21.05.2019, 16:54

Коммунисты втянули свердловское Заксобрание в международный скандал

Заксобрание Свердловской области попало в громкий скандал, в котором также фигурируют ООН, ВОЗ и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Виновниками скандала оказались коммунисты.

О сути событий говорилось на заседании областного парламента 21 мая 2019 года. С докладом выступил председатель мандатной комиссии Алексей Коробейников.

Как следует из слов Коробейникова, помощник депутата от КПРФ Александра Ладыгина Борис Идиатуллин отправил жалобу в Организацию Объединенных Наций и Всемирную организацию здравоохранения. Жалоба была составлена на бланке, похожем на бланк Заксобрания. В ней шла речь об использовании асбеста на предприятиях области.

Из ООН и ВОЗ жалобу переслали в российский Минздрав, а министр Скворцова обратилась за разъяснениями к спикеру Заксобрания Людмиле Бабушкиной. Тут-то и выяснилось, что областной парламент никакого отношения к бумаге не имеет, а помощник Ладыгина использовал бланк неустановленной формы.

«Бланк был изготовлен собственноручно. Никаких решений об использовании асбеста Законодательным собранием не принималось. Помощник депутата действовал с превышением своих полномочий», — заявил Коробейников.

Мандатная комиссия рекомендовала спикеру направить материалы в прокуратуру и ГУ МВД по Свердловской области.

Коммунисты на заседании пытались всячески оправдываться. Сначала лидер обкома КПРФ Александр Ивачев предложил рассматривать вопрос в закрытом режиме, но этого ему не дали сделать. Далее он стал намекать, что нет никаких доказательств, что письмо в ООН отправил именно помощник Ладыгина.

Сам Ладыгин заявил, что Идиатуллин с 7 мая 2019 года уже не является его помощником. Он призвал депутатов «не пилить опилки». «Даже если предположить, что он нарушил свои обязанности, он уже понес ответственность за свой поступок. На этом вопрос следовало бы закрыть», — заявил коммунист.

Другие депутаты осудили поведение коммунистов.

«Ни один помощник не имеет права отправлять от Законодательного собрания обращения в любые инстанции», — сказал вице-спикер Виктор Якимов.

«Меня больше всего волнует моральная сторона. Мы когда обсуждали на совете, один из моих коллег вообще назвал это преступлением. Я помягче скажу. Нам надо самим задуматься. Нам надо очень аккуратно к этому относиться», — заявил единоросс Владимир Никитин.

В конце обсуждения лидер коммунистов Ивачев заявил, что ни один из депутатов фракции не имеет отношения к скандальному письму и что КПРФ присоединяется к прозвучавшим оценкам. Он еще раз посетовал на то, что вопрос обсуждался не в закрытом режиме.

Похожие новости по теме
11.03.2019, 15:45

Бидонько предупредил коммунистов о роспуске гордумы Асбеста

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько заявил, что городская дума Асбеста может быть распущена уже через две недели. В этом он обвинил депутатов от КПРФ. Как заявил Бидонько...

27.06.2016, 10:27

КПРФ выдвинула кандидатов по Свердловской области

Партия КПРФ определила кандидатов в Госдуму и в Заксобрание Свердловской области. Список в региональный парламент возглавит первый секретарь обкома Александр Ивачев, которому не досталось...

17.03.2015, 09:47

Наказание Гаффнера сочли преждевременным

Возможная отставка депутата Ильи Гаффнера с поста председателя аграрного комитета Заксобрания Свердловской области откладывается. Несмотря на решение мандатной комиссии, областной парламент не будет...

16.11.2012, 14:47

Коммунисты выдвинут в Заксобрание серовских депутатов

Свердловское отделение КПРФ намерено выдвинуть на довыборах в областное Заксобрание кого-нибудь из муниципальных депутатов. При этом коммунисты согласны выставить единого кандидата от оппозиции, но...

27.02.2006, 14:21

Коммунистов ликвидировали

Политсовет, 27.02.06. Фракция КПРФ в Свердловской облдуме официально ликвидирована. Как сообщил председатель мандатной комиссии Владимир Таскаев, утром комиссия рассмотрела вопрос о выходе из...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам