19.12.2006, 13:52

Россель оказался в центре очередного медиа-скандала из-за своих предвыборных плакатов

ИА «Политсовет», Екатеринбург, 19.12.2006. Как стало известно ИА «Политсовет», свердловский губернатор Эдуард Россель попал в очередной громкий медиа-скандал.
Накануне издание «Коммерсант» опубликовало на своих страницах материал о жителе Нижней Салды Алексее Каленове, который написал на плакате с изображением Росселя слово «Вор». Четвертого декабря возмутитель спокойствия был задержан, и теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Тема вызвала мощный резонанс и тут же попала на федеральный уровень. В частности, на радиостанции «Эхо Москвы» популярный ведущий Сергей Доренко провел прямой эфир, посвященный этому инциденту с приглашенными экспертами. Доренко подробно рассказывал, что за слово было написано на лбу у губернатора, какого оно было размера и цвета и т.д. С гостями студии обсуждалась правомерность и соразмерность наказания.

Кроме того, новость в считанные часы облетела Интернет и ведущие информационные агентства. Большинство наблюдателей указывают, что если бы испорченные щиты не принадлежали «Единой России», то наказания могло бы вообще не последовать.

«Несколько депутатов Областной думы уже подписали ходатайство в областной суд об изменении меры пресечения Алексею Каленову, задержанному в Нижней Салде», — заявил ИА «Политсовет» депутат Областной Думы Дмитрий Уткин, комментируя скандал с арестом по политическим мотивам.

«В Областную Думу обратилась мать молодого человека и попросила депутатов заступиться за ее сына, многие депутаты сочли нужным помочь, поскольку действия Алексея Каленова не носят политического характера, — объяснил депутат.
Он напомнил, что на прошедших недавно выборах в Областную думу, весь город был «загажен» плакатами, откровенно оскорбляющими депутата Госдумы Евгения Ройзмана.
«Мы не смогли найти того, кто писал настоящие гадости, а рекламные фирмы не захотели уничтожать откровенное хамство», — возмутился Дмитрий Уткин.

«С этической точки зрения, молодой человек из Нижней Салды должен понести какое то наказание, но никак не связанное с лишением свободы. Вызывает недоумение позиция по этому вопросу полномочного представителя по правам человека», — отмечает лидер думской оппозиции.

Напомним, что еще в сентябре на одном из Интернет-форумов на городском портале были вывешены фотографии билбордов «Единой России», на которых неизвестными злоумышленниками нанесены оскорбительные надписи. Так, на одном из них слово «вор» помещено прямо на лбу портрета губернатора Свердловской области и лидера списка «Единой России» Эдуарда Росселя.

Судя по размещенным фотографиям, аналогичные надписи нанесены на целый ряд билбордов «Единой России». По мнению наблюдателей, активная порча билбордов, происходящая в городе, может быть связана с желанием некоторых сил сорвать выборы в Областную Думу.

Напоминаем, что с призывами бойкотировать выборы в Областную Думу Законодательного Собрания выступает скандально известный депутат Антон Баков, известный своим негативным отношением к Эдуарду Росселю.

Россель оказался в центре очередного медиа-скандала из-за своих предвыборных плакатов

Похожие новости по теме
Митинг в защиту Алексея Каленова состоится в пятницу возле Областного суда 20.12.2006, 09:00

Митинг в защиту Алексея Каленова состоится в пятницу возле Областного суда

Политсовет, 20.12.2006. Как стало известно ИА «Политсовет», в пятницу, в 9 часов утра, возле здания Областного суда по ул. Московская, 120, состоится пикет в защиту жителя Нижней Салды Алексея ...

19.12.2006, 13:45

Депутат Облдумы Дмитрий Уткин: С этической точки зрения Алексей Каленов должен понести наказание, но не связанное с лишением свободы

Политсовет, 19.12.2006. «Несколько депутатов Областной Думы уже подписали ходатайство в областной суд об изменении меры пресечения Алексею Каленову, задержанному в Нижней Салде», — заявил ИА...

19.12.2006, 12:51

Россель оказался в центре очередного медиаскандала из-за своих предвыборных плакатов

Политсовет, 19.12.2006. Как стало известно ИА «Политсовет», свердловский губернатор Эдуард Россель попал в очередной громкий медиаскандал. Накануне издание «Коммерсантъ» опубликовало на своих...

«Война билбордов» в Екатеринбурге: на лбу губернатора Росселя пишут «вор» (есть фото) 19.09.2006, 13:24

«Война билбордов» в Екатеринбурге: на лбу губернатора Росселя пишут «вор» (есть фото)

ИА «Политсовет». На одном из Интернет-форумов на городском портале вывешены фотографии билбордов «Единой России», на которых неизвестными злоумышленниками нанесены оскорбительные надписи. Так, на...

«Война билбордов» в Екатеринбурге: на лбу губернатора Росселя пишут «вор» (есть фото) 19.09.2006, 13:23

«Война билбордов» в Екатеринбурге: на лбу губернатора Росселя пишут «вор» (есть фото)

ИА «Политсовет». На одном из Интернет-форумов на городском портале вывешены фотографии билбордов «Единой России», на которых неизвестными злоумышленниками нанесены оскорбительные надписи. Так, на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам