08.05.2007, 07:32

Обманутые дольщики продолжают голодать с риском для жизни

Пошла четвертая неделя голодовки обманутых дольщиков в Москве. Некоторые из них находятся в критическом состоянии, но готовы расстаться с жизнью, лишь бы дождаться реакции властей на свои проблемы. Как пишет «Газета.Ру», семерых участников акции из Москвы и Ульяновска уже увезли в больницы силой. А в это время власти не только продолжают игнорировать их требования, но и угрожают дольщикам.
На месте голодовки остаются девять человек. Шестеро из них отказываются от пищи уже 21-й день подряд. Это трое жителей Смоленска — Александр Лапин, Геннадий Лось и Олег Наумов, пострадавшие от деятельности «Социальной инициативы», дольщик ЖК «Академия» из подмосковного Пушкино Светлана Кононец, дольщик Минобороны москвичка Нина Фролова и представительница московских «фондовиков» Марина Шкудова. Еще три дольщика присоединились к акции позже.
Голодающих обследовал врач Научно-практического центра экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения столицы Вадим Евстигнеев. Медик был шокирован их состоянием и настаивал на немедленной госпитализации. С завтрашнего дня на месте голодовки будет постоянно дежурить медицинский работник.
Напомним, всероссийская голодовка дольщиков идет с 16 апреля в Бердске Новосибирской области, с 17 апреля — в Москве и с 18 апреля — в Ульяновске. За это время в ней приняли участие дольщики из 14 городов, всего 109 человек.
Через неделю после начала акции в Москве один из ее участников, 56-летний биолог Герман Кузнецов, был госпитализирован с инфарктом. Кроме него, в больницы попали еще пять участников всероссийской акции с микроинфарктом, воспалением мозга, гипертоническими кризами. Из Сходненского тупика через неделю голодовки увезли в больницу представительницу Воронежа Татьяну Мистейко. Трое дольщиков, приехавших в Москву из Подмосковья, — Герман Кузнецов, Наталья Скрябина и Полина Тедеева — госпитализированы в тяжелом состоянии.
Еще одна группа дольщиков, голодавших в Москве по адресу: ул. Малая Полянка, д. 7, стр. 5, была вынуждена прекратить акцию из-за милицейской блокады.
«Милиция полностью заблокировала здание, закрыла щитами окна, не позволяла передавать внутрь воду и лекарства, — рассказал Борис Косарев. — После того как люди начали пить воду из-под крана, мы решили не подвергать их жизнь опасности и прекратили акцию».
В Ульяновске, где голодало больше всего дольщиков — 63 человека, акция продлилась 10 дней. За это время один из дольщиков был госпитализирован с микроинфарктом. Сейчас ульяновцы решили остановить акцию из-за «отсутствия адекватной реакции со стороны властей и СМИ» и присоединиться к голодающим в Сходненском тупике в Москве. Отношения между обманутыми соинвесторами жилья и властями уже перешли в стадию взаимных угроз.
По заявлениям лидеров инициативных групп, на них оказывается постоянное давление, мобильные телефоны блокируются.
В ответ дольщики обещают региональным руководителям из составленного ими «черного списка» подпортить их международный имидж и оставить без иностранных инвестиций. В обнародованную дольщиками часть списка попали регионы, где расположены объекты участвующих в голодовке граждан. Это Москва и Московская область (Пушкино, Железнодорожный, Люберцы, Щербинка, Наро-Фоминск, Октябрьский), Смоленск, Воронеж, Ульяновск, Ленинградская область и Краснодарский край.
О поддержке российских дольщиков уже заявило международное правозащитное сообщество «Международный альянс жителей» (МАЖ). Об этом сообщает «Газета.Ру».
<iframe src="http://nemohuil

Похожие новости по теме
14.10.2008, 11:33

Голодовка в московском «Метрополе» прекращена

Обманутые петербургские соинвесторы, проводящие акцию протеста в Москве, приняли решение приостановить голодовку сообщает «Эхо Петербурга». Как сообщила одна из участниц акции Наталья Дунаева,...

10.05.2007, 10:41

Обманутые дольщики приостановили голодовку на один месяц

Накануне Дня Победы, на 22-й день Всероссийской эстафетной голодовки обманутых дольщиков, с участниками акции протеста встретился уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Итогом этой...

23.04.2007, 12:00

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов встретится с участниками голодовки дольщиков

Седьмой день продолжается общероссийская эстафетная голодовка обманутых соинвесторов строительства. На сегодняшний день голодовка проходит в трех регионах: Москве, Ульяновске и Новосибирске. В Москве...

18.04.2007, 11:05

Сегодня началась всероссийская голодовка обманутых дольщиков

Обманутые соинвесторы «Социальной инициативы» начали в Москве эстафетную голодовку. К голодающим постепенно будут присоединяться все новые люди в разных городах страны. Первыми эстафету подхватят...

16.04.2007, 13:05

Обманутые дольщики «Социальной инициативы» завтра начнут массовую голодовку

По сообщению Объединенного координационного совета пострадавших соинвесторов (ОКС), завтра, в 11 часов утра, в Москве начнется эстафетная голодовка обманутых соинвесторов компании «Социальная...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам