом Волков написал в своем твиттере, там же он выложил...

08.11.2011, 06:36

Леонид Волков примет участие в выборах в свердловский парламент

Решением Свердловского областного суда лидер регионального отделения незарегистрированной пока Партии народной свободы, депутат думы Екатеринбурга Леонид Волков восстановлен в качестве кандидата на...

Леонид Волков и Федор Крашенинников презентовали Екатеринбургу «Облачную демократию»  
15.06.2011, 13:25

Леонид Волков и Федор Крашенинников презентовали Екатеринбургу «Облачную демократию»

В Екатеринбурге состоялась презентация книги депутата Екатеринбургской городской Думы Леонида Волкова и президента Института развития и модернизации общественных связей Федора Крашенинникова...

11.02.2010, 12:25

Ассоциация «ГОЛОС» в Екатеринбурге не ждет от Владимира Мостовщикова ничего хорошего

В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция ассоциации защиты избирательных прав граждан «ГОЛОС». Мероприятие было организовано координатором Свердловского регионального отделения НКО «ГОЛОС»,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам