20.01.2020, 14:56

Глава Чувашии призвал «мочить» журналистов. Казалось бы, при чем тут Путин?

Еще один российский губернатор оказался в центре громкого публичного скандала. Глава Чувашии Михаил Игнатьев призвал «мочить» журналистов и блогеров, критикующих местную власть. В попытке оправдаться пресс-служба Игнатьева начала искать новые смыслы для слова «мочить» и невольно вступила в спор с президентом Путиным.

Фотография с официального сайта главы Чувашии
Фотография с официального сайта главы Чувашии

Скандальное выступление главы Чувашии прозвучало на собрании, посвященном Дню российской печати.

«Отдельные, которые приходят с разных регионов РФ, хорошо здесь устраиваются. И начинают писать, не знаю, о чем и о ком. Лишь бы, значит, заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить — надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить», — заявил Игнатьев.

На разразившуюся бурю негодования пресс-служба губернатора начала вдаваться в тонкости толкования слова «мочить».

«Что касается слова «мочить», то в данном случае оно несло контекст «раскрывать подноготную», писать о заказчиках и целях этой информационной войны, о тех, кто за деньги и по заказу пишет неправду или передергивает факты. И в речи Игнатьева это четко прослеживается», — говорится в заявлении, которое цитирует РИА «Новости».

Другими словами, сам призыв «мочить» сомнению не подвергается, извиняться за него никто не собирается. Вопрос лишь в том, будут мочить противников губернатора физически или же только морально.

Но и этот вопрос непростой. Дело в том, что слово «мочить» в российской политике стало своего рода устоявшимся термином. Именно с него начался взлет Владимира Путина в 1999 году.

«Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту, значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем — и в сортире их замочим, в конце концов», — эту фразу Путина, тогда еще не президента, помнят все. Она открыла в России новую политическую эпоху.

С тех пор слово «мочить», звучащее из рук государственного человека, обычно трактуется именно как физическое уничтожение. И когда подчиненный президента употребляет его в другом, куда более мягком варианте — нет ли тут некоего отступничества, либерализма и скрытого вызова президенту?

Впрочем, какая бы трактовка ни оказалась в итоге верной, ясно одно: мочить будут. В этом у власти колебаний и сомнений нет.

Похожие новости по теме
Доигрались: член команды Александра Мишарина шансонье Александр Новиков призвал «мочить гадов из «Единой России» (есть видео) 28.11.2011, 08:14

Доигрались: член команды Александра Мишарина шансонье Александр Новиков призвал «мочить гадов из «Единой России» (есть видео)

Известный борец с коррупцией Алексей Навальный в своем блоге рассказал о забавном эпизоде, произошедшем с ним в Екатеринбурге в минувшие выходные. «Подошел ко мне на одной из встреч известный певец...

01.07.2009, 12:49

Неграмотных мигрантов начнут «мочить в сортире»

Общее падение грамотности и культуры речи весьма обеспокоило профильного российского министра Александра Авдеева, и, судя по всему, он уже нашел виноватых. Основную причину тревожной тенденции...

14.07.2006, 10:07

Россию будут «мочить» британцы

Политсовет, 14.07.2006 Группа PR-специалистов из Великобритании получила заказы на противодействие американской компании Ketchum, нанятой Кремлем для пропаганды позитивного образа России в западных...

06.07.2006, 13:17

Политолог Анатолий Гагарин: Провокационные вопросы могут противоречить позиции президента

Политсовет, 06.07.2006. «Владимиру Путину будет трудно обойти стороной те провокационные вопросы, которые интересны людям. Если на них нельзя будет дать внятного ответа, то глава государства, скорей...

05.08.2002, 15:06

Путин приказал мочить боевиков

Владимир Путин поблагодарил всех участников операции по ликвидации крупной банды террористов, прорвавшейся в Россию с территории Грузии. Это произошло на традиционном совещании президента с членами...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам