16.03.2016, 15:32

В МУГИСО неэффективно потратили 150 миллионов рублей

Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области неэффективно потратила 150 миллионов бюджетных рублей. Деятельность чиновников и подконтрольных им фирм уже проверяют правоохранительные органы.

Такие данные содержатся в ежегодном отчете областной Счетной палаты, который на днях получили депутаты Заксобрания Свердловской области.

В прошлом году палата проверяла деятельность распорядительной дирекции МУГИСО и нашла там нарушения на десятки миллионов рублей. Например, дирекция за бюджетный счет скупала недвижимость по завышенной цене.

«Предприятие осуществило выкуп помещений по цене, в 2,2 раза превышающей ценовые предложения по продаже офисных помещений в центре Екатеринбурга, в результате неэффективно использованные средства составили 88098,2 тыс. рублей», — говорится в отчете.

Другие эпизоды связаны со сделками между дирекцией МУГИСО и подконтрольными ей фирмами.

«При проверке ГУП СО «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области» установлено неэффективное использование средств на сумму 62250,4 тыс. руб., выразившееся в заключении сделки с ОАО «КРСУ» по приобретению права требования по взысканию долга с ООО «Медиа город» без реальной оценки возможности его взыскания (40688,0 тыс. руб.), а также приобретении 100% доли в уставном капитале ООО «Стиль» без проведения независимой оценки рыночной стоимости доли и предоставлении целевых займов, по которым не осуществлялся возврат средств, при этом ООО «Стиль» впоследствии было ликвидировано, что привело к убыткам от финансовых вложений ГУПа (21562,4 тыс. рублей)», — сообщает Счетная палата. Таким образом, сумма неэффективных трат превысила 150 миллионов рублей.

Материалы о сомнительных действиях Распорядительной дирекции МУГИСО уже направлены в правоохранительные органы.

«Материалы проверки в части нанесенного ущерба предприятию при заключении сделок с ООО «Стиль», ООО «ПК БСУ-групп» и ООО «Медиа город» направлены в ГУ МВД РФ по Свердловской области», — сказано в отчете.

Отметим, что сами материалы проверки, проведенной Счетной палатой еще в прошлом году, нигде не опубликованы. В итоговый отчет могла попасть только малая доля нарушений, обнаруженных в подразделении МУГИСО.

Стоит добавить, что Мингосимущества Свердловской области возглавляет министр Алексей Пьянков, считающийся одним из доверенных членов команды губернатора Евгения Куйвашева.

Похожие новости по теме
20.02.2016, 12:22

Счетная палата не собирается проверять Фонд капремонтов

Счетная палата Свердловской области не собирается проводить проверку регионального Фонда содействию капремонтам. Ранее палату уже обвиняли в излишней лояльности к областным властям, и теперь таких...

12.02.2016, 10:23

Проверки Счетной палаты скрывают от депутатов

Ознакомиться с результатами проверок счетной палаты Свердловской области за 2015 год не могут даже депутаты областного Заксобрания. И это при том, что палата должна была проверять самые непрозрачные...

10.02.2016, 17:58

Свердловская Счетная палата скрывает результаты проверок

Счетная палата Свердловской области уже год не публикует на своем официальном сайте результаты контрольных проверок. По одной из версий, это связано с тем, что результаты этих проверок могут...

19.03.2015, 11:32

Свердловские власти неэффективно потратили 4 миллиарда рублей

Власти Свердловской области в 2014 году неэффективно потратили почти 4 миллиарда рублей. Хуже всего у областных чиновников обстоят дела с управлением государственным имуществом. Такие данные...

28.01.2015, 17:51

В «Титановой долине» и МУГИСО нашли нарушения на десятки миллионов

Счетная палата нашла многочисленные нарушения в деятельности особой экономической зоны «Титановая долина» и министерства по управлению госимуществом Свердловской области, которое курирует...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам