09.12.2009, 16:35

Владельцы ТРЦ «Алатырь» будут воспитывать в покупателях патриотизм

Владельцы нового ТРЦ «Алатырь» раскрыли тайну своего названия. Сегодня директор управляющей компании «ТЭН-Девелопмент» Григорий Магарас провел техническое открытие полупустого торгового центра и признался коллегам, что сам не сразу проникся «необычным именем» собственного проекта.

Несмотря на обещания инвесторов, к сегодняшней презентации ТРЦ «Алатырь» был явно не готов — из всех торговых площадей занятой оказалась только площадка магазина немецкой сети MediaMarkt. Она же стала самым теплым местом в «Алатыре». Несобранность уральских коллег возмутила немцев, о чем те не преминули намекнуть в ходе неформальной беседы.

На сегодняшний день только 80% площадей ТРЦ подкреплены контрактами. Но и эти арендаторы пока не спешат размещаться на забронированных местах. По версии руководителя компании «ТЭН-Девелопмент» Сергея Трофимова, партнеры якобы просто не ожидали такой оперативности от владельцев торгового центра и не успели заехать.

Зато полностью готов к открытию MediaMarkt, и именно из-за него ТРЦ «Алатырь» откроется почти пустым.

Грандиозные планы по презентации нового супермаркета инвесторам сломала необходимость в последний момент менять название проекта. От рабочего названия «Седьмое небо», с которым ТРЦ строился, пришлось отказаться. По словам Григория Магараса, компании не удалось договориться с собственником торговой марки.
«Когда мне предложили название «Алатырь», у меня тоже возникло много вопросов. Затем мне рассказали о значении этого слова, и я с удивлением понял, что совсем не знаю славянской мифологии. Мне стало стыдно», — заявил в ходе презентации Магарас, признавшись, что только пристыженный согласился на необычное название.

И тогда владельцы торгового центра твердо решили нести знания в массы. И даже PR-специалисты не смогли отговорить их от опасного шага.

«Мы обращались к специалистам по нэймингу. Нам сказали, что так называть нельзя — плохое звучание и другие критерии. Но мы их убедили, что это исконно славянское слово, и его одобрили. Тем более что в городе сейчас слишком много вывесок с иностранными словами», — рассказал Сергей Трофимов.

В славянской мифологии «алатырь» упоминается как название чудодейственного камня. Алатырь, способный лечить и творить чудеса, фигурирует во многих произведениях русских художников и писателей. В переводе с тюркского «алатырь» означает «несущий всё». Однако у носителей современного русского языка это слово вызывает устойчивую ассоциацию со словом «тырить», то есть воровать.

Похожие новости по теме
11.07.2014, 09:47

К «Алатырю» стянули пожарные машины

К торговому центру «Алатырь» в Екатеринбурге сегодня с утра были стянуты пожарные машины и спасатели. Правда, реального пожара в ТЦ не было — речь идет лишь об учениях. Несмотря на то, что учения...

17.12.2009, 08:00

Охранник ТРЦ «Алатырь» будет премирован за ложный вызов пожарных

Охранник ТРЦ «Алатырь», забивший тревогу и вызвавший ночью пожарных, будет премирован. Об этом ИА «Политсовет» в ходе очередного открытия торгового центра сообщил руководитель управляющей компании...

16.12.2009, 07:16

В ТРЦ «Алатырь» опять всё не слава богу

В уже завоевавшем скандальную славу у жителей Екатеринбурга торгово-развлекательном центре с причудливым названием «Алатырь» опять проблемы. Сегодня утром бдительные горожане заметили на углу...

10.12.2009, 09:50

«ТЭН-Девелопмент» взял на себя ответственность за скандальный срыв открытия Media Markt в Екатеринбурге

Руководитель девелоперской компании «ТЭН» Сергей Трофимов взял на себя ответственность за скандальный срыв открытия в Екатеринбурге немецкого магазина Media Markt. Напомним, сотни алчных горожан,...

Наступление немецкого Media Markt остановлено на Урале (есть фото) 10.12.2009, 07:49

Наступление немецкого Media Markt остановлено на Урале (есть фото)

Широко и дорого проанонсированное ночное открытие в Екатеринбурге магазина бытовой техники и электроники немецкой сети Media Markt в еще не сданном торговом центре «Алатырь» сорвано. Приехавших за...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам