12.07.2006, 14:27

Антон Баков: закат политической карьеры

Политсовет, 12.07.2006. Предстоящие выборы в Свердловскую Областную Думу могут впервые пройти без участия скандально известного политика Антона Бакова. Теоретически он ещё имеет возможность включиться в предвыборную кампанию, но в действительности подобное развитие событий маловероятно.
Фактически кампания по выборам в Облдуму уже началась, и в данный момент партии, ведущие борьбу за места в региональном парламенте, заняты составлением списков. Более того, руководством большинства партий списки уже сформированы, или, по крайней мере, озвучена тройка лидеров. Однако, по имеющейся на данный момент информации, ни в одном из списков Антон Баков не упоминается.
В то время как все другие желающие избраться политики уже проявляют предвыборную активность, развёртывают агитационную деятельность, о деятельности Антона Бакова в этом направлении ничего не слышно. Более того, в многочисленных аналитических материалах, посвящённых предвыборной политической ситуации в области, о Бакове нет ни слова, он нигде не упоминается.
Невозможно представить, что Антон Баков, прославившийся авантюризмом и неумеренной политической активностью, вдруг решил остаться в тени и воздержаться от участия в выборах по собственной инициативе. Прежде он не останавливался ни перед чем, стараясь отметиться в любой предвыборной кампании, сколь бы скандальной она ни была.
В чём кроются причины инертности политика? По большому счёту, Антон Баков для участия в выборах мог воспользоваться тремя путями. Первый путь — оказаться в списке Союза Правых Сил, который Баков давно обхаживал и даже вёл разговоры о том, что возглавит партию на федеральном уровне. Но на данный момент очевидно, что никакого отношения к списку СПС Антон Баков иметь не будет.
Второй путь — попасть в список «Единой России», членом которой он не является, однако пока ещё числится во фракции единороссов в Госдуме. Однако в списке «единороссов» фигурируют другие лица. Это свидетельствует о беспочвенности заявлений Антона Бакова о будто бы имеющихся у него связях в кремлёвской администрации.
По одной из версий, отказаться от участия в областных думских выборах Антона Бакова заставило центральное руководство «Единой России». Проще говоря, Бакова вызвали к начальству и пригрозили: мол, не суйся, иначе после окончания действия депутатского мандата будут проблемы. Благо, околокриминальных эпизодов за время бурной деятельности Антона Алексеевича как в бизнесе (если, конечно, считать бизнесом захват заводов, которым Баков неоднократно промышлял), так и в политике накопилось более чем достаточно.
По другой версии, поскольку Кремль не слишком озабочен присутствием или отсутствием Антона Бакова на выборах в Свердловскую Областную Думу, около месяца назад политика вызвали в администрацию губернатора области, где дали понять, что при любых его попытках принять участие в выборах Антону Бакову вновь припомнят прошлое.
Не заинтересовавший ни «Единую Россию», ни даже СПС, Антон Баков мог попробовать взять какую-либо из «мёртвых» партий, попытаться поднять её и протолкнуть в Свердловскую Областную Думу. Однако, похоже, что он попросту оказался никому не нужен. Не нашлось клиентов, которые бы согласились вложить деньги в очередной авантюрный проект Антона Бакова, а собственные средства у него, похоже, закончились. Впрочем, нет ничего удивительного в том, что ни одна партия не пожелала иметь дело с политиком, дискредитировавшим себя аферами и постоянными метаниями из одного лагеря в другой.
Учитывая, что скромная для федеральных масштабов фигура Антона Бакова, вдобавок изрядно себя скомпрометировавшая, не могла заинтересовать Москву, наиболее реалистичным представляется такой сценарий: администрация губернатора даже не стала выходить на контакт с Антоном Баковым — для того чтобы лишить последнего возможности участвовать в выборах, этого не потребовалось. Партии просто предпочли сделать ставку на других политиков, способных привлечь больше голосов, нежели беспринципный Антон Баков.
Похоже, в настоящее время мы имеем возможн

Похожие новости по теме
17.01.2008, 11:13

Антон Баков перестал существовать как политик

Закончилось выдвижение кандидатов на выборах в Свердловской области. Как констатировали в облизбиркоме, ни по одному из списков кандидатов, ни на одних выборах не числится кандидат Антон Баков, с...

10.01.2008, 13:55

Антон Баков сводит счеты с бывшими соратниками

Бывший наемный политтехнолог Союза правых сил Антон Баков, оставшийся не у дел после провала СПС на парламентских выборах 2 декабря 2007 года, иронизирует над ними в подконтрольных СМИ. Накануне на...

04.08.2006, 15:00

Антон Баков пытается запрыгнуть в уходящий поезд

Политсовет, 04.08.2006. Одиозный уральский деятель Антон Баков предпринимает попытки вернуться в публичную политику, проводя очередную пиар-акцию. Напомним, в последнее время Антон Баков фактически...

11.05.2006, 14:32

Команда Антона Бакова готовится в очередной раз сменить партию

Политсовет, 11.05.2006. Из источников в окружении скандального депутата государственной думы Антона Бакова стало известно, что команда его так называемых «активистов» в очередной раз готовится...

08.09.2003, 14:33

В четырех избирательных округах Баков опередил Росселя

В четырех избирательных округах Свердловской области по итогам первого тура выборов Антон Баков опередил Эдуарда Росселя. По данным областной избирательной комиссии, в Серовском районе за кандидата...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам