21.09.2021, 13:11

Сплошные разочарования: что произошло на выборах в Свердловской области

Результаты выборов в Свердловской области разочаровали практически всех: и областную власть, и протестную часть электората. Довольны могут быть только коммунисты, но, скорее всего, даже они не понимают, что привело их к успеху. Попробуем разобраться, что же произошло на выборах на Среднем Урале в 2021 году.

Неприятные результаты

Главная причина разочарования власти — это результат «Единой России», получившей 35,56% голосов. Это сильно ниже, чем результат по стране (49,8%), и ниже, чем результат 2016 года (40,2%). Сохранить большинство в областном Заксобрании единороссы смогут только за счет депутатов-одномандатников: кандидаты от ЕР выиграли выборы в 23 округах из 25.

Хотя публично представители областного руководства стараются не высказывать недовольства результатом, но очевидно, что итоги выборов их не порадовали. Задача состояла в том, чтобы сохранить по спискам хотя бы прошлый результат. Тем более что кампания «Единой России» в Свердловской области строилась на имидже губернатора Евгения Куйвашева, который был единственным лицом агитации ЕР. В итоге низкий результат единороссов могут начать трактовать как личное поражение губернатора — что, конечно, его не обрадует.

Сплошные разочарования: что произошло на выборах в Свердловской области

Второе место на выборах заняли коммунисты, получившие почти 23% голосов, на третьем месте оказалась «Справедливая Россия — За правду», у которой 14,5%. На прошлых выборах справедливороссы были вторыми, а коммунисты — четвертыми. В этот раз четвертое место у ЛДПР с 9,3% голосов, совсем немного от них отстали «Новые люди», у которых 9,19%. «Яблоко», которое в 2016 году получило 3,3% голосов, в этот раз набрало только 2,75%. В итоге впервые за 10 лет в Заксобрание по спискам прошло пять партий, а не четыре.

Что произошло

Чтобы понять, что же произошло на выборах в Свердловской области, надо смотреть не на проценты, а на абсолютное число голосов. В этом случае картина будет выглядеть несколько иначе.

Первая цифра — это явка. В 2016 году на выборы пришло 1,4 миллиона жителей Свердловской области, а в 2021 году — 1,58 миллиона. Получается, что дополнительная явка по сравнению с прошлыми выборами составила почти 180 тысяч человек (и это при том, что общее число избирателей в Свердловской области за пять лет уменьшилось).

Вторая цифра — это результат «Единой России». В 2016 году за «партию власти» проголосовало 566 тысяч человек, а в 2021 году — 563 тысячи человек. То есть единороссы в целом сохранили свой электорат и смогли привести его на избирательные участки. И в этом случае не так важно, произошло это за счет агитации или за счет административных методов. «Единая Россия» привела на выборы своих избирателей, но из-за повышенной явки ее процент в итоге снизился.

Получается, что люди, дополнительно пришедшие на выборы, не дали «Единой России» ничего. Судя по всему, их голоса отошли коммунистам и «Новым людям». КПРФ по сравнению с 2016 годом улучшила свой результат на 170 тысяч голосов. За «Новых людей», впервые участвующих в выборах, проголосовало 145 тысяч.

Мы видим, что только дополнительной явки было недостаточно для такого роста КПРФ и НЛ. Похоже, что им отошли также голоса, которые потеряла ЛДПР и другие партии. Если смотреть на абсолютные цифры, то партия Жириновского — главный неудачник кампании. В Свердловской области они потеряли почти 76 тысяч голосов.

А вот «Яблоко» и «Справедливая Россия» хоть и потеряли в процентах, а абсолютных цифрах повторили прошлый результат. Число голосов за СР по сравнению с прошлым циклом сократилось лишь на 7,4 тысячи голосов (при общей сумме почти в 230 тысяч), за «Яблоко» — на 3,2 тысячи (общий итог — 43 тысячи). Но из-за повышенной явки их проценты снизились сильнее. При этом «Справедливая Россия», например, заметно улучшила свой результат на выборах в Госдуму: в этот раз им удалось получить в Свердловской области 207 тысяч голосов, хотя пять лет назад за них проголосовало по области 182 тысячи человек.

Итак, главный вывод, который можно сделать из этих цифр, состоит в том, что именно рост явки привел к такому заметному изменению результатов по сравнению с 2016 годом. Второй фактор — это падение результата ЛДПР. Можно предположить, что от партии Жириновского отвернулась та часть электората, которая голосовала за них по принципу «против всех». Теперь эти люди стали голосовать за КПРФ и «Новых людей».

Осталось понять, почему явка в Свердловской области стала выше и почему вновь пришедшие на избирательные участки люди не проголосовали за «Единую Россию».

Перегруз внимания

Да, главная причина, конечно, в том, что уровень недовольства в российском обществе за последние пять лет заметно вырос. В этих условиях вряд ли можно было ждать сильного роста популярности ЕР, тем более в таком регионе, как Свердловская область.

Но рост недовольства — это не новость, это объективный фактор, который нужно было учитывать при планировании избирательной кампании. И можно быть уверенными, что он был учтен. Для нивелирования этого фактора нужно решить две задачи: во-первых, максимально мобилизовать собственную базу, а во-вторых, снизить явку нелояльного и недовольного электората (та самая «сушка явки»).

Для мобилизации лояльного электората ставка была сделана на имидж губернатора Евгения Куйвашева. Вероятно, технологи замерили его рейтинги по области и поняли, что рейтинг губернатора выше, чем рейтинг ЕР. Далее следовало этот рейтинг передать от Куйвашева партии. Сделали это следующим путем. Вся кампания была разбита на пять волн. В первых трех был только Куйвашев, без символики и упоминания «Единой России». В четвертой волне символика появилась, а в пятой Куйвашев прямо агитировал за ЕР. Агитационных материалов: газет, листовок, буклетов, баннеров, роликов в соцсетях — было не просто много, а очень много. Куйвашев на эти месяцы стал настоящим мемом (и, скорее всего, на это и был расчет технологов, здесь они попали в точку).

Но такое обилие агитации, а также стратегия «пяти волн» могли дать в итоге обратный эффект. К тому моменту, когда Куйвашев начал прямо агитировать за ЕР и использовать партийную символику, у избирателей мог случиться перегруз внимания, и в этом случае ключевая последняя волна просто ушла в «белый шум». Да, Куйвашев стал мемом, но на рейтинге ЕР это в конечном счете не сказалось. Партия сохранила то же число избирателей, что и пять лет назад, — получается, что новых сторонников губернатор ей не дал. Количество не перешло в качество.

Для «сушки» протестной явки было распространено несколько выпусков «Запрещенной газеты», за которой легко просматривались «уши» все тех же технологов «Единой России». Главная задача этой газеты была понятна из ее последнего выпуска — создать у электората чувство растерянности, нежелания ходить на выборы. В газете прямым текстом было написано, что «системная оппозиция» призывает своих сторонников не ходить на выборы — хотя на самом деле, конечно, это абсолютно не так.

Сплошные разочарования: что произошло на выборах в Свердловской области

Для противодействия «системной оппозиции» были также использованы и привычные административные методы, призванные снизить их электоральную поддержку. Любопытно, что против коммунистов специфического противодействия на региональном уровне не было заметно (но было на федеральном), зато больше всех досталось «Справедливой России». СРЗП лишилась популярного кандидата-одномандатника Дмитрия Ионина, а также пожаловалась на административное давление после того, как нескольких их кандидатов вызвали в аппарат губернатора и настойчиво попросили подписать письмо против руководства областного отделения партии. Можно предположить, что целью этих действий было создание негативного информационного шлейфа вокруг СРЗП.

Сейчас сложно сказать, насколько «Запрещенная газета» и прочие мероприятия по «сушке явки» сыграли свою роль. Судя по росту явки – не сыграли никакой, а возможно, и наоборот, подогрели интерес к выборам или вовсе ударили по имиджу губернатора. Но более точного вывода сделать нельзя, поскольку областные власти сами, своими руками перечеркнули все собственные усилия и за три недели до выборов вдруг стали явку подстегивать. Речь, конечно, идет об акции с продуктовыми карточками.

Карточный трюк

История с карточками заслуживает отдельного разговора. В конце августа, то есть примерно за три недели до выборов, областные власти объявили, что все пенсионеры, пришедшие на выборы, получат на избирательных участках подарочные карты на 150 рублей, которые можно будет отоварить в магазинах сети «Пятерочка».

Со стороны эта акция выглядела внезапной и незапланированной, хотя ее организаторы, наверное, будут утверждать обратное. Тем не менее складывалось впечатление, что привлечь пенсионеров на выборы было решено после того, как президент Владимир Путин решил выплатить им по 10 тысяч рублей. Возможно, отсюда появилась идея, что за счет этих выплат пенсионеры проголосуют за ЕР, и надо только привести их на участки. Стимулом для похода на выборы и должны были стать подарочные карты по 150 рублей.

И пенсионеры действительно пошли на выборы. Причем в таком количестве, что карточек им не хватило. К третьему дню выборов карточек на участках не осталось, и пожилым людям предлагали писать заявления, чтобы получить их когда-нибудь потом. Разумеется, это не придавало им дополнительных симпатий к «Единой России», а напротив, раздражало. Некоторые устраивали скандалы и рвали бюллетени. Можно предположить, что другие выражали свое недовольство, когда заполняли бюллетени.

Кроме того, никакой специфической агитации, прицельно рассчитанной на пожилых людей, в этот раз не было — кроме уже упомянутых 10 тысяч рублей от Путина. Но ко дню выборов тема выплат уже ушла из повестки. Зато агитация, рассчитанная на пенсионеров, была у тех же коммунистов и у «Справедливой России» — и это не только призывы отменить пенсионную реформу, но и требования повышения пенсий и возвращения индексаций работающим пенсионерам. У «Единой России», напротив, отдельной пенсионной повестки не было.

Итак, мы точно знаем, что пенсионеров на участки пришло больше, чем планировалось (об этом говорит нехватка карточек). Также мы знаем, что больше всего дополнительных голосов на выборах получили коммунисты. Отсюда очень велик соблазн сказать, что акцией с карточками областные власти привели на участки пенсионеров, которые проголосовали не за ЕР, а за КПРФ. Достоверно утверждать, что все было именно так, невозможно — но это очень и очень вероятно. Но факт в том, что каких-то ощутимых бонусов «Единая Россия» точно не получила, а если смотреть на проценты, то и вовсе проиграла.

«Умное голосование»

Говоря о прошедших выборах, нельзя не поговорить и об «Умном голосовании». Может быть, именно оно, а не просчеты областных властей привело к росту протестной явки и итоговому изменению раскладов?

Увы, доводов в пользу этой версии немного — скорее наоборот. Если брать выборы по спискам, то «Умное голосование» советовало голосовать за любую из трех парламентских партий. Да, в итоге КПРФ получила значительный прирост голосов. Но тогда это никак не объясняет 145 тысяч голосов за «Новых людей» — такой выбор противоречит «Умному голосованию». То есть такая внушительная часть электората не послушалась рекомендаций УГ. Противоречит ему и резкое снижение голосов за ЛДПР.

Да, «Единая Россия» проиграла два округа из 25, и там победили кандидаты, рекомендованные «Умным голосованием». Но опять же сложно сказать, что это заслуга проекта Навального. В Чкаловском округе выиграл очень активный лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев, давно раскручивавший себя на этой территории. В Кировградском округе явно ощущался политический вакуум после того, как политическую карьеру завершил многолетний депутат от этой территории единоросс Владимир Никитин. Повлияло ли на настроение жителей Кировграда и Невьянска, выбравших коммуниста, «Умное голосование», судить непросто. Но скорее этого ждешь от жителей крупных городов, чем от глубинки. В Екатеринбурге же никто из кандидатов, поддержанных УГ, не победил.

Наиболее показательна здесь ситуация в Свердловском одномандатном округе на выборах в Госдуму, где «Умное голосование» рекомендовало поддержать кандидата от «Яблока» Владислава Постникова. Он в итоге занял второе место с результатом 29 053 голоса (у победителя Андрея Альшевских — 73 869 голосов). На третьем месте в этом округе идет кандидат от СРЗП Оксана Иванова (28 689 голосов), на четвертом — коммунистка Римма Скоморохова (25 210), на пятом — кандидат «Новых людей» Николай Николаев (22 207).

На примере этого округа мы видим, что «Умное голосование» не сработало. Ведь его замысел был в том, чтобы поддержать второго по популярности кандидата и не допустить «размывания» протестных голосов. Но произошло ровно обратное. Даже с поддержкой УГ Владислав Постников набрал лишь на 364 голоса больше, чем Оксана Иванова. То есть либо Постников исходно не был вторым по популярности кандидатом, либо «Умное голосование» вообще не дало ему дополнительных голосов. В любом случае голосов, которые в сумме получили второе-четвёртое места, было бы достаточно, чтобы победить единоросса Альшевских. Но этого как раз не случилось. Протестный электорат был размыт. Скорее всего, идея убедить людей голосовать за кандидата, который им не нравится, не работает — или как минимум эту идею не смогли должным образом до людей донести. Конечно, власти вложили огромные ресурсы в борьбу с УГ, но даже если так, то получается, что они победили.

*
В сухом остатке выборы принесли областной власти и «Единой России» разочарование, которое, впрочем, компенсируется комфортным большинством в Заксобрании. Коммунисты получили резкий прирост голосов — но обольщаться на свой счет им не стоит. Это скорее результат отсутствия реальных альтернатив, ситуативных настроений в обществе и ошибок со стороны руководителей кампании «Единой России». Резко сдала позиции ЛДПР, очередная неудача постигла «Яблоко». «Справедливая Россия» получила больше голосов на выборах в Госдуму, но опустилась на третье место по Заксобранию. «Новые люди» провели в Заксобрание двух депутатов, которые, похоже, пока плохо представляют, что будут там делать. «Умное голосование» в Свердловской области не сработало. В общем, картина не самая радостная, как ни посмотри. Наверное, только так и могли закончиться выборы в 2021 году.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
23.11.2020, 09:23

На довыборах в Екатеринбурге при минимальной явке победили единороссы

В Екатеринбурге стали известны результаты дополнительных выборов двух депутатов городской думы. При минимальной явке победили кандидаты от «Единой России». В округе № 3 на избирательные участки...

20.09.2016, 11:35

Больше всех голосов на выборах потеряла КПРФ

Партией, которая на выборах в Госдуму потеряла больше всех голосов по сравнению с 2011 годом, оказалась КПРФ. За нее в этот раз проголосовало на 5,5 миллиона человек меньше. Несмотря на то, что...

15.10.2012, 10:44

Единороссы не вышли из 50% на муниципальных выборах

Ни в одном из муниципалитетов Свердловской области, где в минувшее воскресенье прошли выборы городских дум, партия «Единая Россия» по спискам не набрала больше 50%. Максимальный результат единороссы...

14.03.2011, 11:25

«Единая Россия» преодолела 50% на Кавказе и в Тамбове

Партия «Единая Россия», по предварительным данным, лидирует во всех регионах, где прошли выборы в законодательные собрания 13 марта, сообщает ЦИК РФ. В частности, по предварительным данным, она...

26.12.2005, 08:20

На выборах в челябинское Законодательное собрание «Единая Россия» набрала более 52 % голосов

Вчера прошли выборы в Законодательное Собрание Челябинской области. По предварительным данным областной избирательной комиссии, выборы состоялись, явка избирателей в среднем по области составила...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам