11.01.2008, 09:25

Манифест антиросселевского лобби

Близкий к «кремлевскому пулу» журнал разъяснил суть претензий Москвы к Эдуарду Росселю
Всеобщее перемирие во властно-административных элитах уже начало отучать ключевых игроков от практики использования публичных выпадов и необходимости на такого рода действия реагировать. Однако «черные метки» не ушли в прошлое. Одну из них на минувшей неделе получил надежда и опора «Единой России» на Урале губернатор Свердловской области Эдуард Россель.
Известный в управленческих кругах журнал «Регионы России», редакционный совет которого возглавляет руководитель администрации президента Сергей Собянин, коротко и по делу напомнил Росселю и объяснил читателям, чего Москва никогда не забудет свердловскому губернатору и в чем его подозревает.
Во-первых, предпочедший остаться неизвестным автор статьи вспомнил, как Эдуард Россель 4 года назад не сумел сориентироваться и решительно поддержать «Единую Россию» уже на стадии ее создания. Читателям с короткой памятью, а самому губернатору и его команде — на всякий случай, вполне прозрачно напомнили, что обидные слова свердловского лидера про «партию — мыльный пузырь» никто не забыл.
Во-вторых, автор с явным удовольствием отметил, что, несмотря на последующее «исправление», 70-летний Эдуард Россель все же принадлежит к «старой гвардии губернаторов». Не секрет, что эта «гвардия» в путинские времена понесла серьезные кадровые потери и принадлежность к ней в современных условиях едва ли может быть гарантией чего-либо, кроме минимума доверия и удвоенного контроля со стороны федерального центра.
В-третьих, по очередности, но отнюдь не по значению, красной линией через весь текст проходит одна мысль: в Кремле Росселю не доверяют, он никогда, несмотря на все нынешние слова и дела, не станет своим, и воспринимают его как политика «с камнем за пазухой».
Анализируя состав редакционного совета издания, можно предположить, что появилась статья не случайно.
Как уже было отмечено выше, возглавляет совет Сергей Собянин. В его состав входят известные свердловчанам Сергей Носов, Валерий Савельев и Леонид Симановский, у каждого из которых есть свой зуб на Эдуарда Росселя. Именно Носов воевал с Эдуардом Росселем на этапе становления «Единой России», а потом назывался многими одним из претендентов на должность губернатора Свердловской области. Валерий Савельев совсем недавно в последний момент лишился практически уже лежавшего в кармане мандата депутата Госдумы: бизнесмена просто выбросили из проекта ранее уже согласованного избирательного списка, лидером которого был Эдуард Россель.
Однако едва ли стоит объяснять данную статью проявлением некоей личной мести.
Сам характер материала, набор предъявленных Росселю претензий показателен. Это своего рода манифест антиросселевского лобби в Москве, конспективный перечень позиций, после ознакомления с которыми становится ясно, почему Эдуард Россель никогда не станет для администрации в нынешнем ее виде «своим» и что в Кремле скажут свердловскому губернатору, когда придет время поставить вопрос о доверии ему нового президента.
И если версия о том, что эта статья — своего рода «привет» Эдуарду Росселю от Сергея Собянина верна, то команде свердловского губернатора есть над чем поразмыслить.
Анна Шабалина
———————
Приложение
Эдуард Россель — знаток политических трюков
(«Регионы России»)
Как гласят известные всем китайские стратагемы войны и политики, политическому игроку нужно уметь быстро перестраиваться и менять свое мнение на противоположное, если это нужно для победы, а бывших друзей легко делать своими врагами и… обратно.
В случае с губернатором Свердловской области, представителем старой гвардии губернаторов 70-летним Э. Росселем, все обстоит именно так.
В 2001 году, когда только была создана партия «Единая Россия», губернатор выступил ее яростным критиком, называя «мыльным пузырем», который скоро лопнет. Однако вскоре мнение он изменил на противоположное… Потому что принципиальность в отношении зарождающейся партии вла

Похожие новости по теме
11.01.2008, 16:19

Неожиданный ход в противостоянии Сергея Собянина и Эдуарда Росселя

Новый поворот наметился в противостоянии губернатора Свердловской области и руководителя администрации президента Сергея Собянина: скандальная статья в журнале «Регионы России» об Эдуарде Росселе...

Сенсационная «снятая» статья про Эдуарда Росселя 11.01.2008, 15:53

Сенсационная «снятая» статья про Эдуарда Росселя

ИА «Политсовет» представляет Вашему вниманию полный текст скандального материала «Эдуард Россель – знаток политических трюков». Первоначально эта статья была опубликована на сайте журнала «Регионы...

11.01.2008, 09:08

Манифест антиросселевского лобби

Близкий к «кремлевскому пулу» журнал разъяснил суть претензий Москвы к Эдуарду Росселю Всеобщее перемирие во властно-административных элитах уже начало отучать ключевых игроков от практики...

31.10.2003, 15:39

Россель платит черной неблагодарностью

«Если Эдуард Россель оставит «Единую Россию» без реальной поддержки, это будет черной неблагодарностью с его стороны», - заявил политолог Лев Кощеев, комментируя заявление заместителя директора...

01.04.2003, 12:23

Противоречия между Эдуардом Росселем и Петром Латышевым стоили губернатору Свердловской области места в Высшем Совете «Единой России»

Как сообщил источник ИА «Политсовет», близкий к полпредству в УрФО, Эдуард Россель не мог войти в состав Высшего Совета «Единой России». По мнению источника, «губернатор Свердловской области...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам