06.06.2018, 15:52

Ройзмана используют во внутрипартийной борьбе «Единой России»

В свердловском отделении «Единой России» активно обсуждаются варианты первой тройки на выборах в гордуму Екатеринбурга. Конкурирующие внутрипартийные группы используют в своей борьбе экс-главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Ройзмана используют во внутрипартийной борьбе «Единой России»

До праймериз, прошедших 3 июня 2018 года, считалось, что в первую тройку войдут Юрий Прилуков, Анастасия Немец и Сергей Воронин. Однако они показали плохие результаты на праймериз, и теперь часть единороссов настаивает на том, что тройка должна быть другой.

В числе прочих обсуждается вариант с выдвижением губернатора Евгения Куйвашева в качестве «паровоза». Этот вариант был бы на руку областным властям, но и у него есть противники. В качестве аргумента они используют «фактор Ройзмана».

В частности, выдвигается версия, что если Куйвашев пойдет на выборы во главе списка ЕР, то Евгений Ройзман в пику ему тоже решит участвовать в выборах. Далее предполагается, что список во главе с экс-мэром наберет существенное число голосов, ухудшив тем самым результат «Единой России» и придав выборам ненужную скандальность.

Но этот аргумент выглядит откровенно слабо. Во-первых, Ройзман неоднократно говорил, что не собирается участвовать в сентябрьских выборах. Пока нет никаких предпосылок к тому, что он нарушит свое обещание.

Во-вторых, противостояние с Куйвашевым в такой форме было бы крайне невыгодно бывшему главе города. Дело в том, что Ройзман неизбежно проиграет эту борьбу. Как бы ни прошла кампания, партия во главе с экс-мэром (это могло бы быть «Яблоко») никогда не наберет больше «Единой России». Такое поражение было бы унизительным для Ройзмана и — наоборот — крайне приятным для Куйвашева.

С поста мэра Ройзман ушел непобежденным. Сойтись на выборах один на один с губернатором ему так и не пришлось: до выборов губернатора в прошлом году он допущен не был, что позволило ему дальше говорить о том, что в Свердловской области он не проиграл ни разу. Но если по поводу губернаторской кампании еще могли быть какие-то варианты, то в случае с выборами в гордуму шансов на победу у Ройзмана точно нет. А потому втягиваться в эту борьбу ему было бы совершенно не рационально.

Скорее всего, Ройзман прекрасно это понимает и ни на какие выборы намеренно против Куйвашева не пойдет. Максимум он может на словах поддержать тот или иной список кандидатов.

Тем не менее «аргумент от Ройзмана» активно используется в борьбе за состав первой тройки ЕР. Осталось понять, кому именно это выгодно.

Похожие новости по теме
11.04.2017, 15:02

«Партия пенсионеров» не исключила выдвижения Ройзмана в губернаторы

«Российская партия пенсионеров за справедливость» может выдвинуть Евгения Ройзмана в губернаторы Свердловской области. Такое заявление сделал зампред этой партии Владимир Ворожцов. Сегодня, 11...

30.03.2017, 11:51

Ройзман предсказал свою победу на выборах губернатора

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что победит на выборах губернатора Свердловской области при условии, что сможет зарегистрироваться на них. Окончательное решение о своем выдвижении он пока...

14.04.2016, 17:00

Путин считает избрание Ройзмана примером демократии

Президент Владимир Путин в ходе своей «прямой линии» дважды упомянул мэра Екатеринбурга. По его словам, избрание главой города представителя не «Единой России» свидетельствует о демократичности...

18.12.2015, 12:04

Ройзман пообещал выдвинуться в губернаторы против Куйвашева

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что готов выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Свердловской области. Правда, он сделает это лишь в том случае, если в выборах будет участвовать...

25.04.2013, 16:36

Евгений Ройзман принял Куйвашева

Бывший депутат Госдумы Евгений Ройзман сегодня принимает у себя в гостях губернатора Евгения Куйвашева. Примирение бывших политических оппонентов многие связывают с приближающимися выборами в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам