09.12.2015, 11:56

Вокруг Чайки началась политическая борьба

Политическая элита России начинает реагировать на фильм Фонда борьбы с коррупцией, посвященный семье генпрокурора Юрия Чайки. Реакция эта, конечно, отличается от того, на что надеялись создатели фильма, но тем не менее всё говорит о том, что вокруг фигуры генпрокурора началась острая аппаратно-политическая борьба, а до нас доходят лишь ее отголоски.

Вокруг Чайки началась политическая борьба
Фотография с сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Фильм ФБК с разоблачениями сыновей Юрия Чайки был опубликован 1 декабря, и почти неделю российская власть и элита практически никак не реагировала на него. В принципе, молчание могло продолжаться бесконечно долго, и тема, возможно, ушла бы на периферию общественного внимания, но 7 декабря ее все же прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Могу сказать, что эта информация была для нас доступна где-то летом, мы с ней уже ознакомились, это было где-то в июне. Тогда в качестве авторов материала фигурировали другие люди. И, собственно, уже тогда информация не вызвала нашего интереса, потому что там не идет речи о генеральном прокуроре, там идет речь о его совершеннолетних сыновьях, которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом», — сказал Песков.

Формально слова президентского пресс-секретаря можно трактовать как оправдание Чайки, но желающие найти в этом высказывании скрытые сигналы без труда найдут их. Во-первых, из слов Пескова следует, что в Кремле про Чайку всё знают. Во-вторых, если верить пресс-секретарю главы государства, тот же самый компромат президенту предоставили какие-то другие источники. А это означает, что против генпрокурора пытается бороться некая сила, имеющая доступ к Путину.

И еще один момент: Песков говорит, что с разоблачениями Кремль якобы познакомился в июне. Возможно, это просто совпадение, но вскоре после этого — в июле — младший сын генпрокурора Игорь Чайка ушел в отставку с поста советника губернатора Московской области, объяснив свое решение желанием сконцентрироваться на бизнесе. Вскоре он получил почетную грамоту от Путина.

После высказывания Пескова элита пришла в движение. Так, по словам режиссера Виталия Манского, министерство культуры потребовало убрать фильм про Чайку из программы фестиваля «Артдокфест». Беспокойство министра культуры Владимира Мединского можно понять — он фигурирует в фильме, а значит, может быть каким-то образом связан с семьей Чайки. Однако действия Минкульта только раздувают скандал и подогревают интерес к фильму.

Еще более странный поступок совершил бизнесмен Арас Агаларов, президент Crocus Group, имя которого в расследовании ФБК вообще не упоминалось. На правах рекламы он опубликовал в газете «Коммерсантъ» большую статью с критикой фильма и доказательствами непричастности сыновей генпрокурора к приписываемым им преступлениям.

Вокруг Чайки началась политическая борьба
Фотография из Фейсбука Олега Кашина

«Все это может преследовать одну цель — любым способом дискредитировать, в частности, руководителя любой силовой структуры, в том числе через «бывшую жену», «бывшего заместителя» и т.п. Кто следующий?.. Автор, по всей видимости, прекрасно понимает, что любой ответ ему будет восприниматься как месть или как использование служебного положения в борьбе с «обличителем» коррупции», — пишет Агаларов.

Статья Агаларова не может не вызвать массу вопросов, главный из которых — зачем крупному бизнесмену потребовалось оправдывать генпрокурора и его сыновей, да еще и в такой форме? Тем более что любая такая публикация только способствует раскрутке скандала, а не нивелирует его.

Всё это позволяет предположить, что вокруг генпрокурора действительно началась борьба. Российская власть не может пойти на решительные публичные действия, которых от нее ждут, но столь сильный скандал неизбежно должен спровоцировать движения в аппаратном механизме, которые не видны широкой публике и которые выливаются в подобные публикации и угрозы Минкульта.

Нелишне напомнить, что в июне 2016 года у Юрия Чайки заканчивается очередной срок полномочий, и президенту вместе с Советом Федерации нужно будет либо переутвердить его на этом посту, либо назначить нового генпрокурора. Очевидно, что во власти есть силы, которые захотят воспользоваться ситуацией и попытаться сменить руководителя Генпрокуратуры.

Скандал вокруг Чайки если не по своему масштабу, то по механизму развития напоминает скандал вокруг бывшего главы РЖД Владимира Якунина. Примерно за год до того, как у Якунина истекал очередной контракт, в Сети тоже появились разоблачительные публикации — сначала о его дворце с шубохранилищем, а потом и о огромной бизнес-империи его семьи. Якунин казался непотопляемым, и несмотря на весь компромат в 2014 году ему продлили контракт. Но через год, в 2015 году, он все же был уволен. Не исключено, что примерно такая же судьба ждет и генерального прокурора: его могут переназначить на новый срок, но он будет «подбитым летчиком», и любой его неосторожный шаг теперь может оказаться фатальным.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
03.12.2015, 16:43

Фонд борьбы с коррупцией подаст в суд на генпрокурора Чайку

Фонд борьбы с коррупцией подаст исковое заявление о защите чести и достоинства против генерального прокурора Юрия Чайки. Авторы фильма-расследования о генпрокуроре намерены потребовать от него...

02.12.2015, 13:34

Навальный выпустил фильм о бизнесе генпрокурора Чайки

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал фильм-расследование о семейном бизнесе генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Материал вызвал бурную дискуссию в Сети. Между тем в Кремле отказались комментировать...

Путин наградил сына генпрокурора Чайки 04.08.2015, 09:50

Путин наградил сына генпрокурора Чайки

Президент РФ Владимир Путин наградил своей почетной грамотой Игоря Чайку — сына генерального прокурора РФ Юрия Чайки. До недавних пор Чайка-младший был советником губернатора Московской области. ...

20.06.2007, 15:38

Информация об отставке генпрокурора Чайки пока опровергается

Генеральная прокуратура России опровергает появившуюся информацию о возможной отставке генпрокурора Юрия Чайки. Об этом сообщает Newsru.com. Официальный представитель Генпрокуратуры РФ заявил...

23.06.2006, 08:35

Кандидатуру Юрия Чайки на пост генпрокурора приняли негласно

Политсовет. Москва. 23.06.06. Сегодня Совет Федерации будет обсуждать Кандидатуру Юрия Чайки. «Можно не сомневаться, что она будет утверждена», – заявил глава верхней палаты парламента Сергей...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам