18.05.2015, 14:12

Эпоха имени Кадырова

Мы сами не заметили, как глава Чечни Рамзан Кадыров окончательно стал главным поставщиком политических событий в России. Не просто новостей, а именно событий, от которых даже если и хочется отмахнуться, но как-то уже не получается. А от главного политического ньюсмейкера до главного политика страны — всего один шаг, и этот шаг мы можем наблюдать прямо сейчас.

Эпоха имени Кадырова
Фотография из Instagram kadyrov_95

Если регулярно и внимательно следить за последними российскими новостями, то можно обнаружить, что даже заявления и поступки президента Путина давно уже не вызывают такого ажиотажа, как то, что говорит и делает Кадыров. Более того, и в телевыступлениях самого Путина (большая пресс-конференция, «прямая линия») самыми острыми и самыми интересными становятся вопросы (и ответы), которые связаны с Чечней и Кадыровым.

Раньше могло показаться, что Кадыров специально нужен Кремлю как этакая страшилка или пугало, чтобы на него всегда можно было кивнуть со словами «Если не Путин, то вот это». Но в 2015 году стало понятно, что страшилка, даже если она и задумывалась таковой, вышла из-под контроля своих создателей и стала реальностью. Теперь у нас и Путин, и вот это.

В самом деле, те новости, в которые вовлечен Кадыров, теперь уже нельзя просто списать на «чеченскую экзотику», которая не имеет отношения к остальной стране. Когда он собирает 20 тысяч вооруженных человек, готовых выполнить любой его приказ, нам понятно, что приказ этот будут выполнять не в Чечне, а в лучшем случае на Украине или в худшем — в любом регионе России, где что-то пойдет не так.

Когда около Кремля убивают оппозиционного политика, по его подозрению задерживают чеченских силовиков, а ключевой свидетель (родственник сенатора) скрывается в Чечне, где его не могут допросить следователи — то это уже совсем не «чеченские разборки», это главное политическое событие года, и мы прекрасно понимаем, что без Рамзана Кадырова этого события наверняка бы не было.

В итоге почти все, что происходит в самой Чечне, становится первыми российскими новостями. Кадыров разрешает своим полицейским открывать огонь по силовикам из других регионов — и мы верим ему и всерьез начинаем бояться новой чеченской войны. Кадыров благословляет брак 17-летней девушки и 46-летнего начальника РОВД — и даже уполномоченному по правам ребенка в РФ приходится искать оправдания этому браку, навлекая на себя гнев общественности из-за постыдных формулировок про «сморщенных женщин». Можно было бы сказать, что это невероятно — федеральный чиновник жертвует своей репутацией, чтобы оправдать сомнительную историю в национальной республике. Впрочем, применительно к Павлу Астахову ни о какой репутации давно уже говорить не приходится, но сам его жест игнорировать нельзя.

Вообще, история со свадьбой поучительна со всех сторон — и дело, увы, даже не в том, что 17-летнюю девушку насильно выдают замуж за немолодого полицейского. Дело в том, какое политическое и медийное содержание получает эта свадьба на федеральном уровне. Она становится личным триумфом Кадырова — и не просто триумфом над журналистами или правозащитниками. Это триумф Кадырова над современностью, над правом — и шире — над правами. Над нашими с вами правами.

То, что делает глава Чечни — это не просто троллинг, не самодурство и не игра в восточного деспота. Кадыров планомерно, шаг за шагом сдвигает границы дозволенного, расширяя не просто свои возможности вмешиваться в большую российскую политику, он расширяет поле деятельности для государственной машины насилия в целом. Он становится олицетворением и главной движущей силой этой машины, но она, конечно, им не исчерпывается. По пути, проложенному Кадыровым, затем могут идти любые другие представители государства.

И в этом смысле не имеет значения, действует Кадыров по указке Кремля, либо же Путин просто потерял контроль над ним. Кадыров идеально вписывается в логику развития российского государства последних трех лет, он в авангарде этого развития, и если Путину это не нравится — то это уже его проблемы. Хотя кто нам сказал, что ему это не нравится?

Как бы то ни было, но в 2015 году стало понятно, что мы вошли в эпоху Кадырова, и никто не может сказать, сколько она продлится и сколько жертв у нее еще будет. Новому российскому средневековью нужно было лицо, и вот оно у него появилось.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
С кем собрался воевать Рамзан Кадыров? 29.12.2014, 11:09

С кем собрался воевать Рамзан Кадыров?

Глава Чечни Рамзан Кадыров собрал 20 тысяч вооруженных добровольцев, которые, по его словам, готовы выполнить «любой приказ» президента России. Это событие для российской политики уникально — сложно...

15.02.2012, 18:24

Кадыров пообещал Путину 150%

Глава Чечни Рамзан Кадыров убежден, что ни один чеченец не проголосует против кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах. Он также заявил, что в Чечне не может быть акций протеста против...

07.04.2008, 16:16

Рамзан Кадыров выпустил книгу собственных речей

В Чечне вышла в свет книга «Рамзан Кадыров: избранные статьи и речи». Издание сборника приурочено к годовщине вступления Кадырова в должность президента республики. Эта дата широко отмечается в Чечне...

31.01.2008, 09:21

Рамзан Кадыров считает, что Россия всегда жила в мире с Чечней

Президент Чечни Рамзан Кадыров провел интернет-конференцию, в ходе которой объявил о полной победе над международными террористами, действовавшими на территории республики. В настоящий момент, как...

13.01.2006, 09:03

Рамзан Кадыров желает узаконить многоженство в Чечне

Исполняющий обязанности председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров выступил за то, чтобы в республике было разрешено многоженство. «В Чечне это необходимо, потому что у нас война, у нас по...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам