16.12.2010, 15:55

Свердловская Палата Представителей самоликвидировалась единогласно

Депутаты Палаты Представителей свердловского Заксобрания единогласно проголосовали за собственную ликвидацию. Новый региональный Устав получил одобрение верхней палаты и вступит в силу после визы губернатора и публикации в «Областной газете».



Свердловская Палата Представителей самоликвидировалась единогласно

Принятие и обсуждение главного документа области проходило в отсутствие его инициатора — губернатора Александра Мишарина, уехавшего в Рязань. Кстати, во время обсуждения Устава в Облдуме глава региона также отсутствовал: слушал в Москве обращение президента к Совету Федерации. Однако тогда был организован телемост.


Членам Палаты Представителей прямой связи с губернатором не предоставили.




Свердловская Палата Представителей самоликвидировалась единогласно

Возможно, именно поэтому желающих обсудить грядущие изменения сегодня практически не нашлось. Руководитель администрации губернатора Вячеслав Лашманкин зачитал обращение своего начальника, в котором еще раз напомнил, что старый Устав был нужен для противодействия различным вражеским силам, коих в 90-е годы было множество. Теперь ситуация якобы стала более предсказуемой, и нам нужен единый документ и единый парламент.


Председательствующая Людмила Бабушкина уже готова была забрать себе губернаторскую рукопись «на память», но Вячеслав Лашманкин вовремя сориентировался.


«Я вам обязательно потом передам», — заверил он.




Свердловская Палата Представителей самоликвидировалась единогласно

Следом за ним с кратким содержанием документа вышел к трибуне Виктор Шептий, напомнив коллегам о главном преимуществе Устава-2010. Он будет разбит на три составные части, а это очень удобно для восприятия, заметил В. Шептий.


«Хорошо, я смотрю, вопросов у нас нет, давайте переходить к голосованию», — попыталась сделать все по-быстрому спикер.


Но вопросы все же были. Даже два. Игорь Ковпак внезапно обеспокоился судьбой подопечного округа — Кировского района Екатеринбурга. Согласно новой редакции Устава часть депутатов нового Заксобрания будет избираться по партийным спискам, а часть — по одномандатным округам.


Свердловская Палата Представителей самоликвидировалась единогласно
«А не окажется ли так, что все будут избираться по партийным спискам, и округа останутся заброшенными?» — поинтересовался владелец сети «Кировский».


Анатолий Сысоев отметил, что вторая часть Устава прописана недостаточно корректно, и попросил ограничить число партийных и одномандатников соотношением 25 к 20.



Свердловская Палата Представителей самоликвидировалась единогласно

Подробно отвечать на запоздалые претензии ни Виктор Шептий, ни Вячеслав Лашманкин не посчитали нужным, поэтому решили все же сделать то, ради чего все и пришли, — проголосовать.


Из 20 человек списочного состава на заседание явились 17, сформировав кворум, хоть и не сразу. В результате все 17 голосов были отданы за Устав от Александра Мишарина.

Похожие новости по теме
30.08.2011, 10:11

Законодательное Собрание Свердловской области самоликвидировалось досрочно

Двухпалатное Законодательное Собрание Свердловской области прекратит свое существование 1 декабря 2011 года. Решение о самороспуске парламента и о назначении даты досрочных выборов депутатов на 4...

16.12.2010, 10:01

Свердловская Палата Представителей самоликвидировалась

Верхняя палата свердловского Заксобрания — Палата Представителей — единогласно, 17 голосами, одобрила проект новой редакции Устава области, предусматривающей ее ликвидацию. Напомним, новым Уставом...

10.06.2010, 11:45

Палата Представителей наконец-то озаботилась собственным будущим

Депутаты свердловской Палаты Представителей наконец-то решили активизироваться и включиться в работу над уставом области в части реформирования парламента. В ходе сегодняшнего заседания депутаты...

29.04.2010, 08:37

Свердловские власти дали первые вводные Общественной палате

Руководитель администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин провел встречу с членами областной Общественной палаты. Напомним, что свои трети ОП глава региона и Законодательное...

14.03.2008, 09:02

ППЗС возглавила Людмила Бабушкина

Палата представителей приняла первые кадровые решения. Спикером стала Людмила Бабушкина. Никто из депутатов не предложил ей альтернативы, лишь депутат от Кировского округа Игорь Ковпак пытался...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам