27.12.2002, 10:06

Скандал в Костроме

Заместитель губернатора Олег Лебедев предложил на два месяца отстранить Бориса Коробова и передать власть первому заместителю губернатора Юрию Цикунову. Губернатор пока предложение не принял. Однако сама ситуация с тепло– и энергоснабжением города на экстренном заседании признана близкой к чрезвычайной.

С самого начала губернатор заявил, что ситуация критическая. Неслучившееся накануне отключение «Водоканала» от электроснабжения – не заслуга мэра и его команды, а скорее лишь показатель снисходительности «Костромаэнерго».

Все часовое заседание Борис Коробов и его заместители пытались убедить собравшихся, что взять деньги для погашения долгов негде. Кредиты исчерпаны, а новых давать никто не хочет.

Мэрию в бездействии и расточительстве обвинили почти все присутствовавшие на заседании. Зам. губернатора по ЖКХ Олег Лебедев заявил, что костромские коммунальщики искусственно завышают задолженность горожан перед ЖКХ. А заместитель по экономике Александр Аверочкин, еще раз повторил – система городского хозяйства необоснованно раздута, а потому неэффективна и даже убыточна. Эмоциональный Лебедев тут же предложил кардинальное решение проблемы.

Олег Лебедев, заместитель губернатора:

«Временно, на два месяца первого заместителя, Ю.Ф.Цикунова, поставить руководить хозяйством Костромы. Ради того, чтобы изменить положение. В этом случае область поможет выйти Костроме из положения по теплу и горячей воде».

Борис Коробов, мэр г.Костромы:

«Я готов сегодня взять подчинение вертикали власти и принять управление губернатором в Костроме. Губернатор отверг это предложение»

«Я не собираюсь сегодня заниматься конфронтацией с губернатором. А вы в это дело втаскиваете. И прекращайте этим заниматься. Я уже написал по этим действиям в прокуратуру, ФСБ и губернатору»

Прямое правление пока не ввели. Единственное решение, которое было принято сегодня – обратиться в прокуратуру области. Она может запретить «Костромаэнерго» производить какие–либо отключения на период долговых разбирательств. А городским властям вновь поручили изыскивать средства. Сейчас для относительной нормализации ситуации в Костроме необходимо найти хотя бы 15 миллионов рублей. И пока этот вопрос не решен, горожане будут пребывать в неизвестности относительно тех условий, в которых им придется в встречать Новый год.

Похожие новости по теме
14.02.2014, 14:26

Путин уволил губернатора Курганской области

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Курганской области Олега Богомолова. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Алексей Кокорин. Указ об увольнении Богомолова...

08.04.2011, 14:48

Артемий Лебедев раскритиковал новый логотип УрФУ

Известный российский дизайнер Артемий Лебедев решительно раскритиковал логотип УрФУ, представленный накануне в Екатеринбурге. «Нда. Не получается пока у нас в стране типографика хорошая», —...

24.09.2007, 07:58

Александр Лебедев может стать членом Совета Федерации

Бизнесмен и депутат Госдумы Александр Лебедев, которому прочили возглавить московскую группу в избирательном списке «Справедливой России», снял свою кандидатуру. Об этом он сообщил в интервью...

06.12.2005, 10:56

Курганский губернатор Олег Богомолов: Область должна сделать все, чтобы получить свою долю в национальных проектах

Такое заявление Олег Богомолов сделал сегодня на первом заседании областного совета по реализации национальных проектов. По сообщению пресс-службы губернатора, предполагается, что благодаря проектам...

30.12.2002, 10:22

Мэр уйдет за миллиард

На заседании городской Думы мэр Костромы Борис Коробов прокомментировал заявление губернаторского зама Олега Лебедева. Напомним, Лебедев потребовал отстранить от должности Бориса Коробова на два...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам