21.07.2014, 14:39

Бодался теленок с дубом: губернатор Куйвашев пошел в атаку на Вексельберга?

Несмотря на традиционное летнее затишье свердловская политика продолжает жить своей жизнью. Если предыдущие месяцы прошли в повестке противостояния областной администрации и властей Екатеринбурга, то после заморозки муниципальной реформы единого вектора уже не просматривается, и политическая ситуация имеет несколько хаотичный вид. Скандал с КРСУ и с акциями «Кольцово», слухи о реформе областного правительства и отставках некоторых министров, попытки ослабления позиций регионального премьера Дениса Паслера — всё так или иначе вращается вокруг правительства Свердловской области, но есть ли у этих событий какой-то общий смысл? При попытках ответить на этот вопрос пытливый ум неизбежно наткнется на фамилию миллиардера Виктора Вексельберга.

Бодался теленок с дубом: губернатор Куйвашев пошел в атаку на Вексельберга?
Фотография департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Самая очевидная подсказка — это история с акциями аэропорта «Кольцово», которые областное правительство через «Корпорацию развития Среднего Урала» должно было продать компании Вексельберга «Кольцово-Инвест» (основной собственник аэропорта). Однако акций структура миллиардера так и не получили — бывший гендиректор КРСУ Сергей Филиппов попытался продать их двум посторонним московским компаниям, и сейчас в этом деле разбираются арбитражный суд и полиция. Но факт остается фактом — областные структуры едва не увели акции прямо из-под носа Вексельберга и сорвали сделку, которая готовилась как минимум год.

Затем разразился еще один скандал с КРСУ — областная Счетная палата обнародовала отчет, в котором признала корпорацию глубоко убыточно и неэффективной, а также заявила том, что КРСУ потеряла более миллиарда бюджетных рублей. Основным «виновником» этого наверняка будет объявлен уже упомянутый Сергей Филиппов, однако часть ответственности неизбежно ляжет и на председателя совета директоров КРСУ Дениса Паслера. И здесь нужно вспомнить, что Паслер считается «человеком Вексельберга» — во всяком случае, до своего назначения председателем правительства он работал в энергетических компаниях, которые входят в «КЭС-холдинг», принадлежащий миллиардеру.

Практически одновременно с этими событиями губернатор Евгений Куйвашев анонсировал реформу областного правительства, суть которой, правда, пока не ясна. Неофициальные источники при этом утверждают, что цель реформы — ослабить позиции Паслера. Для этого его первым замом могут назначит вице-премьера Азата Салихова, который считается личным другом губернатора. Получается, что Куйвашев хочет ограничить власть ставленника Вексельберга и усилить слияние своих людей в правительстве.

Но это еще не всё. Не так давно было объявлено о том, что структуры Вексельберга фактически намерены купить МУП «Екатеринбургэнерго» — другими словами, получать если не полный, то значительный контроль над энергетической системой города. Эта сделка, которую уже одобрили депутаты гордумы Екатеринбурга, выгодна как самому Вексельбергу, так и муниципальным властям, которые привлекли крупного инвестора в такую проблемную сферу. Однако она не выгодна губернатору, который может увидеть в ней усиление позиций «города» (чего Куйвашев, очевидно, боится). И вот на прошлой неделе стало известно, что сделку пытается остановить завод «Уралхиммаш», который подал в суд на «Екатеринбургэнерго» с требованием вернуть долги. Любопытно, что это было сделано за несколько дней до того, как с визитом на «Уралхиммаш» должен был приехать губернатор Куйвашев.

Помимо этого, не так давно с резкими заявлениями в эфире «4 канала» выступил депутат гордумы Екатеринбурга Олег Хабибуллин. Тут нужно лишь знать, что «4 канал» фактически принадлежит правительству, а депутат Хабибуллин является последовательным сторонником губернатора. Поскольку сами областные чиновники не могут открыто выступить против Вексельберга, это могло быть сделано чужими руками — но посыл тем не менее считывается легко.

Все эти события нетрудно привести к общему знаменателю: всё выглядит так, будто у губернатора Куйвашева наметился серьезный конфликт с Виктором Вексельбергом и его структурами. И если это правда, то областную политику ждут очень интересные времена.

Дело в том, что из всех лидеров списка «Форбс» именно Виктор Вексельберг имеет больше всего интересов в Свердловской области. Это не только аэропорт «Кольцово» и энергетика, но и, например, строительство микрорайона Академический в Екатеринбурге. В связи с этим предыдущие губернаторы всегда старались дружить с миллиардером, а в областной власти всегда были его люди (до 2012 года вице-премьер Максимов, потом — Денис Паслер). Но вот теперь кажется, что губернатор Куйвашев решил эту картину изменить.

Со стороны это выглядит политическим самоубийством: война с Вексельбергом может окончиться только поражением и отставкой, других вариантов тут нет, потому что слишком неравны силы и слишком глубоко структуры миллиардера проникли в областную политику и экономику. В самом деле: проще убрать одного губернатора, чем фактически перепахать весь политико-экономический ландшафт региона.

Поэтому остается только гадать, зачем Куйвашеву нужен этот конфликт. То ли он таким способом действительно хочет избавиться от неудобного для него премьера Паслера, то ли он пытается сорвать сделку с «Екатеринбургэнерго», то ли за его спиной стоят некие бизнес-структуры, которые хотят выдавить Вексельберга из региона (но какие?). Но все эти причины кажутся слишком мелкими, чтобы рисковать ради них своей политической карьерой. Однако Куйвашев, похоже, на этот риск пошел — и последствия этого шага мы, скорее всего, увидим уже в ближайшие месяцы.

Похожие новости по теме
24.11.2014, 14:28

Аэропорт «Кольцово» перейдет под полный контроль Вексельберга

Антимонопольная служба разрешила группе компаний «Аэропорт регионов» выкупить акции аэропорта «Кольцово», принадлежащие государству. После этого 100% акций «Кольцово» окажутся под контролем структур...

22.10.2014, 14:04

Депутаты снова боятся за акции «Кольцово»

Акции екатеринбургского аэропорта «Кольцово» официально и окончательно перешли в собственность «Корпорации развития Среднего Урала». Депутаты свердловского Заксобрания боятся, что теперь они уже не...

29.07.2014, 16:40

Аэропорт «Кольцово» остался в полной власти Вексельберга

Председателем совета директоров екатеринбургского аэропорта «Кольцово» остался Евгений Ольховик — компаньон миллиардера Виктора Вексельберга. Более того, в текущем составе совета директоров вообще не...

15.07.2014, 13:38

Реформа или отставка: над правительством Паслера сгущаются тучи

Правительство Свердловской области может не пережить этого лета. Губернатор Евгений Куйвашев анонсировал реформу кабинета министров, а депутаты Заксобрания и вовсе требуют его отставки. Все...

26.06.2014, 13:05

Команда Куйвашева пошла против Вексельберга

Екатеринбургские политики, близкие к областной власти и губернатору Куйвашеву, начали выступать с критикой миллиардера Виктора Вексельберга. Поводом для этого стали новая схема теплоснабжения...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам