03.05.2012, 16:59

В Общественную палату взяли не всех

Сегодня на заседании комитета по региональной политике и развитию местного управления областного Заксобрания были утверждены кандидатуры 13 из 14 членов Общественной палаты Свердловской области. При этом депутаты так и не поняли, чем занимается палата, но все равно продлили ее полномочия с двух до трех лет.

Решением комитета был утвержден список из 13 членов Общественной палаты Свердловской области. Кандидатуру бывшего директора Театра эстрады Николая Головина, выдвинутого от КПРФ, депутаты отклонили. В течение двух недель коммунисты должны будут представить нового кандидата.

Другие кандидатуры нареканий у комитета не вызвали — возможно, потому что многие из них хорошо знакомы депутатам. Так, в утвержденный список вошли нынешние члены палаты адвокат Владимир Винницкий, Владимир Гаффнер (отец депутата Заксобрания Ильи Гаффнера) и Сергей Майзель, а также Игорь Данилов (бывший депутат областной думы), Светлана Ефанова, Вадим Носков, пловец Юрий Белугов, Жанна Рябцева (помощница депутата и бизнесмена Анатолия Павлова), Алексей Филиппов и другие.

Кроме того, на сегодняшнем заседании перед депутатами комитета отчитался председатель Общественной палаты Станислав Набойченко. Он заявил, что деятельность палаты осложняет недопонимание со стороны администрации губернатора, а также отсутствие собственного бюджета и помещения.

«Не хватало нам еще для Общественной палаты строить отдельное здание. Работайте здесь, в здании Заксобрания, может, и инициативы начнете подавать. Активизируйте уже свою деятельность», — посоветовал один из депутатов.

«Сначала мы создаем что-то, а потом уже думаем: то ли кормить, то ли убить. Это не общественная организация, ибо она создавалась не с низов, а это инструмент государственной воли», — заявил депутат Нафик Фамиев.

Также депутаты отметили, что у некоторых политических деятелей сегодня много должностей, а они еще и «лезут и пищат» в Общественную палату. «Ну, раз лезут и пищат, это все же критерий авторитарности организации им придает», — парировал Набойченко.

Также он обещал представить обобщенный доклад о том, что же было сделано за все время, и опубликовать его в «Областной газете», чтобы всем стало понятней, чем же занимается организация.

«Общественной палате необходимо заключить соглашения с комитетами Законодательного собрания, чтобы организовывать и принимать участие в законотворчестве и разработке инициатив. Должен быть конечный продукт, а вы свои инициативы отдавали в администрацию губернатора Свердловской области», — заявила заместитель председателя комитета Галина Артемьева.

Однако, несмотря на критику, депутаты решили принять законопроект, продлевающий срок полномочий Общественной палаты с двух до трех лет. Окончательно этот закон, как и список 14 членов палаты, будет утвержден на очередном заседании Заксобрания.

Похожие новости по теме
19.02.2014, 09:54

Свердловская область отправила в Общественную палату адвоката

Свердловскую область в федеральной Общественной палате будет представлять адвокат Владимир Винницкий. Его кандидатура была утверждена на заседании областной Общественной палаты. По новому...

21.05.2013, 18:23

Заксобрание не одобрило командировки Общественной палаты

Свердловское Заксобрание не смогло принять закон, который увеличивал количество заместителей председателя Общественной палаты и выделял членам палаты средства на командировки. Некоторые депутаты...

15.05.2012, 13:20

Общественную палату утвердили без разговоров

Законодательное собрание Свердловской области на своем заседании утвердило список членов региональной Общественной палаты. По закону парламент может утвердить треть общественников — всего 14 человек....

28.06.2011, 13:25

Срок полномочий членов Общественной палаты Екатеринбурга продлен с двух до трех лет

Депутаты Екатеринбургской городской Думы внесли сегодня изменения в свое же решение от 10 октября 2006 года «Об утверждении Положения «Об Общественной палате муниципального образования «город...

05.05.2011, 15:38

Елене Дьяковой добавили еще 1 год срока

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, продлевающий срок полномочий членов Общественной палаты РФ с двух до трех лет, сообщает Lenta.ru. Как ранее достаточно невнятно объяснили в Кремле,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам