03.03.2014, 14:51

Скольких жизней стоит карьера министра Белявского?

В пятницу Свердловскую область потрясла новость о трагедии в Областной детской клинической больнице № 1, где один ребенок умер, а еще двое в тяжелом состоянии попали в реанимацию. Почти сразу стало понятно, что причиной смерти четырехлетнего мальчика, скорее всего, стала ошибка персонала больницы: все трое пациента проходили накануне одинаковые процедуры. Гибель ребенка стала далеко не первым крупным скандалом в свердловской медицине, но судя по всем предыдущим историям, виноватым и в этот раз будет назван кто угодно, только не областной министр здравоохранения Аркадий Белявский.

Скольких жизней стоит карьера министра Белявского?
Фотография пресс-службы Законодательного собрания Свердловской области

О смерти мальчика в ОДКБ № 1 стало известно 28 февраля. В отчетах официальных органов говорилось, что ему стало плохо после «медицинских мероприятий». По словам неофициальных источников, всем трем пострадавшим детям сделали клизму с физраствором, в который каким-то образом попал формалин. Для расследования причин трагедии была создана комиссия, но придет ли она к объективным выводам, сказать трудно. Дело в том, что больница, как можно понять даже из ее названия, находится в прямом подчинении областного минздрава. И именно глава минздрава Аркадий Белявский и возглавил упомянутую комиссию. Сложно представить, что чиновник, проведя проверку, возложит ответственность на самого себя: тем более, что раньше за ним такого замечено не было.

Аркадий Белявский возглавляет свердловское министерство здравоохранения с 2009 года — назначенный Александром Мишариным, он сумел сохранить свой пост и при Евгении Куйвашеве (тем более что он, как и Куйвашев, является выходцем из ХМАО). Все эти годы скандалы стали постоянными спутниками чиновника, но в отставку Белявского власти так и не отправили.

Самый громкий скандал разразился три года назад, весной 2011 года, когда тысячи свердловчан не смогли выкупить льготные лекарства. Дефицит лекарств продолжался несколько недель — число отсроченных рецептов, по некоторым данным, превышало шесть тысяч. И многие лекарства, как нетрудно догадаться, были жизненно необходимы людям, причем незамедлительно. Почти сразу выяснилось, что в кризисе были виноваты непосредственно чиновники областного минздрава, не объявившие вовремя необходимые конкурсы на закупку лекарств. Белявского тогда вызвали для отчета в Заксобрание, парламент обратился к губернатору с требованием отставки министра, но ничего не произошло. Кризис постепенно сошел на нет, ответственности никто не понес, губернатор требование депутатов проигнорировал. Сам Белявский, разумеется, в отставку подавать не стал.

Одна из главных реформ, которую провел Белявский на своем посту — это подчинение здравоохранения во всех городах региона областному минздраву. Власти, как обычно водится, говорили, что это повысит качество медицинских услуг и сделает их доступнее. Но в реальности мало что изменилось: ведомство Белявского оказалось не намного лучшим управленцем, чем бывшие горздравы. Например, так и не удалось наладить нормальную работу «Скорой помощи»: так, в марте прошлого года губернатор отчитывал министра за то, что в сельском местности «скорую» приходится ждать намного дольше, чем того требуют нормативы. Министр дежурно пообещал решить проблемы, а также сказал, что диспетчеры «скорой» будут заранее предупреждать о задержках. «Сказать: «Ждите, мы обязательно приедем»,— это очень важная коммуникативная функция, которую должна выполнять «скорая», но которую, к сожалению, пока не выполняет», — заявил тогда министр (степень цинизма этой фразы предлагаем читателям оценить самостоятельно).

Компетентность минздрава как руководителя больниц можно оценить и по недавнему случаю в Нижнем Тагиле, где в ЦГБ № 1 упал лифт. Как выяснилось, лифты в больнице давно требовали замены — но после реформы все подобные вопросы приходится решать в Екатеринбурге, а не на местах. По красноречивому совпадению, за день до того, как в тагильской ЦГБ рухнул лифт, Белявский наконец выделил больнице деньги на замену этих лифтов. Очевидно, что с принятием решения министр явно затянул — но хорошо, что хоть в этом случае никто не погиб.

В 2011 году еще одна трагедия также случилась в Нижнем Тагиле: там буквально на пороге инфекционной больницы умер трехлетний ребенок. До этого малыша несколько раз перевозили из одной больницы в другую. В изучении причин гибели мальчика долго разбирались правоохранительные органы, но так или иначе, министерство тогда на трагедию толком не отреагировало. На главврача инфекционной больницы Татьяну Звереву регулярно жаловались как пациенты, так и сами работники медучреждения — но Белявский закрывал на это глаза. Зверева была уволена только в 2012 году, после того, как мэром Нижнего Тагила стал Сергей Носов. Сейчас больницу возглавляет родственница уральского полпреда Марина Холманских.

И вот — февраль 2014-го года, еще одна детская смерть, на этот раз уже непосредственно в областной больнице. Аркадий Белявский остается на своем посту и расследует действия собственных подчиненных. Более того, сейчас областные власти хотят распространить свою систему управления здравоохранением и на Екатеринбург. Так что горожанам, судя по всему, стоит набраться терпения и лишь задаваться печальным вопросом о том, что еще должно произойти, чтобы министр Белявский наконец взял на себя ответственность и подал губернатору заявление об отставке.

Похожие новости по теме
09.04.2014, 15:16

Свердловский минздрав не заплатит компенсацию за погибшего в ОДКБ ребенка

Министерство здравоохранения Свердловской области не будет платить компенсацию родителям ребенка, погибшего в феврале этого года в областной детской клинической больнице. Даже если компенсацию и...

12.03.2014, 12:17

Родители погибшего в ОДКБ ребенка не получили помощи от областных властей

Семья четырехлетнего ребенка, который в конце февраля умер в Областной клинической больнице № 1, не получила никаких компенсаций ни от областного минздрава, ни от самой больницы. Хоронить ребенка...

28.02.2014, 15:11

Смерть ребенка в ОДКБ будут расследовать на высшем уровне

Смерть ребенка в свердловской ОДКБ № 1 может иметь далеко идущие последствия для руководства региона. Расследование причин трагедии уже взяли на контроль прокурор области и руководитель регионального...

21.05.2013, 12:18

Родственница Холманских возглавила скандальную больницу Нижнего Тагила

Родня полпреда Игоря Холманских спустя год после его назначения на свой пост начала продвигаться по служебным лестницам. Так, родственница чиновника недавно стала главврачом инфекционной больницы...

06.04.2011, 12:24

Аркадий Белявский ушел на больничный, на прощание сорвав встречу с журналистами

Свердловский министр здравоохранения Аркадий Белявский, отставки которого не требует только ленивый, продолжает бороться за свою аппаратную жизнь. Сегодня чиновник внезапно ушел на больничный, сорвав...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам