26.06.2006, 09:42

Мир узнал всю правду об отце Владимира Жириновского

Политсовет. 26.06.06. Владимир Жириновский наконец-то узнал всю правду о своем отце. В воскресенье заместитель председателя российской Думы посетил могилу своего отца, который, как выяснилось, уехал в Израиль в 1949 году и там умер в возрасте 76 лет в 1983 году. Похоронен он в одном из пригородов Тель-Авива. Владимир Вольфович пришел на кладбище вместе с вновь обретенным двоюродным братом Ицхаком.
К надписи на иврите, высеченной на надгробии, Жириновский приписал фломастером по-русски: «Эдельштейн Вольф Исаакович», потом положил цветы на могилу и зажег поминальную свечу.
В тот же день российский политик, которого до недавних пор бойкотировали в Израиле как русского националиста, отправился в отель «Hilton», где провел весьма эмоциональную пресс-конференцию в своем обычном стиле. Он рассказал о том, каких трудов ему стоило разыскать место последнего упокоения отца. «Пятьдесят – сорок лет назад начинал искать. Наконец общими усилиями – моими собственными, журналистов, дипломатов российского посольства в Израиле – я имею полную информацию о моем отце», – сказал Жириновский. Об этом сообщает информационный портал «Ytro.ru».
Оказалось, что на самом деле Владимир Вольфович вовсе не сын юриста. Его отец, Вольф Эдельштейн, в молодости окончил Гренобльский университет во Франции и получил диплом коммерсанта и агронома.
«Сегодня в России за меня могут голосовать все крестьяне России», – сделал вывод из этого факта лидер ЛДПР.
Предки Жириновского по отцовской линии до революции жили в городе Костополе на Украине. Дед его был зажиточным фабрикантом, лидером местной еврейской общины. «В результате фашистской агрессии дедушка, бабушка, тетка с дочерью были расстреляны», – рассказывает Жириновский.
После войны Вольфа и его брата Аарона, у которых было польское гражданство, отправили в Польшу. В 1949 году оба брата эмигрировали в Израиль. «Отец, как все, кто первыми переехали в Израиль, получил комнату в бараке, а потом уже с 1953 года до дня смерти, 30 лет, проживал здесь в центре Тель-Авива на улице Дизенгоф. Я посетил эту квартиру на втором этаже – скромная двухкомнатная квартира. И работал он в одной и той же фирме, которая занималась закупкой сельхозтехники для Израиля», – сказал Жириновский.
Отец Жириновского был сбит автобусом в 1983 году в возрасте 76. Смерть не была мгновенной, и Вольф Эдельштеин скончался через несколько дней в больнице.
Выяснив свою родословную по отцовской линии, вице-спикер Госдумы решил выставить претензии правительствам Украины и Германии, а также израильским врачам. От Украины он намерен добиваться возвращения принадлежавшей деду деревообрабатывающей фабрики в Костополе. От Германии – требовать компенсации за гибель деда и трех других своих родных: «Они заплатят по миллиону – 4 миллиона евро за убийство моих родственников», – сказал Жириновский. И, наконец, израильские врачи ответят за смерть отца. «Если бы он умер сразу на автобусной остановке... Но если больного везут в больницу, три недели ничего не могут сделать – нам это странно. В Израиле всегда славилась медицина», – обстоятельства смерти отца показались политику подозрительными.

Похожие новости по теме
03.03.2008, 09:08

Владимир Жириновский пообещал участвовать в выборах до самой смерти

Кандидат в президенты РФ лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что на следующих выборах президента намерен вновь выдвинуть свою кандидатуру. «И на следующих, и до самой смерти буду участвовать в...

15.11.2007, 15:40

Владимир Жириновский вновь попытается стать президентом

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о своем намерении участвовать в выборах президента России в марте 2008 года. Об этом сообщает РИА «Новости». «Никаких причин нет, чтобы я не пошел», — сказал...

26.06.2006, 13:30

Партия Жириновского: сын за отца не отвечает

Политсовет. Екатеринбург. 26.06.06. Истинная цель визита Владимира Жириновского в Израиль осталась тайной для большинства его соратников по партии. Внезапное обретение лидером ЛДПР могилы своего отца...

23.06.2006, 10:12

Владимир Жириновский — кандидат в президенты

Политсовет. Москва. 23.06.2006. «Да, я намерен выдвинуть свою кандидатуру на следующих президентских выборах», — официально заявил о своем намерении лидер ЛДПР, заместитель председателя Госдумы...

23.03.2006, 13:21

В Свердловскую область едет Жириновский

Политсовет, 23.03.2006. С 11 по 15 апреля на средний Урал прибудет Владимир Вольфович Жириновский – Лидер партии ЛДПР. Точная дата приезда пока не определена, но известно, что приезд Жириновского...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам