23.06.2004, 10:02

«Уральский рабочий»: Право власти

В последнее время оживились попытки политических спекуляций на тему сноса незаконно возведенных строении в Екатеринбурге. Запущена в ход версия, что, во-первых, владельцы самостроя кому-то чего-то не дали в городской администрации. Во-вторых, что пострадавшие застройщики виноваты лишь в неверном выборе политических друзей.
Если даже допустить, что это так, тогда уместно было бы тем, кто придерживается подобной точки зрения, назвать те здания, сооружения, строения и т.п., кои пущены в эксплуатацию без разрешительных документов со стороны мэрии областного центра. Пока же известен только один случай - Храм-на-Крови. Но вряд ли в этом можно обвинять городскую власть, которая неоднократно и публично ставила вопрос о том, что данный объект строится без соблюдения соответствующей процедуры.
Кстати, как в очередной раз подчеркнул на последней пресс-конференции глава города Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, он призывает предпринимателей в случае вымогательства со стороны городских чиновников обращаться к нему напрямую. Со своей стороны он гарантирует, что в случае подтверждения мздоимства такие сотрудники больше не переступят порог мэрии.
В отношениях же с предпринимателями, в том числе и из сферы строительного бизнеса, критерий один: насколько их деятельность полезна городу. Живой пример тому - владелец сети супермаркетов, который в свое время на выборах выступал противником действующего мэра. Но это не помешало в дальнейшем его конструктивным отношениям с городской властью.
Напомним, и чем закончился скандал с открытием пивного ресторана Олегом Тиньковым без разрешительных документов со стороны мэрии Екатеринбурга. Известный российский предприниматель признал свою неправоту, принес извинения и подчинился установленному порядку.
Да, действительно, с помощью юридического крючкотворства застройщикам по улице Горького, 7 удалось временно приостановить снос незаконно выстроенного двухэтажного дома. Но после преодоления юридических препон, а мэрия привыкла всегда поступать в строгом соответствии с законом, снос будет продолжен.
Но в любом случае всем, какими бы высокими «крышами» они ни прикрывались, придется уяснить, что власть в городе одна. И мы с вами на выборах и главы города, и депутатов Гордумы голосовали за сильную власть в их лице. В противном случае они не смогут выполнить свои программы, которые получили поддержку избирателей.
Согласитесь, если мэрия сейчас даст слабинку, то вряд ли горожане поверят в осуществимость Стратегического плана развития Екатеринбурга, с которым они сейчас связывают будущее любимого города. Да и инвесторы поостерегутся связываться с городом, где власть слабая.
В итоге напомним, что право быть сильной мы с вами дали власти на последних выборах. И ее обязанность — употреблять данную силу во благо екатеринбуржцам. Что она и делает.

Похожие новости по теме
10.10.2013, 16:57

«Черные» застройщики потерпели очередное поражение в Екатеринбурге

В Екатеринбурге продолжается борьба с застройщиками, возводящими многоквартирные дома на землях для индивидуального строительства. Власти настаивают на сносе незаконных построек, и в этом их...

14.11.2012, 11:43

Екатеринбургские ларьки начнут сносить через неделю

На следующей неделе в Екатеринбурге начнется снос незаконно установленных ларьков и торговых палаток. Чиновники планируют ликвидировать торговые точки, не имеющие документов на земельные участки. ...

15.01.2008, 12:58

Аркадий Чернецкий подал заявку на участие в выборах мэра Екатеринбурга

Действующий глава города Аркадий Чернецкий подал в городской избирком необходимые документы для участия в выборах мэра Екатеринбурга. По словам самого Аркадия Чернецкого, в выборах он участвует не в...

05.05.2006, 11:38

Недобросовестные застройщики создают самые разные проблемы для города

Политсовет, 05.05.2006. Депутат екатеринбургской городской думы Виктор Тестов заявил, что недобросовестные застройщики создают сразу три основные проблемы, для города Екатеринбурга. «Во-первых, это,...

04.03.2004, 12:13

Областная власть пошла на уступки администрации Екатеринбурга

Областная власть пошла на существенные уступки администрации Екатеринбурга. Между двумя полюсами политического влияния в Свердловской области начинают складываться относительно нормальные отношения....


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам