13.11.2015, 13:15

Виктор Шептий — «политическая крыша» депутата Гаффнера?

Одним из главных отрицательных персонажей уральской политики в этом году стал депутат Заксобрания от «Единой России», председатель комитета по аграрной политике Илья Гаффнер. Сначала он посоветовал россиянам в кризис «меньше питаться», затем его сын стал фигурантом уголовного дела о краже колес, да и громкий скандал со срывом отопительного сезона в Белоярском городском округе имеет к Гаффнеру непосредственное отношение: он не только избран от этого округа, но имеет тесные связи с главой муниципалитета Павлом Юдиным. Но несмотря на все это Гаффнер остается непотопляемым — что наводит на мысль о его надежной «политической крыше».

Виктор Шептий — «политическая крыша» депутата Гаффнера?
Фотография пресс-службы СРО ВПП «Единая Россия»

Когда история с призывом «меньше питаться» прогремела на всю страну, мало кто всерьез ждал, что Гаффнер сдаст свой мандат или уйдет с поста председателя комитета. Он и вправду никуда не ушел и даже толком не извинился за свои слова. Партия «Единая Россия» также не стала применять строгих дисциплинарных мер и ограничилась внушением. Но вот после того, как сын Гаффнера попался на краже колес, об отставке заговорили уже всерьез — репутация депутата оказалась основательно подмоченной. Но Гаффнер повел себя следующим образом: он без объяснения причин не явился на заседание Заксобрания, пообещав сделать важное заявление позже. Заявление прозвучало на следующий день и сводилось к тому, что Гаффнер уйдет в отпуск, после которого примет решение.

Затем депутат на две недели пропал, но в середине ноября вернулся как ни в чем не бывало. Сначала он провел заседание аграрного комитета, а затем отправился в Белоярку, где руководство свердловского отделения «Единой Россия» с помпой запустило старую угольную котельную, которая призвана хоть как-то согреть дома, где с начала осени нет тепла.

В общем, стало понятно, что Гаффнер никуда уходить не собирается. Ключ к загадке политической выживаемости депутата можно найти, если обратить внимание на его поездку в Белоярку 12 ноября: вместе с Гаффнером туда ездил секретарь свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий, который перед камерами бросал в котельную уголь.

Теперь вернемся на два года назад, в 2013 год, когда в Белоярском городском округе проходили выборы главы. Выборы были скандальными: партия «Единая Россия» официально не выдвинула на тех выборах своего кандидата, но неофициально поддержала бывшего милиционера и руководителя ЧОПа Павла Юдина. Уже тогда СМИ, в том числе и приближенные к администрации губернатора, писали, что Юдин — родственник Ильи Гаффнера. Утверждалось, что Гаффнер, занимающийся сельхозбизнесом, имеет в Белоярском округе серьезные интересы — причем на пару со все тем же Виктором Шептием (бывший директором Агентства по развитию продовольственного рынка). Самое привлекательное в Белоярском районе — это земля (округ находится совсем рядом с Екатеринбургом), поэтому для желающих получить эту землю в свои руки чрезвычайно важно поставить главой округа своего человека.

Итак, в 2013 году Павел Юдин стал мэром, а уже вскоре в Белоярском начали строить новую котельную, на которую из бюджета было выделено около 220 миллионов рублей. Котельную строил никому не известный подрядчик «Уралстройгарант», получивший этот подряд без проведения конкурса. В 2015 году стало понятно, что котельную построили плохо (тепло не доходит до домов), а деньги, по-видимому, частично осели в чьих-то карманах. Было возбуждено уголовное дело, а прокуратура предложила отправить Павла Юдина в отставку.

В самом факте воровства «коммунальных» денег и срыва отопительного сезона нет, увы, ничего уникального и сенсационного. Но вот реакция областных властей и областной «Единой России» кажется более чем необычной: власти упорно отказываются возлагать вину на Павла Юдина (хотя, казалось бы, в данном случае он мог стать идеальным «стрелочником»). Понятно, что за Юдиным стоит Гаффнер — но ведь и репутация самого Гаффнера основательно подмочена, и вроде бы ничего не мешает «топить» их вместе. Но нет: и тот, и другой остаются непотопляемыми. Без покровительства Виктора Шептия это вряд ли было бы возможно.

Сюжет, где Шептий лично топит угольную котельную, можно расценивать как сигнал: глава свердловской «Единой России» объявляет Белоярку своей зоной ответственности и интересов. Маячащий за его спиной Гаффнер дополнял картину: стало ясно, что Шептий не сдаст Гаффнера, а Гаффнер не сдаст Юдина. Белоярка — слишком привлекательная территория, чтобы просто так упускать ее из рук; и замерзающие жители на фоне таких ставок никакой роли явно не играют.

Бросается в глаза и то, что на ситуацию в Белоярке никак не отреагировал губернатор Евгений Куйвашев: он ни разу не приехал в поселок, не сделал никаких заявлений, не дал никаких поручений. На первый взгляд, такое поведение Куйвашева просто необъяснимо (раньше он, пусть и с опозданием, но реагировал на такие скандалы), но если учесть описанные выше политические расклады, то все становится более или менее понятно.

С точки зрения пиар-эффекта вмешательство Куйвашева могло бы проходить только по одному сценарию: «приехал — разобрался — наказал виновных». Без наказания такая поездка была бы бессмысленной и только бы ударила по имиджу губернатора. И если Куйвашев не едет в Белоярку, значит он не хочет или не может наказывать виновных (а виновным даже прокуратура называет Юдина). Это может означать, что Куйвашев не хочет портить отношений со связкой «Шептий-Гаффнер»: возможно, они не по зубам «слабому губернатору», а возможно, у них троих есть какие-то общие интересы, которые для них важнее замерзающих жителей.

Если согласиться с версией, что Белоярка отдана Куйвашевым в «кормление» Шептию и Гаффнеру, то это объяснило бы многое: и почему губернатор не реагирует на скандал, и почему местные власти могут спокойно отдавать подряды без конкурса, и почему Юдин остается главой округа, и почему Гаффнер сохраняет свой пост и мандат вопреки всем претензиям.

И еще один момент: люди, допустившие коммунальный коллапс в Белоярке, сейчас всеми силами добиваются контроля над Екатеринбургом (в Заксобрание уже внесен закон о переходе к назначению мэра областного центра). На примере Белоярки можно представить, какое будущее ожидает город, если им будет руководить лояльный губернатору и областной «Единой России» человек: в этом случае даже самый масштабный коммунальный коллапс сойдет ему с рук, и перезапуском старой угольной котельной тут уже ничего не исправишь.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
27.10.2015, 10:24

Депутат Гаффнер после задержания сына не явился в Заксобрание

Депутат Заксобрания Свердловской области Илья Гаффнер не явился на очередное заседание регионального парламента. Это произошло спустя несколько дней после задержания и возбуждения уголовного дела в...

Сын депутата Гаффнера попался на краже колес 22.10.2015, 15:10

Сын депутата Гаффнера попался на краже колес

В Екатеринбурге полиция установила личности двух подозреваемых в краже колес в микрорайоне Академическом. Одним из них оказался сын депутат Заксобрания от «Единой России» Ильи Гаффнера. Попытка...

Депутат Гаффнер, призывавший меньше есть, задолжал 196 миллионов 20.04.2015, 16:17

Депутат Гаффнер, призывавший меньше есть, задолжал 196 миллионов

Депутат свердловского Заксобрания Илья Гаффнер, призывавший россиян поменьше есть, оказался крупным должником. Его долг на данный момент составляет 196 миллионов рублей. Сведения о задолженности...

19.03.2015, 16:27

Депутат Гаффнер не спешит извиняться за призыв «меньше есть»

Депутат Илья Гаффнер не спешит принести извинения за призыв к россиянам меньше есть. Вместо этого он предъявил претензии к мандатной комиссии, которая и попросила его извиниться. Заседание комиссии...

22.01.2015, 18:29

«Единая Россия» осудила депутата, посоветовавшего меньше есть

Свердловскому отделению партии «Единая Россия» пришлось прокомментировать заявление депутата Ильи Гаффнера, который посоветовал жителям области во время кризиса меньше есть. Единороссы осудили своего...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам