27.03.2008, 15:00

Эдуард Россель готов поставить вопрос о продлении своих полномочий еще до инаугурации Дмитрия Медведева

Количество слухов, с самого утра поступающих из самых разных источников относительно политического будущего свердловского губернатора Эдуарда Росселя, продолжает множиться.

Согласно одной из версий, губернатор подал официальное прошение об отставке с занимаемой должности. При этом о причинах такого поступка источники ничего внятного сказать пока не готовы.

В пользу реальности данной версии говорит принадлежность нашего губернатора к так называемой когорте региональных политических тяжеловесов ельцинского призыва, в которую входят Егор Строев, Минтимер Шаймиев, Юрий Лужков и Муртаза Рахимов.

Каждый их них руководит своей вотчиной уже почти два десятка лет, и слухи о необходимости смены данной команды, каждому члену которой уже за 70, возникают все чаще.

Избрание же президентом 42-летнего Дмитрия Медведева, годящегося патриархам в сыновья, — отличный повод для формально новой кремлевской команды попросить стареющих региональных бонз уступить, наконец, свои места. Тем более что подавляющая часть «старой гвардии» контролирует весьма зажиточные регионы, возглавить которые желающих немало.

Однако это лишь одна из версий развития событий, пока не получившая какого-либо официального подтверждения.

Не менее вероятным наблюдателям представляется то, что Эдуард Россель постарается сыграть на опережение и не станет дожидаться инаугурации Дмитрия Медведева и ухода Владимира Путина с должности президента, попытавшись решить вопрос о собственном переназначении на должность губернатора уже сейчас.

Несмотря на то, что ранее полученные полномочия Эдуарда Росселя истекают лишь в следующем году, юридически препятствий для такого шага у губернатора нет. Вновь поставить перед пока действующим президентом вопрос о доверии ему не возбраняется. Конечно, кому-то подобный шаг может показаться странным: зачем такие крутые эскапады, когда до инаугурации нового президента остается чуть больше месяца? Однако своя логика у действий Эдуарда Росселя, несомненно, присутствует.

После вступления Медведева в должность кремлевские коридоры немедленно заполнятся коллегами по цеху жаждущих переназначения, затеряться среди которых даже такой видной фигуре, как Россель, будет легко. Свердловский же лидер, и это общеизвестно, старается идти своей дорогой, и желательно в гордом одиночестве, а не строем.

Во-вторых, чтобы ни говорили на тему «Путин и Медведев — единая команда», для проработавшего с нынешним президентом 8 лет главы региона как-то сподручнее решить вопрос о своем будущем с ним, а не с его преемником.

При этом, подавая просьбу о продлении полномочий Владимиру Путину, Эдуард Россель формально не портит и отношения с Дмитрием Медведевым, ведь они — одна команда. Вариаций же для игры у губернатора появляется много больше, чем рисков, ведь он одновременно может вести переговоры и торг с обоими «президентами», что гораздо выгоднее, чем идти с просьбой к малознакомому, по сути, Дмитрию Медведеву после 7 мая, дня его инаугурации.

В любом случае, ведет ли губернатор какую-то интригу, как об этом говорят в околополических кругах, или нет, станет ясно в самое ближайшее время. Возможно, буквально завтра, ведь на 28 марта назначена традиционная ежемесячная пресс-конференция губернатора.

Сегодня же, 27-го, Россель, разумеется, отменил ранее намеченную встречу в Москве с президентом Американской Торговой Палаты в России, предпочтя ей участие в заседании Госсовета в Тобольске. Времени даром губернатор не терял и произнес в присутствии Дмитрия Медведева речь в свойственном себе бойцовском стиле, показав тем самым готовность и дальше работать «во имя и во благо…».

Таким образом, наличие интриги или ее отсутствие будет подтверждено уже завтра. По крайней мере, в том случае, если заявленная пресс-конференция состоится.

Зависеть же судьба политического старожила в любом случае будет, как и все последние годы, от Кремля. А там, скорее всего, окончательного решения по возрастным лидерам, Эдуарду Росселю в том числе, пока не принято. Те или и

Похожие новости по теме
04.02.2010, 11:37

Минтимер Шаймиев ушел в историю

Госсовет Татарстана сегодня рассмотрел представление президента России Дмитрия Медведева и наделил премьер-министра республики Рустама Минниханова полномочиями президента Татарстана. За Минниханова...

11.11.2009, 07:13

У Эдуарда Росселя пока просто нет слов

Свердловский губернатор Эдуард Россель и его ближайшее окружение пока никак не прокомментировали решение Дмитрия Медведева. Напомним, накануне вечером стало известно, что глава государства сделал...

11.01.2009, 15:14

Команда Эдуарда Росселя опровергает информацию об его уходе

Администрация губернатора Свердловской области опровергла информацию о возможной отставке Эдуарда Росселя. Напомним, ранее была распространена информация о том, что свердловский губернатор Эдуард...

28.03.2008, 14:04

Эдуард Россель вступил в дискуссию с ИА «Политсовет»

В Екатеринбурге прошла традиционная ежемесячная пресс-конференция Эдуарда Росселя. Как и ожидалось, главным вопросом, волновавшим журналистов, стала распространенная накануне нашим агентством...

27.03.2008, 08:05

Эдуард Россель написал заявление об отставке?

По официально неподтвержденной информации, губернатор Свердловской области Эдуард Россель подал официальное прошение об отставке с занимаемой должности. О причинах такого поступка пока ничего не...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам