14.09.2022, 15:49

Избирательное законодательство победило православные догматы

Прошедшие в России региональные выборы не принесли почти никаких сюрпризов — в основном победили те, кто должен был. Но совсем без неожиданностей не обошлось: так, в Свердловской области внезапно обнаружилось непреодолимое противоречие между избирательным законодательством и религиозными принципами.

На выборах кандидаты сталкиваются с самыми разными ограничениями: нельзя критиковать оппонентов, нельзя показывать в агитматериалах лица других людей, нельзя использовать в агитации детей. Но случай в Свердловской области оказался более экзотическим: кандидату, публично позиционирующему себя как православного верующего, пришлось замазывать изображения икон.

Избирательное законодательство победило православные догматы
Кадр видео, опубликованного на странице Андрея Кузнецова во «ВКонтакте»

В такую историю попал кандидат в губернаторы от партии «Справедливая Россия — За правду» Андрей Кузнецов. В начале августа 2022 года он опубликовал ролик, часть из которого была снята в стенах православного храма в Алапаевске.

То, что лица сопровождавших кандидата священников были размыты, не удивительно — такое приходится делать всем кандидатам. Но в ролике Кузнецова были размыты и все попавшие в кадр иконы, в том числе с изображением Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Подобное можно увидеть нечасто.

Тем, кто далек от православной веры, нужно пояснить — иконы, святые лики, считаются в православии не просто картинами, а образом Божественного, поэтому любое их искажение запрещено. Вот что об этом пишет портал «Православие.Ру».

«Священные изображения самим фактом явления нам Божественного, небесного относятся к области сакрального, отделяясь от изображения всего обыденного, временного, мирского — профанного. При этом образы Господа Нашего Иисуса Христа, Богоматери, ангелов, святых становятся священными не через какой-то специальный чин освящения, а только самим фактом их изображения, по тождеству ипостаси (лица) изображенного и изображаемого», — говорится в материале, подготовленном при участии священника Алексея Кнутова.

Как подчеркивают авторы статьи, подобное отношение должно распространяться и на цифровые изображения святых ликов.

«Священные изображения на любом носителе, в том числе в виртуальном (цифровом) пространстве, должны изготавливаться и использоваться с соблюдением благоговейного к ним отношения», — говорится в рекомендациях на портале.

С этой точки зрения замазывание икон кажется как минимум спорным — а кому-то из верующих может показаться и оскорбительным. Однако кандидат и его команда тем не менее пошли на это. В партийной организации объяснили размытие икон необходимостью соблюдать авторские права иконописцев, как того требует Избирательный кодекс Свердловской области.

«Иконы являются произведениями искусства, которые находится под особой защитой, а потому, во избежание возможного нарушения авторских прав иконописцев, особенно это касается относительно новой иконописи, передаваемой монастырям, церквям и храмам, в агитационных видеоматериалах изображения икон были переданы в заретушированном виде», — сообщили «Политсовету» в свердловском отделении «Справедливой России — За правду». На вопрос о том, получали ли они благословение духовенства для столь серьезного действия по отношению к иконам, в партии ответить не смогли.

Действительно, с точки зрения избирательного законодательства вполне понятно желание партийных юристов подстраховаться и лишний раз не давать повода для исков в суд со стороны конкурентов.

Таким образом, получается, что в данном случае российское избирательное законодательство вошло в противоречие с православными ценностями — в частности, с догматом об иконопочитании. И кандидат, если он хочет провести кампанию без нарушений, должен сделать непростой выбор.

Особенно непростым этот выбор должен был быть для кандидата Андрея Кузнецова. Дело в том, что он не раз говорил о себе как о православном христианине (отсюда и желание снять часть предвыборного ролика в храме). Более того, в его команде работает известная в Екатеринбурге православная активистка Оксана Иванова, которая тщательно и ревностно следит за почтительным отношением к православным образам и символам со стороны политических и культурных деятелей. Кузнецов выдвинул ее в тройке кандидатов в сенаторы.

Так, в 2019 году в Екатеринбурге разразился громкий скандал с работой художника Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки. Работа в стиле супрематизма была выполнена прямо на асфальте, а ее композиционную основу составлял черный крест (никаких отсылок к религии при этом не было). Иванову это возмутило — она сочла кощунством, что по кресту будут ходить прохожие. Активистка устроила акцию протеста, подняла шум в СМИ и соцсетях, и в конце концов художник изменил работу, убрав из нее крест.

Совсем недавно Иванова в одном из своих постов подчеркивала необходимость особого отношения к христианской символике.

«Христианская символика отпечатлевает на себе образ Христа. А Христос — это образ Истины. Вытесняя христианские образы, борясь с ними, начальство дезавуирует в принципе концепт истины. И опасно это в первую очередь для него самого», — писала она в конце июля 2022 года по другому поводу. Нетрудно заметить, что эти слова легко можно сказать и про ситуацию с ретушью икон.

Как мы видим, даже столь принципиально настроенная активистка ничего не смогла поделать с жесткими ограничениями, установленными светским законом, и позволила команде своего кандидата замазать лики святых. Сама Иванова публично ретушь икон не комментировала — хотя можно предположить, что если бы это сделал другой кандидат, то ее оценки могли быть довольно резкими.

Чем важна эта история? Из описанного кейса участвующие в выборах политики, особенно те, для кого дорога православная вера, могут извлечь важный для себя урок. Им лучше или вообще не использовать в агитации иконы, или же им придется переступать через собственные ценности и каким-либо способом ретушировать святые для каждого верующего образы.

Повлияла ли эта история на результат Кузнецова, сказать сложно. Он набрал на выборах чуть больше 9% — примерно столько же, сколько и предыдущий кандидат в губернаторы от «Справедливой России» Дмитрий Ионин в 2017 году. С этой точки зрения религиозный фактор не стал определяющим для свердловских избирателей: ни позиционирование кандидата как православного верующего, ни факт замазывания икон не изменили ход кампании и не оказали заметного влияния на итоговый результат.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
20.07.2022, 10:07

Православную активистку Оксану Иванову выдвинули в сенаторы

Известная в Екатеринбурге православная активистка Оксана Иванова стала кандидатом в Совет Федерации от Свердловской области. Ее выдвинула партия «Справедливая Россия — За правду». Фамилия Ивановой...

18.08.2016, 11:56

Центризбирком допустил Сталина до выборов

Центризбирком РФ разрешил КПРФ использовать в своей агитации образ Иосифа Сталина. В агитматериалах коммунистов могут появиться рисованные изображения советского диктатора, а также художественные...

05.05.2014, 14:41

Свердловское правительство купило иконы на сотни тысяч рублей

Правительство Свердловской области закупило 11 икон в общей сумме на 615 тысяч рублей. Конкурс для этой закупки не проводился. Информация о приобретении «произведений искусства в виде икон» для...

05.08.2013, 17:48

Иконы Ройзмана заинтересовали полицию

Свердловская полиция объяснила обыски в государственном училище имени Шадра, где реставрировались иконы. Ранее появилась информация, что эти иконы могут принадлежать кандидату на пост главы...

14.08.2003, 15:56

«Яблоко» не использовало Росселя

Свердловское региональное отделение партии «Яблоко» удивлено информацией о том, что кандидат в губернаторы Юрий Кузнецов вновь нарушил порядок предвыборной агитации, используя изображения Эдуарда...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам