26.09.2014, 18:02

Слухи и версии, 26 сентября

Путин заставил понервничать Куйвашева...

Говорят, что встреча президента Владимира Путина и губернатора Евгения Куйвашева, о которой сегодня сообщил официальный сайт Кремля, на самом деле состоялась еще несколько недель назад — в конце августа или в начале сентября. Причем об этом знали только избранные сотрудники администрации губернатора.

Такая задержка с публикацией заставила серьезно понервничать и Куйвашева, и его окружение — ведь отсутствие новости о состоявшейся встрече могло свидетельствовать об опале губернатора. Впрочем, и теперь многие утверждают, что задержка длиной в месяц — очень плохой сигнал. Есть, правда, и те, кто говорят, что это стандартная кремлевская практика, и обращать внимание на это не надо.

...и решил вопрос с выборами

Само содержание встречи Путина и Куйвашева также обрастает многочисленными слухами. Ясно, что президент вызвал к себе губернатора не для того, чтобы выслушать доклад о развитии инженерной школы. Больше всего говорят о том, что Куйвашев наконец-то смог обсудить с главой государства вопрос о досрочных выборах.

Если верить этим слухам, то Путин подтвердил, что губернаторские выборы в Свердловской области действительно намечаются на 2015 год, и власти должны начать активно готовиться к ним. А вот гарантий участия самого Куйвашева в этих выборах Путин давать не стал — якобы этот вопрос будет решен только в следующем году. Сплетники утверждают, что губернатора такой ответ не обрадовал: он рассчитывал заручиться полной поддержкой Кремля, но по сути ему в этом отказали.

Муниципалитеты не дождутся полномочий

Среди руководителей муниципалитетов, в том числе и на Урале, царит растерянность. Связано это с муниципальной реформой: все ждали, что начавшись весной, она продолжится осенью, причем МСУ наконец получит новые полномочия и финансирование. Однако сейчас эти планы под вопросом: разработчики реформы вдруг оказались в опале у Кремля.

Один из кураторов реформы Вячеслав Тимченко перешел из Госдумы в Совет Федерации (то есть на политическую пенсию), а второй — Виктор Кидяев — был снят со всех постов в «Единой России». Это породило слухи о том, что администрация президента решила остановить реформу на середине — лишив город права определять свою систему управления, но не дав взамен финансов и новых полномочий. Муниципалы теперь ищут выходы на тех, кто будет курировать МСУ в новой конфигурации, чтобы прояснить свое будущее, но пока никаких вразумительных ответов не получают.

Москва требует большой митинг в Екатеринбурге

Говорят, что после прошедших по всей стране «Маршей Мира» федеральные власти решили провести ответные акции в поддержку российского руководства во всех крупных городах. По слухам, такая разнарядка пришла и в Екатеринбург. И если верить сплетникам, это задание свердловских чиновников поставило в тупик.

Дело в том, что две предыдущие акции с такой тематикой прошли весной более чем скромно — а многие даже сочли их провалом. Областные власти и в этот раз понимают, что собрать по-настоящему массовую акцию у них вряд ли получится, поскольку никаких особых мобилизационных и организационных ресурсов у них так и не появилось. С другой стороны, и проигнорировать требование Москвы нельзя — заподозрят в нелояльности.

Организаторы «Антимарша» метят в «Единую Россию»

Говорят, что организаторы так называемого «Антимарша» — провокационной акции во время екатеринбургского «Марша Мира» — стали активно сотрудничать со свердловским отделением «Единой России». Их часто видят в офисе партии, причем не только на каких-то публичных мероприятиях, но и в кабинетах партийных функционеров.

Зачем это нужно единороссам, сплетники пока гадают, а вот про самих «антимаршевцев» рассказывают, что у них есть далеко идущие планы. Якобы они намерены со временем взять в свои руки идеологический и даже организационный блок «Единой России», делая упор на громкие акции и провокации. Если верить этим слухам, цель всего этого — предвыборная кампания 2016 года: якобы некоторые из «антимаршевцев» хотят попасть не только в руководство отделения, но и в списки ЕР в Заксобрание.

Похожие новости по теме
13.02.2015, 17:57

Слухи и версии, 13 февраля

В России готовятся к «нейтрализации» ополченцев Говорят, что правоохранительные органы в российских регионах уже приготовились к возможному перемирию на Украине и возвращению оттуда «ополченцев» из...

05.12.2014, 17:01

Слухи и версии, 05 декабря

На Урале проведут «собянинскую» реформу здравоохранения Врачи Свердловской области всерьез обсуждают пугающий слух — что со следующего года региональные власти начнут реформу здравоохранения,...

14.11.2014, 18:04

Слухи и версии, 14 ноября

Андрей Перла стал агентом Куйвашева Знатоки политических интриг, кажется, выяснили, кто именно в аппарате полпреда Холманских стал «тайным агентом» свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Чаще...

11.06.2014, 17:49

Слухи и версии, 11 июня

Губернатор Куйвашев упустил Венедиктова Визит в Екатеринбург главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова обернулся политическим конфузом для губернатора Евгения Куйвашева. Дело...

28.02.2014, 18:27

Слухи и версии, 28 февраля

Городские думы могут распустить досрочно Грядущая муниципальная реформа порождает всё больше слухов на местном уровне. Поговаривают, что авторы реформы намерены не только принять все законы уже до...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам