07.12.2006, 08:19

Результаты социсследования: российские чиновники «окуклились»

Политсовет, 07.12.2006. Как стало известно ИА «Политсовет», группа исследователей во главе с профессором канадского университета «Мемориал» Антоном Олейником провела социологическое исследование, цель которого — понять, что движет современным российским чиновником, кого он боится и кому служит.
Результаты исследований обескураживают.
«Чиновник нашего времени сознает свое превосходство над чиновником 1990-х гг. Тот, мол, и непрофессионал, и взятки брал слишком нахраписто. Нынешний бюрократ играет в команде. Главное, что удерживает его от самодеятельности, — лояльность шефу и страх, что ошибкой воспользуются конкуренты, чтобы вытеснить «команду» с занятых позиций. Общественное мнение, пресса, бизнес в глазах современного чиновника только инструменты и самостоятельной силы не имеют», — делают вывод ученые.
«Чиновники оказались более неприступными, чем криминальные авторитеты, до воров в законе добраться легче, чем до чиновников среднего звена», — удивляются социологи.
Исследователи провели несколько десятков интервью с действующими и бывшими чиновниками из федеральных министерств и госорганов.
«Общественного мнения и закона для чиновников не существует… Есть четкое понимание того, что нарушишь политические интересы президента, хозяина или кого-то еще — посадят или положат. Ну и все», — рассказывает бывший помощник федерального министра.
«Население? Да бросьте… Что такое население? 140 млн. человек. Кто его представители? Покажите мне их фамилии. С кем общаться? С каждой бабушкой? Выйти на площадь: товарищи, давайте список составлять?» — иронизирует чиновник, занимающий должность уровня «директора департамента аппарата российского правительства».
Отличительная характеристика современной бюрократии — «командность». Успешному члену бюрократического клана не помешает толика самурайства. Таков очередной вывод исследователей.
«Человек должен скрывать свои индивидуалистичные стремления и быть лояльным духу команды, — объясняет начальник отдела федерального министерства. — Он должен понимать и разделять интересы структуры».
«Ограничить аппетиты одной команды способна только другая, конкурирующая группа чиновников. Актуальные в других странах внешние сдержки и противовесы — закон, общественное мнение, пресса, бизнес — для нашей бюрократии просто не существуют. Точнее, существуют не как сдержки, а как инструменты. Система «окуклилась» и нацелена только на самовоспроизведение», — резюмируют исследователи.

Похожие новости по теме
15.10.2013, 13:21

Оценивать губернаторов будут население и социологи

Кремль планирует привлечь крупные социологические службы к оценке деятельности губернаторов российских регионов. Сейчас, как правило, деятельность работу оценивают только эксперты. О новых подходах...

13.07.2011, 14:31

Нидерландские ученые: Челябинск — столица мировой киберпреступности

Мировым лидером по числу киберпреступников на душу населения является город Челябинск, считают группа исследователей из университета города Твенте (Нидерланды) и компания Quarantainenet. На втором...

30.05.2008, 08:08

Ученые выяснили, что политические взгляды передаются генетически

Генетики и политологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего после совместных исследований пришли к сенсационному выводу. Оказалось, что гражданская активность передается по наследству. За нее...

11.05.2004, 10:06

Россияне недовольны работой современных чиновников

Почти половина россиян (47%) в целом отрицательно оценивают работу чиновников федеральных органов управления, а по мнению трети (35%), они трудятся «удовлетворительно». И только 3%...

11.05.2004, 10:06

Россияне недовольны работой современных чиновников

Почти половина россиян (47%) в целом отрицательно оценивают работу чиновников федеральных органов управления, а по мнению трети (35%) они трудятся «удовлетворительно». И только 3%...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам