16.11.2006, 16:00

Александр Новиков: Избиратель хочет, чтобы закончился чиновничий диктат, который установила «Единая Россия»

Известный автор, исполнитель и общественный деятель Александр Новиков дал интервью газете «Вечерний Новосибирск», в котором он объяснил причины своего участия в публичной политике и дал свою оценку прошедшим в Свердловской области выборам.
— Как проходила избирательная кампания Российской партии ЖИЗНИ в Свердловской области?
— В Свердловской области сто процентов чиновников использовали весь, какой только можно, административный ресурс, дали указания СМИ о полной информационной блокаде, и даже за деньги нас не брали ни на один канал, ни в газеты. Использовались самые грязные методы… В отдельных деревнях якобы 30 процентов населения проголосовало на дому. Вы можете представить себе деревню, в которой 30 процентов населения голосует на дому?! Это же бессовестный мухлеж, и я настаиваю, что должна быть дана правовая оценка. Нельзя называть то, что происходило в выборном процессе, ошибками и нарушениями — нужно назвать это преступлением против государственного устройства.
Почему? Да потому, что люди выбирают одних, а путем подмены и мошенничества им подсовывают других! И в связи вот с этим в Свердловской области и в стране в целом будут происходить и сегодня происходят опасные для государства процессы. Они ведут даже к серьезным геополитическим вещам…
Поэтому понятно, почему на выборах низкая явка. В народе бытует байка: не важно, как проголосуешь, — важно, как посчитают! И не верят люди в то, что посчитают их голоса правильно. Не верят, что можно чего-то добиться справедливым способом.
А у партии власти, как она себя позиционирует, не может быть никакой идеологии, кроме удержания этой власти. Любая другая программа у партии власти будет на втором месте, потому что для чиновника самое главное в жизни — удержать место. Ведь благодаря месту он и есть кто-то. Сегодня место чиновника в России нужно писать с большой буквы, а фамилию — с маленькой.
— Вы ставите знак равенства между чиновниками и «Единой Россией»?
— Избиратель хочет, чтобы в первую очередь закончился чиновничий диктат, который установила «Единая Россия» на территории всей Российской Федерации. Чтобы пришли живые, нормальные люди. Не чиновники, сплотившиеся на почве именно своего чиновничества и не знающие другой идеологии, кроме идеологии удержания власти.
Люди все это понимают, знают. Они от этого устали. Президент поставил перед страной задачу борьбы с коррупцией. Для того чтобы эффективно бороться с коррупцией, нужна оппозиционная партия, которая не состоит из чиновников и не повязана круговой порукой. Мы одной из целей ставим именно борьбу с коррупцией, потому что должна быть у трудового человека в нашей стране какая-то надежда! А сейчас даже ее нет…
— То есть вы считаете, что будущее у новой партии есть?
— Будущее есть. Мало того, оно — блестящее. Можете мне поверить! И победа Российской партии ЖИЗНИ в регионах заключается не в тех процентах, которые мы набрали, а в том, что мы разбили миф о непобедимости и неуязвимости «Единой России». Я вам больше скажу: сегодняшняя победа Российской партии ЖИЗНИ — это начало краха диктата чиновничьей «Единой России».
Не хотел бы делать далеко идущих и широких прогнозов, но электорат в большинстве своем, безусловно, поддержит объединение трех партий. Направление программ совпадает, ни одна из партий не является экстремистской или какой-то эпатажной. И, конечно, процесс объединения не может быть совершен чисто механически — здесь имеет значение и личностный фактор. А новая партия будет иметь представительство в Государственной Думе и, следовательно, эффективное влияние на внутреннюю политику, законотворчество и на саму ситуацию в стране.
— Будете ли вы работать в Свердловской Областной Думе?
— Если бы у меня было такое желание, то я давно бы был в ней. Для меня пройти в Думу — это все равно что купить билет в кинотеатр и пойти посмотреть кино. Для меня нет в этом смысле никакой проблемы вообще…
Я уже попал в Думу, но сдал свой мандат, потому что для меня работать в Свердловской

Похожие новости по теме
23.10.2006, 10:22

Александр Новиков об итогах выборов 8 октября: За пятнадцать минут до закрытия избирательных участков все «психушки» и лежачие больные чудесным образом встали и пошли голосовать за «Единую Россию»

Известный автор и исполнитель, член Российской партии ЖИЗНИ Александр Новиков дал пресс-службе СРО РПЖ интервью об итогах выборов в Областную Думу и Палату Представителей Законодательного Собрания...

25.08.2006, 10:01

Александр Новиков: «Для меня вопрос стоит так: не чтобы Новиков стал депутатом, а чтобы «Единой России» было как можно меньше»

Политсовет, 25.08.2006. Александр Новиков следующим образом прокомментировал информацию о том, что он намерен идти на выборы в ППЗС Свердловской области в качестве независимого кандидата: «90 %...

26.07.2006, 09:18

Партия пенсионеров может стать следующей партией, объединившейся с Российской партией ЖИЗНИ

Как стало известно из источников, близких к руководству Российской партии ЖИЗНИ, консолидация РПЖ и партии «Родина» является только первым этапом широкомасштабного общенационального политического...

11.07.2006, 14:39

Александр Новиков: Я хочу повлиять на политическую ситуацию в стране

Политсовет, Екатеринбург, 11.07. 2006. «Я хочу повлиять на политическую ситуацию в стране, на ход выборов в России и регионе», — сообщил в ходе пресс-конференции в пресс-центре исполкома Российской...

11.07.2006, 13:26

Александр Новиков: Политтехнологи из регионального отделения «Единой России» просто купаются в идиотизме

Политсовет, Екатеринбург, 11.07.2006. «В настоящее время партия «Единая Россия» — это армия приспособленцев», — заявил Александр Новиков в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в пресс-центре...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам