31.03.2011, 08:26

Число губернаторов-иждивенцев в России растет угрожающими темпами

Несмотря на рост доходов, регионы становятся более зависимыми от федеральных трансфертов. При этом губернаторы предпочитают наращивать социальные расходы в ущерб капитальным. В итоге количество «дефицитных» регионов продолжает увеличиваться. Если перед кризисом таковых насчитывалось 37, то в прошлом году их число выросло до 63, пишет «РБК daily».


«Регионы становятся более зависимыми от трансфертов из федерального центра», — сделал вывод директор по международным региональным финансам Fitch Владимир Редькин на конференции «Кредитоспособность и инфраструктурное развитие городов и регионов России».


Тратят деньги губернаторы, по мнению экспертов, не слишком рационально. Доля социальных расходов регионов увеличивается, вытесняя капрасходы. К тому же, учитывая «предвыборность» 2011 года, можно прогнозировать, что соцрасходы будут расти и дальше, говорит господин Редькин.


«Это не радует, особенно учитывая то ужасающее положение инфраструктуры, которое наблюдается сейчас», — говорит завлабораторией бюджетного федерализма Института Гайдара Владимир Назаров. Однако не надо забывать, что и капрасходы у нас зачастую малоэффективны — слишком велика доля коррупционной составляющей, добавляет он.


Вместе с тем количество дефицитных регионов продолжает расти устрашающими темпами. В 2008-м таковых насчитывалось 37, годом позже — 57, а в 2010 году их число достигло 63. В аутсайдерах находятся Чукотский АО, Мордовия и Сахалинская область. В лидерах, сумевших нарастить бюджетный профицит, находятся Ямало-Ненецкий АО, Алтайский край и Иркутская область. Москва балансирует в легком профиците, Санкт-Петербург ушел в минус, отмечает «РБК daily».


Начальник аналитического отдела Rye, Man & Gor Securities Алексей Минаев считает, что рост числа дефицитных регионов — следствие повышения расходов по стране. Кроме того, не каждый субъект обладает благоприятной внешней конъюнктурой (например, сырьевым экспортом).


Настораживает и тот факт, что в структуре долга регионов доминируют краткосрочные банковские и нерыночные бюджетные кредиты.


«Банковские кредиты относительно дорогие и весьма ограничены по срокам. Это чревато потерей платежеспособности для регионов», — поясняет господин Назаров.


По его мнению, в большинстве регионов не проводится серьезная работа со своим долгом, а региональный рынок облигаций удручающий.


«Федерация должна ужесточить бюджетные ограничения — это будет подталкивать регионы к более ответственной бюджетной политике. Можно посоветовать два инструмента: от дотаций на сбалансированность перейти к временной финансовой администрации и делать ставку на резервные фонды», — говорит он.

Похожие новости по теме
25.07.2014, 15:45

Дотационным регионам установят ограничения

В Государственной думе обсуждают законопроект, меняющий систему ограничений для регионов, получающих дотации из федерального бюджета. Кроме того, закон коснется и дотационных городов. Как сообщает...

12.07.2013, 09:51

В России снова хотят укрупнять регионы

Российские власти снова заговорили об укрупнении регионов. Не исключено, что в числе прочих под укрупнение попадут и субъекты УрФО. Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», на объединении регионов...

20.04.2011, 08:47

Предстоящие выборы вгоняют российские регионы в еще большие долги

Парламентские и президентские выборы негативно повлияют на бюджеты регионов России. Субъекты будут вынуждены больше финансировать социальную сферу, что в итоге уже к концу года повысит объем их...

10.07.2009, 07:45

Свердловская и Челябинская области вошли в хит-парад регионов-иждивенцев

В ближайшие дни правительство России распределит между регионами 75 миллиардов рублей дотаций на сбалансированность бюджетов, сообщил накануне министр финансов Алексей Кудрин. Как сообщает газета...

25.07.2008, 07:28

Свердловская область не вошла в число регионов-лидеров по жилищному строительству

Росстат подвел итоги жилищного строительства в России в I полугодии. Чиновники отметили резкое снижение темпов по сравнению с 2007 годом: прирост составил лишь около 3%. При этом в том же 2007 году ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам