28.08.2013, 15:00

Юрий Киселев: Нельзя строить жилье на страданиях людей

В Екатеринбурге — предвыборная кампания, и кандидаты в мэры ищут любые темы, на которых можно хоть как-то поднять свой рейтинг. Одной из таких тем стало незаконное строительство многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуальной застройки. Эти дома сносятся, причем по решению суда. Казалось бы, какие тут могут быть вопросы? Однако сразу несколько кандидатов в мэры пытаются «раскрутиться» на этой теме. Например, гневная статья о недопустимости сносов была опубликована в агитационной газете Александра Буркова.

Чтобы разобраться, насколько обоснованы заявления кандидатов или же это просто очередной предвыборный пиар, мы встретились с жителем поселка Совхозный Юрием Киселевым. Он был первым в Екатеринбурге, кто добился сноса незаконных построек, а потому убежден: кандидаты, защищающие незаконные дома, не просто неправы, они еще и по-настоящему опасны для города.

Юрий Киселев: Нельзя строить жилье на страданиях людей

— Юрий, почему вы начали борьбу с застройкой на землях ИЖС? Что в ней плохого?

— Несколько лет назад я построил дом в поселке Совхозный. Этот поселок я выбрал именно потому, что он предназначен только для индивидуальной застройки, то есть никаких многоэтажек по закону тут быть не может. К тому же для этого просто нет условий. И вдруг через какое-то время по соседству начали строить 4 четырехэтажных многоквартирных дома. Все преимущества жизни в зоне ИЖС были перечеркнуты. Поскольку у меня техническое образование, я сразу понял, что последствия будут плачевными не только для меня, моих детей, жителей поселка и прихожан Храма имени Симеона Верхотурского, но и для самих жильцов многоквартирников.

— Почему?

— Во-первых, эти дома не подключены к центральной канализации, её здесь просто нет. Во-вторых, нет санитарных и пожарных разрывов (расстояние между домами), нет места под парковки и мусорки, этажность и площадь дома превышены в разы. Но это не все. Взять, например, электричество. По нормам на один дом, построенный на ИЖС, дается 15 киловатт. Но ведь это из расчета на одну семью. А представьте дом, в котором 15 семей — им этого электричества не хватит, и они будут отбирать его у всей улицы. И жить будет невозможно ни им, ни нам. Но люди, которые покупают квартиры в таких домах, похоже, не понимают этого. По сути это фактическое уплотнение количества проживающих в 15 раз.

— А власти? Они не контролировали процесс строительства? Не видели нарушений?

— Так дома-то незаконные! Фактически они строятся в тайне от властей. Контроль за качеством многоквартирников должно осуществлять Управление государственного строительного надзора Свердловской области, а ИЖС не контролирует никто. Строят как получится, не соблюдая никаких градостроительных норм. Это еще одна причина, по которой я сразу понял: эти дома долго не простоят. И действительно, туда еще не вселились люди, а один из домов уже накренился на 30 сантиметров при допустимых 3 сантиметрах. То есть в 10 раз больше!

— И тогда вы пошли в суд?

— Нет, дом начал падать летом 2012. А еще в марте 2011 года я подал иск о сносе самовольных построек в переулке Облепиховый (делу был присвоен номер 2-1/2012(21). Поэтому когда кандидаты в мэры вдруг начинают говорить, что этим занимаются чиновники мэрии или еще кто-то, это неправда. Этим занялся я — обычный горожанин, который не хочет, чтобы его права ущемляли. Да, потом подключилась и администрация. Но первый удар на себя приняли именно мы, жители Совхозного.

— Про какой удар вы говорите?

— Застройщики ведь не будут просто так расставаться со своим «черным бизнесом». Только от четырех незаконных домов они получают около 100 млн руб. Поэтому они объявили нам настоящую войну. Моего соседа, Игоря Горбунова, два раза избили и пытались отправить в психбольницу на том лишь основании, что он поставил на своем участке камеру наблюдения. Я заступился за него и получил электрошокером. Сначала на меня возбуждали уголовное дело. Меня таскали на допросы по другому липовому уголовному делу о какой-то взятке. Дело потом развалилось. Застройщики действовали бандитскими методами. Поэтому вдвойне удивительно, когда их начинают поддерживать кандидаты в мэры города.

— Что было потом? Как вам удалось доказать свою правоту?

— Я подал иск на основании статьи 222 ГК РФ и указал, что этими постройками ущемляются права, интересы и создается угроза жизни мне и моей семье, а также всем жителям Совхозного. Также я указал, что дома строились нелегальными мигрантами без проекта, без элементарного соблюдения требований техники безопасности, без соблюдения пожарных, санитарных норм и правил.

Затем были проведены выездные проверки Управлением Госстройнадзора области, совместно с прокуратурой и администрацией города. В итоге было получено заключение о том, что дома являются многоквартирными пятиэтажными, которые имеют грубые нарушения градостроительного кодекса.

Юрий Киселев: Нельзя строить жилье на страданиях людей

— В агитационной газете Александра Буркова утверждается, что экспертизу провело некое ООО «Порфир», которое не имело на это право. И что якобы поэтому дома сносить было нельзя.

— Утверждая это, Бурков и его соратники передергивают — и это еще мягко сказано. Экспертизу «Порфира» назначил суд первой инстанции через год после подачи иска. Тот суд мы проиграли, хотя экспертиза была принята. Мы обжаловали это решение в областном суде. И уже перед заседанием областного суда у одного из домов просел фундамент, и он накренился. Было сделано заключение — на этот раз Управления Госстройнадзора области. Результаты заключения у меня есть на руках: там черным по белому написано, что дом имеет 4 надземных и 1 подземный этажи, имеет визуальный крен (отклонение от вертикали — 300 мм) и построен без государственного надзора. Так что «Порфир» тут ни при чем, и Бурков должен знать об этом.

— Это единственная неправда в газете «Справедливой России»?

— Вся их статья — это одна большая неправда. Например, они называют эти дома «многокомнатными». Но в законе нет такого понятия! Есть понятие «многоквартирные» — и именно о них и идет речь. Но справедливороссы замалчивают это, потому что строить многоквартирники на землях ИЖС — незаконно.

В газете упоминается «дачная амнистия», на основании которой якобы и построены эти дома. Но это очевидная подмена понятий. Это — четырехэтажный жилой дом на 15 квартир, о какой дачной амнистии может идти речь?

Кроме того, автор статьи пишет о дольщиках — и опять лжет. Дольщики бывают только в многоквартирнике. Согласно 214 федеральному закону, договор о долевке должен быть обязательно зарегистрирован в Регистрационной палате. В случае же с незаконными многоквартирниками этого не было сделано.

— Почему же тогда кандидаты защищают эти очевидно незаконные дома и их строителей?

— Об этом можно только догадываться. Думаю, им просто без разницы, на чем пиариться. Я специально посмотрел биографию Александра Буркова — у него же техническое образование, то есть не может не понимать, чем опасны такие дома. И все равно он защищает их. Это просто безответственность. Зачем нужен такой депутат? Зачем нужен такой мэр?

В своей статье Бурков говорит: «Можно долго спорить законно или незаконно построены многоквартирные дома на землях ИЖС». О чем он собрался спорить и с кем? С областным судом или с федеральным законом? Здесь нет никаких споров, а есть единственно правильное решение суда — строительство незаконно, дома должны быть снесены. И второй вопрос — что должен делать я, обычный человек, когда такой дом буквально падает на меня и угрожает жизни моих детей? Почему я должен ждать, когда Бурков начнет «спорить», совершенно не разобравшись в вопросе?

— Получается, если он возглавит город, то «черные застройщики» получат зеленый свет?

— Я даже боюсь об этом думать. Город может просто превратиться в трущобы. И поймите, никто не спорит с тем, что горожанам нужно доступное жильё — но нельзя его строить вопреки закону и на страданиях других людей. Нам не нужны мэры, которые видят решение проблемы доступного жилья путем нарушения закона, конституционных прав местных жителей и возведением многоквартирных домов на выгребных ямах.

Источник

Похожие новости по теме
22.01.2014, 13:31

Екатеринбургских журналистов попросили не рекламировать «черных застройщиков»

Замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин решил написать редакциям местных СМИ письма с просьбой не рекламировать дома, незаконно построенные на землях для индивидуального жилищного...

Незаконные многоквартирники: одни грабли для двух кандидатов 10.09.2013, 16:50

Незаконные многоквартирники: одни грабли для двух кандидатов

Если разбирать детально все минусы предвыборных ходов кандидатов на пост главы Екатеринбурга, то очевидным является не только бледность кампании вице-губернатора Якова Силина, но и ошибка...

21.05.2013, 16:20

Екатеринбуржцы будут митинговать против незаконных домов

В Екатеринбурге пройдет митинг против незаконного строительства многоквартирных домов на землях для индивидуальной застройки. Такие дома в настоящее время сносятся по решению судов. Как сообщил...

05.04.2013, 13:08

Куйвашев поддержал незаконные дома?

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил против сноса домов, которые незаконно построены на землях для индивидуального жилищного строительства. Несколько таких домов не так давно уже...

28.02.2013, 13:00

Коммунисты поддержали незаконное строительство в Екатеринбурге

Свердловские активисты КПРФ поддержали незаконное строительство многоквартирных домов на участках, предназначенных для индивидуальной застройки. Несколько таких незаконных домов не так давно было...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам