28.03.2011, 16:13

Информация о налоговых нарушениях российских чиновников будет опубликована

Президент Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке опубликовать информацию о выявленных нарушениях при подаче деклараций о доходах государственными и муниципальными служащими, сообщает ИТАР-ТАСС.


«Уверен, что информация о случаях нарушения законодательства представляет большой интерес», — сказал президент.


Однако, по словам Медведева, он пока нигде не видел подобных данных. Президент потребовал от генпрокурора «сделать так, чтобы вся информация была публичной».


«В этом сила работы, если под сукном находится — лучше ничего не проверять», — пояснил он.


По словам Медведева, прокурорские проверки достоверности предоставляемых служащими деклараций — «очень важная гарантия четкого предоставления сведений».


«Эту работу нужно продолжать, завершить проверки за 2009 год и приступить к проверкам за 2010-й», — сказал Медведев.


Медведев заявил, что поддержит внесение изменений в законодательство для более эффективных проверок достоверности деклараций о доходах госслужащих.


Генпрокурор отметил несовершенство законодательства. По его словам, ограничен перечень лиц и информации, чьи декларации можно проверять, что не позволяет проверять данные, полученные из других источников. Кроме того, действующее законодательство позволяет органам власти разных уровней самостоятельно устанавливать перечень служащих. Чайка сказал, что в результате в такой перечень «не включаются должности, подверженные коррупционным рискам».


«Подобные случаи выявлены в Минтрансе, Росфиннадзоре, Роспотребнадзоре, — уточнил Чайка. — Отсутствуют законодательные инструменты для выявления имущества за рубежом».


Чайка также пообещал внести предложения по изменению законодательства на рассмотрение президиума совета при президенте по противодействию коррупции. На совещании он докладывал Медведеву о выявлении более 41 тысячи нарушений в предоставлении сведений о доходах и имуществе в 2009 году, которые допущены служащими всех уровней; 6 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По его словам, «непростая ситуация сложилась в органах местного самоуправления, на которые приходится более половины всех нарушений».


Также Чайка заявил, что прокуратура вскрыла более 300 нарушений в представлении сведений о доходах и имуществе в Вооруженных силах и иных воинских подразделениях.

Похожие новости по теме
22.07.2011, 10:07

Каждый четвертый свердловский чиновник пытается обмануть налоговую

Управление ФНС России по Свердловской области завершило проверку сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих, кандидатов в депутаты, кандидатов в...

30.06.2011, 10:11

Мэр Среднеуральска Виктор Злодеев высек себя сам

Прокуратура Верхней Пышмы выявила нарушения законодательства о муниципальной службе со стороны чиновников администрации городского округа Среднеуральск. Проверка справок о доходах, имуществе и...

10.03.2009, 16:27

Дмитрий Медведев пообещал не скрывать доходов от россиян

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подаст пример чиновникам и будет лично предоставлять отчеты о своих доходах, сообщает ИТАР-ТАСС. «Я подготовлю соответствующие правила о том, чтобы...

15.04.2008, 07:43

Уральские чиновники охотно занимаются бизнесом

Около 1,5 тысяч нарушений федерального законодательства о государственной и муниципальной службе вскрыто за прошедший год, что на 46 % больше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает...

03.10.2006, 14:29

Прокуратура внесла представление Воробьеву

Политсовет, 03.10.2006. Сегодня прокуратура Свердловской области обнародовала результаты проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, а также о противодействии...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам