14.12.2007, 14:03

«Яблоко». Последний день Помпеи?

ИА «Политсовет» продолжает серию статей об итогах выборов в Государственную думу 2 декабря, а также о прогнозах на предстоящие парламентские выборы в Свердловской области.
Традиционные демократы России остались за бортом большой политики после выборов депутатов Госдумы 2 декабря, не набрав даже трех процентов голосов избирателей. Среди них партия романтиков и идеалистов — партия «Яблоко» с лицом ее несменного лидера Григория Явлинского.
Это стало вторым подряд провалом «яблочников» на выборах в Федеральное собрание и спровоцировало необратимые процессы внутри самой партии. Так, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» практически сразу после выборов председатель петербургского отделения «Яблока» Максим Резник заявил, что на ближайшем съезде должен быть поднят вопрос о новом лидере партии, что означает фактически исчезновение «Яблока» как такового.
Новейшая история доказывает, что самыми живучими являются партии, олицетворяющие образ своего бессменного лидера, коим и является Явлинский. С 1993 года существует «Яблоко», возглавляемое его бессменным руководителем, по сути тянувшим на себе всю программную и агитационную работу партии. Но даже самые выдающиеся лидеры стареют, а их идеи теряют актуальность. Так, потерял форму Григорий Алексеевич, а вместе с ним пропала и актуальность либерально-демократических реформ, так воодушевивших интеллигенцию в середине 90-х.
На дворе конец 2007 года, а программа «Яблока» остается прежней, хоть и с новым названием в духе времени: «7 шагов к равенству возможностей». Основной смысл — восстановление основ демократии и реформирование основ бизнеса.
Видимо, восстанавливать демократию «Яблоко» планирует по лекалу 90-х, а бизнес соответственно из идеалов боевиков все тех же романтичных годов.
Каждый раз, когда Явлинский заговаривает о демократии, его прерывают многочисленными вопросами о возможности повторения глобального экономического кризиса в стране.
Оправдательный тон наравне с очередным поражением могут убить партию изнутри, делая сам вопрос ее существования риторическим. Абстрактные лозунги типа «строительства демократии» уже давно приелись не только простым гражданам, знакомым со «строительством» еще с советских времен, но и даже самим «яблочникам».
Почему россияне не вняли Явлинскому?
В эту предвыборную кампанию голос Явлинского был голосом человека, уставшего от непрерывной многолетней борьбы и обреченного на продолжение пассивного созерцания того, как в стране строится «суверенная демократия». А между тем «Яблоко» тоже хочет строить демократию, только не суверенную, а обычную, о которой в учебниках пишут. Но народу ближе «сурковская демократия», потому что и Сурков как-то ближе, да и изъясняется он понятнее.
Вслед за лидером и простой партиец стал уставать от постоянного ожидания «светлого будущего», подыскивая себе какую-нибудь новую «идею-фикс» для ожидания и реализации. В отличие от ситуации с другими партиями, электорат которых оттянули на себя их политические оппоненты (так произошло с СПС: большая часть правых избирателей проголосовала за «Гражданскую силу», разочаровавшись в идеологии и политических технологиях полевевшего Союза правых сил), «яблочный» избиратель просто не пошел на выборы, не желая «участвовать в этом фарсе». Так или иначе, выразив свой протест, электорат «Яблока» не стал голосовать и за свою партию, обеспечив ей провал на выборах. А нового избирателя привлечь не удается. Не зажигают молодежь умные речи о либерализации экономики, консолидации демократических сил и пр. Молодежи в большей степени интереснее выйти на улицу и под знаменами нацболов вступить в неравный бой с милицией — синяки потом докажут: права свои гражданские отстаивал, с властью боролся, демократом себя считаю. По сути, программу «Яблока» нельзя назвать правой, но и политиком левого толка Явлинский себя не считает. Идеология, по сути, застряла где-то на середине, которая, как бы ее ни хотелось назвать золотой, таковой не является.
С каждыми выборами «Яблоко» теряет не только активистов

Похожие новости по теме
04.06.2008, 07:42

«Яблоко» нашло замену Григорию Явлинскому

Петербургское отделение «Яблока» выдвинуло вчера своего председателя Максима Резника кандидатом в лидеры партии. Сам он объявил о готовности занять место бессменного лидера «Яблока» Григория...

04.12.2007, 16:07

Питерские требуют голову Григория Явлинского

Петербургское «Яблоко» заявило о возможности реформирования партии. Как заявил в прямом эфире «Эха Петербурга» лидер петербургского отделения партии Максим Резник, сама партия на федеральном уровне...

12.11.2007, 11:24

Михаил Ходорковский может возглавить «Яблоко»

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может вступить в партию «Яблоко» и даже стать одним из ее лидеров, сменив Григория Явлинского, которым якобы недовольны соратники по партии. Об этом в день...

17.09.2007, 09:08

«Яблоко» в Думу поведут Явлинский, Ковалев и Иваненко

Первой партией, определившейся со своими кандидатами в Госдуму, стало «Яблоко». Съезд партии утвердил накануне окончательный список своих претендентов на думские мандаты. Партию поведет на выборы...

11.11.2003, 10:55

Явлинский приедет, но не сегодня

«Приезд лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского в Екатеринбург отменен в связи с плотным рабочим графиком», - сообщила пресс-секретарь Свердловского регионального отделения партии «Яблоко» Елена...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам