25.07.2014, 11:44

Парадокс Удальцова

Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев приговорены к четырем с половиной годам колонии общего режима по обвинению в организации массовых беспорядков. Дело было возбуждено еще в 2012 году по мотивам фильма на телеканале НТВ, и тогда это казалось чем-то вопиющим и непостижимым. Прошло чуть меньше двух лет, и в общей череде политических событий приговор по сомнительным телесюжетам выглядит будничным событием. Изменилась Россия, и в этой новой России Сергей Удальцов должен сам приветствовать свой приговор.

Парадокс Удальцова

Очевидная истина: в любой нормальной политической системе ни Сергей Удальцов, да и никто другой не должны сидеть в тюрьме за свои политические убеждения и свою политическую деятельность, даже если она сводится к залезанию в фонтан или сидению на асфальте. Никто не должен идти под суд из-за съемок скрытой камерой, подлинность которых далеко не очевидна. Но это в нормальной политической системе. Парадокс же в том, что Удальцов такую «нормальную» систему сам никогда бы не поддержал. Наоборот, нынешняя российская система, как выяснилось, ему намного ближе.

Этой весной вдруг оказалось, что Удальцов горячо приветствует и поддерживает присоединение Крыма к России, а также вооруженную борьбу так называемых ополченцев в так называемой Новороссии. Его твиты на эту тему стали совершенно неотличимы от твитов штатных кремлевских пропагандистов и тех, кого оппоненты презрительно называют «ватниками». И нет никаких сомнений, что Удальцов, не раз позировавший на фоне портретов Сталина, был искренен в своей поддержке внешнеполитического курса Российской Федерации. Сталинисту этот курс должен быть по нраву.

Вот только незадача — нельзя быть сталинистом с одного лишь края. Нельзя поддерживать внешнюю политику государства, отрицая при этом политику внутреннюю, потому что это одна система, в которой один элемент работает на другой. Любишь внешнюю агрессию — будь добр, люби и внутреннюю, и будь готов при необходимости стать ее жертвой.

Это азы сталинизма: перед серьезной внешнеполитической борьбой нужно зачистить всё внутреннее пространство, убрать тех, кто может внести смуту в стройные ряды поддержки и опоры. Но у нас, как часто говорят представители власти, не 37-й год, так что убирают противников мягко, без перегибов: кого-то под домашний арест, кого-то на четыре с половиной года в колонию. И если два года назад это казалось бессмысленным и жестоким, то теперь-то понятно, для чего все это было: для чего была «Анатомия протеста», похищение Развозжаева из Киева, задержания и аресты Удальцова.

Всё это было для того, чтобы Крым был наш.

И если Удальцов согласен с тем, кто Крым должен быть частью России, то он должен согласиться и с тем, что он сам — Сергей Удальцов — должен просидеть четыре с половиной года в колонии общего режима за организацию массовых беспорядков. Подобно тому, как жертвы сталинских репрессий из числа правоверных коммунистов шли на расстрел с именем Сталина на устах, Удальцов должен был встретить свой приговор не голодовкой, а благодарным возгласом «Зато Крым наш!», и это было бы честно с его стороны. Ведь назвал же Эдуард Лимонов вчерашний приговор Удальцову мягким, и эта позиция куда более последовательна — это уже по-нашему, по-сталински.

И вот он парадокс — чтобы выступать против приговора Удальцова, надо быть идеологическим оппонентом Удальцова, надо отрицать все то, что он говорил и про Украину, и про другие аспекты внутренней и внешней политики. Если же ты с ним согласен, то согласись и с его приговором.

Что ж, мы-то как раз с ним не согласны, поэтому можем позволить себе сказать: Удальцов должен быть свободен, а остальные выводы из этого тезиса сделайте сами.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
18.10.2012, 09:30

СК не решился арестовывать Удальцова

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов в ночь с 17 на 18 октября был выпущен на свободу под подписку о невыезде. До этого сообщалось, что политик будет задержан на 48 часов. Допрос Удальцова в...

17.10.2012, 18:21

Удальцов арестован на двое суток

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов арестован на двое суток. Его обвиняют в подготовке к массовым беспорядкам. Об аресте политика сообщается в Твиттере «За честные выборы». «Официально. Удальцов...

09.06.2012, 09:32

Удальцов вместо суда попал в больницу

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов не будет участвовать в судебном заседании, которое было назначено на сегодняшний день в Ульяновске. Вместо этого он попал в больницу. Как пишет «Газета.Ru»,...

24.05.2012, 09:23

Сергей Удальцов вышел на свободу

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов этой ночью был освобожден из спецприемника, где он отбывал административный арест. Сразу после этого он отправился на акцию протеста. Удальцов был освобожден в...

11.04.2012, 12:21

Задержания Удальцова становятся ежедневными

Сегодня в Москве около здания Государственной думы был задержан лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, собиравшийся провести акцию «Белая Госдума». Это задержание стало для Удальцова вторым за...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам