07.07.2006, 13:38

Путин разочаровал сообщество Рунета

Политсовет, 07.07.2006. Всеобщее предвкушение начала интернет-конференции президента России сменилось глобальным разочарованием сетевых сообществ. Сразу два влиятельных сайта «Лента.ру» и «Ведомости.ру» называют состоявшуюся интернет–встречу главы государства – «разочарованием года».
Разочарование в первую очередь вызвала сама организация интеренет-конференции.
«Был маленький шанс, что эта пресс-конференция породит новый формат общения власти с народом, формат, как нам кажется, несколько более продвинутый, чем телеинтервью. Все-таки интернет предоставляет немного больше возможностей, которые можно использовать не только для дуракаваляния. Однако не получилось. Интернет так и остался ни при чем, со всей своей «молодежной средой» с «большим кругозором». С таким же успехом можно было собирать вопросы по телефону, а отвечать в эфире Первого канала», – пишет «Лента.ру».
Не менее неприятным фактом стало то, что вопреки обещаниям организаторов, интернет-конференция приобрела некий формат, под который не попали как раз те вопросы, ответы на которые так хотела услышать аудитория. Таким образом, лидирующие вопросы на «Яндексе» Владимир Путин прокомментировал не на самой конференции, а за её пределами, общаясь с журналистами.
Так, одним из самых популярных вопросов, заданных президенту посетителями сайта Яндекс, был вопрос о том, когда был первый секс у Путина. «Не помню, – сказал президент с улыбкой. – А помню точно, когда это делал в последний раз. Могу определить с точностью до минуты».
Другим популярным вопросом в ходе интернет-конференции был вопрос о том, «собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов». Путин не исключил, что когда-нибудь границы России будут охраняться с участием роботов, но подчеркнул, что без участия человека это все равно невозможно. «Может быть, дойдет и до роботов. Но без участия человека это невозможно. Главное – это пограничник», – сказал глава государства.
Насчет пробуждения колдуна Ктулху – фантастического существа из произведений американского писателя Говарда Лавкрафта Путин ответил лаконично. «Я вообще с подозрением отношусь ко всяким потусторонним силам. Если кто-то хочет обратиться к истинным ценностям, то пусть лучше почитает Библию, Талмуд или Коран. Будет больше пользы», – отметил президент.
«Шутливые вопросы придали беседе незабюрократизированный характер — все и так понимали, что ответа на них не будет, констатирует президент корпорации «Новоком» Алексей Трубецкой. Но при этом разрушилась иллюзия, что Путин отвечает на реальные вопросы, которые ему задают граждане, а не пресс-служба, как это происходит во всех телемостах с его участием, считает создатель «Газеты.Ru» и «Ленты.Ru» Антон Носик. Открылся закулисный механизм — разговор с самим собой, написанный пиарщиками, заключает он», — пишет газета «Ведомости».
Между тем, как отмечают наблюдатели, именно такие шутливые вопросы и были маркерами, ответив на которые, можно было бы судить об объективности проекта.

Похожие новости по теме
06.07.2006, 18:05

Президент Путин, видимо, так и не ответит на самые животрепещущие вопросы россиян

Политсовет, 06.07.2006. В первый час своей широко разрекламированной интернет-конференции президент РФ Владимир Путин не ответил на наиболее популярные вопросы, заданные ему пользователями...

06.07.2006, 16:55

Началась интернет-конференция с участием президента

Политсовет, 06.07.2006. В данный момент началась широко анонсируемая в рунете Интернет-конференция Владимира Путина. Как и обещали устроители проекта, глава государства приступил к ответам на...

06.07.2006, 12:10

Путин может обойтись без Ктулху, человекоподобных роботов и «медведа»

Политсовет, 06.07.2006. Сегодня известный интернет-портал, достаточно часто отражающий точку зрения администрации президента — «Страна.ру» — дал ясно и четко понять, что на оригинальные вопросы от...

06.07.2006, 10:51

Политолог Илья Горфинкель: Очень многих людей интересует личная жизнь президента

Политсовет, 06.07.2006. «Какие вопросы президент России Владимир Путин почтит своим вниманием, покажет время. Это будет известно сегодня во время пресс-конференции в Интернете», – прокомментировал ...

30.06.2006, 15:20

Россияне хотят спросить Владимира Путина про живот мальчика

Политсовет, 30.06.2006. 6 июля президент России Владимир Путин проведет интернет-конференцию совместно с национальной поисковой системой «Яндекс». Любой желающий сможет задать главе государства любые...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам