16.08.2006, 14:00

Александр Новиков: Развязать бы мой язык

Времена, когда избиратели воспринимали ту или иную партию сквозь призму предлагаемой ею программы, в прошлом. Сегодня любые выборы в России проходят по принципу идентификации с известной личностью. «Я не считаю, что это плохо, — уверен Александр Новиков. — Так и должно быть. Главное — не устраивать «декорации» из людей, формирующих избирательный список партии».

— Александр Васильевич, что повлияло на ваше решение о поддержке на выборах в Свердловскую областную думу именно Российской партии жизни?

— В ней нет олигархических кланов, она не использует административный ресурс. Курс, взятый РПЖ на улучшение демографической ситуации в стране, борьбу с наркоманией и алкоголизмом, мне импонирует. Я как творческий человек полностью поддерживаю идею принятия настоящего закона «Об интеллектуальной собственности», который в нашей стране пока никак не работает. Немаловажную роль сыграл и личностный фактор. Я давно дружу с Евгением Ройзманом и готов помогать ему во всем, а окончательное решение было принято после знакомства с лидером партии Сергеем Мироновым. Когда мы с ним первый раз час проговорили, выяснилось, что он совершенно другой, нежели я его себе представлял: человека сложно разглядеть с экрана. Мне понравилась его смелость в партийном строительстве.

— В чем она заключается?

— Начать с нуля и создать партию, которая стала бы популярной и многочисленной. Чтобы в России была многопартийная система не декоративно-экзотическая, а естественная и настоящая.

— Сложно представить, чтобы все перечисленное делалось руками одного Сергея Миронова. Эксперты не относят его к числу самостоятельных политических фигур. Кроме того, на прошлых выборах РПЖ в Госдуму не прошла…

— Не стояло такой задачи. Партия образовалась в 2002 году, форсировать события не было необходимости. Но сейчас она активизировала деятельность. И совершенно другие цели поставлены перед 2007 годом. Этот вопрос проговорен с президентом. Поверьте моему слову, после парламентских и президентских выборов «Единая Россия» в нынешнем составе будет уже никому не нужна. Партия, состоящая из приспособленцев, олигархов и высокопоставленных чиновников, не может иметь идеологию. А партия без идеи — это большое стадо, которое рано или поздно может разбежаться.

— Сергей Миронов выступает в роли стратега предвыборной кампании РПЖ в свердловское законодательное собрание?

— Нет. Стратегия выстраивается здесь, на острие. Общая стратегия партии известна: РПЖ первой в России заговорила о том, что демографическая ситуация в России — катастрофическая. Человеческая жизнь — главный идеологический приоритет РПЖ.

— О демографии сейчас и президент говорит. Предложите свою рецептуру борьбы с этой проблемой.

— Да все очень просто! Чтобы демографическая кривая хотя бы выровнялась, ничего сверхъестественного делать не нужно. Надо дать возможность молодым семьям приобрести жилье, чтобы им было «куда» рожать детей. А матерям-одиночкам обеспечить социальную защиту, тем самым вселив в них уверенность, что ребенок не помрет с голоду.

— Почему этого не делается?

— Потому что во власть приходят богатые «никто», которые либо защищают и приумножают свои капиталы, либо тешат гордыню. Одна из особенностей русского дурака: он очень деятельный и энергичный. И в политику идет с большим удовольствием, уверившись в собственной необычайности. А если к тому же есть деньги, то разубедить его практически невозможно. Он лезет наверх любой ценой, затаптывая всех, даже тех, кто рядом.

Беда находящихся сегодня у власти в том, что они боятся потерять проценты на выборах. И совершенно забыли о людях, которые стоят за этими процентами. Надо делать добрые дела. Они же идут более простым путем — сбиваются в кучи. Кто побольше давит тех, кто поменьше.

— «Поменьше» — это вы про себя? Что произошло с вашей звукозаписывающей студией в Екатеринбурге на Кирова, 32?

— Это здание находится в ведении функционера «Единой России» Олега Бакина, которы

Похожие новости по теме
12.03.2007, 10:42

Александр Новиков: Результаты «Справедливой России» — очень положительные

11 марта 2007 года состоялись выборы в законодательные собрания 14 регионов Российской Федерации. По предварительным результатам, партия «Справедливая Россия» заняла вторые и третьи места. В...

22.11.2006, 11:27

Александр Новиков поддержит Сергея Миронова на выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

Политсовет, 22.11.2006. Известный автор и исполнитель Александр Новиков будет принимать в 2007 г. участие в кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Александр Новиков...

16.11.2006, 16:00

Александр Новиков: Избиратель хочет, чтобы закончился чиновничий диктат, который установила «Единая Россия»

Известный автор, исполнитель и общественный деятель Александр Новиков дал интервью газете «Вечерний Новосибирск», в котором он объяснил причины своего участия в публичной политике и дал свою оценку...

11.07.2006, 14:39

Александр Новиков: Я хочу повлиять на политическую ситуацию в стране

Политсовет, Екатеринбург, 11.07. 2006. «Я хочу повлиять на политическую ситуацию в стране, на ход выборов в России и регионе», — сообщил в ходе пресс-конференции в пресс-центре исполкома Российской...

11.07.2006, 13:26

Александр Новиков: Политтехнологи из регионального отделения «Единой России» просто купаются в идиотизме

Политсовет, Екатеринбург, 11.07.2006. «В настоящее время партия «Единая Россия» — это армия приспособленцев», — заявил Александр Новиков в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в пресс-центре...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам