30.06.2010, 07:46

Главы Берёзовского, Среднеуральска и Верхней Пышмы поделились друг с другом страхами относительно «Большого Екатеринбурга»

Мэры и председатели городских дум городов — спутников Екатеринбурга накануне вечером провели встречу в Берёзовском, где обсудили инициативу создания «Большого Екатеринбурга». Инициатором встречи выступил глава Берёзовского, известный оппонент объединения Вячеслав Брозовский.

Как уверяет Брозовский, сомнения есть и у других малых городов: представители городов-спутников предлагают отказаться от идеи единого муниципалитета в пользу агломерации.

«То есть каждый муниципалитет сохраняет свои органы власти, сохраняет независимость с точки зрения любых административных ограничений», — рассказал мэр Берёзовского газете «Коммерсантъ».

«В ходе разговора стало понятно, что у городов-спутников одинаковые страхи относительно слияния, одинаково непонятны многие вопросы. Тем не менее, благодаря тому, что у разных муниципалитетов есть свои кусочки информации, общий пазл в целом можно считать собранным», — добавила пресс-секретарь мятежного мэра Ольга Позднякова.

Согласно задумке, смысл агломерации будет в том, чтобы совместными усилиями решать такие общие проблемы. В состав екатеринбургской агломерации могли бы также войти Ревда, Первоуральск, Сысерть, Заречный, Белоярский район, которые уже сейчас очень сильно интегрированы в мегаполис. Такую идею поддерживает и мэр Арамиля Александр Прохоренко.

Напомним, проект «Большой Екатеринбург» предполагает слияние пяти городов в один мегаполис. Инициатором проекта является мэрия Екатеринбурга.

Вчера представители Думы и администрации Екатеринбурга отказались принимать участие в обсуждении.

«Инициатором проекта «Большой Екатеринбург» был губернатор. Он запросил у глав муниципалитетов информацию о том, как в каждом из них видят процесс объединения. С губернатором мы и будем работать», — сообщил пресс-секретарь мэра Екатеринбурга Константин Пудов. По его словам, всем известно, что господин Брозовский «активно работает против идеи этого проекта».

«Участвовать в диспутах с господином, который спекулирует на этой теме, мы не намерены», — заявил господин Пудов.

Похожие новости по теме
18.06.2010, 09:04

Вячеслав Брозовский проигнорировал просьбу Александра Мишарина

Строптивый мэр Берёзовского Вячеслав Брозовский проигнорировал просьбу губернатора Александра Мишарина подготовить проекты муниципальных нормативных актов по вхождению в состав Екатеринбурга. ...

04.05.2010, 15:02

В Берёзовском готовится сход по поводу «Большого Екатеринбурга»

После 9 мая в Берёзовском пройдет общегородской круглый стол, участники которого обменяются мнениями по поводу плюсов и минусов проекта «Большой Екатеринбург». Напомним, в результате его реализации...

31.03.2010, 09:53

Интернет-сообщество уверено, что Верхняя Пышма первой обречена на съедение Екатеринбургом

Официальный портал Екатеринбурга с 22 по 29 марта 2010 года провел опрос среди пользователей интернет-ресурса. Порталом было предложено ответить на вопрос: «Какой город, на Ваш взгляд, войдет в...

23.03.2010, 08:44

Интернет-сообщество не уверено, что Екатеринбург выиграет от поглощения городов-спутников

Официальный интернет-портал Екатеринбурга завершил опрос среди пользователей ресурса. Посетителям портала было предложено ответить на вопрос: «Кто, по Вашему мнению, больше выиграет от реализации...

12.11.2007, 12:57

Эдуард Россель против укрупнения Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель выступил категорически против объединения Екатеринбурга и городов-спутников в единое муниципальное образование. «Я категорический противник создания...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам