07.08.2013, 18:11

Странные игры, или Екатеринбург за месяц до выборов

До выборов главы Екатеринбурга остался месяц. Все кандидаты, наконец, известны, фавориты и аутсайдеры определены, но, как ни странно, кампания от этого не стала ни понятнее, ни интереснее. В тот момент, когда все силы, по идее, должны удвоить и утроить свою активность, в политическом пространстве Екатеринбурга по-прежнему царит апатия и мелочные склоки. Кандидат от власти не подает признаков жизни, а его главные оппоненты предпочитают «мочить» друг друга. В такой ситуации кампания фактически становится неконтролируемой, а значит, способной принести неприятный сюрприз руководству области.

Странные игры, или Екатеринбург за месяц до выборов

Первой странностью выборов на текущий момент можно назвать пассивность объединенного кандидата от власти — вице-губернатора Якова Силина, выдвинутого «Единой Россией». Если в апреле и мае портретами Силина был буквально завешан весь город, то теперь изображение чиновника не встретишь нигде. Реклама программы «Столица», которую активно использовал в своей агитации вице-губернатор, теперь идет без упоминания его фамилии и без каких-либо портретов. Получая на руки флаер «Внеси предложение в программу «Столица», далеко не каждый избиратель сможет вспомнить, что это как-то связано с выборами мэра и с Яковом Силиным.

Создается впечатление, что штаб Силина разочаровался в «Столице» и решил переключиться на что-нибудь другое. За неимением лучших вариантов в ход пошли пенсионеры: на этой неделе на улицах Екатеринбурга стали раздавать газету под названием «День пенсионера по инициативе Якова Силина». Все содержание этой газеты обращено исключительно к пенсионерам — судя по всему, на поддержку других слоев населения единоросс не рассчитывает. При этом портрет вице-губернатора находится лишь в самом низу первой полосы — да и то он идет вторым после фотографии губернатора Евгения Куйвашева.

Ставка на пенсионеров может сыграть с Силиным злую шутку. Дело в том, что в Екатеринбурге пытается активно действовать «Российская партия пенсионеров за справедливость» во главе с депутатом Заксобрания и членом фракции «Единая Россия» Евгением Артюхом. Самое любопытное в том, что Артюх и его партия считаются креатурой первого заместителя Силина Алексея Багарякова (родственник Багарякова даже выдвинут кандидатом от РППзС в гордуму по одному из территориальных списков). То есть с одной стороны получается, что Силин пытается играть на чужом поле, уже занятом опытным демагогом Артюхом — и переиграть его в борьбе за сердца пенсионеров будет непросто. С другой стороны, вице-губернатор фактически начинает бороться со своим подчиненным Багаряковым, не скрывающим своих политических амбиций. Таким образом, Силину придется противодействовать не только официальными конкурентам, но и фронде внутри губернаторской администрации. Способность вице-губернатора победить сразу на всех фронтах вызывает большие сомнения.

Парадоксально, но единственное, что пока не позволяет списать Силина со счетов — это тот факт, что администрация Екатеринбурга, похоже, смирилась с его выдвижением и готова помогать его кампании. По сути, поддержка мэрии — информационная, административная, политическая — осталась единственным шансом для Силина не провалить выборы. При этом его положение все равно остается шатким: в случае любого неосторожного заявления или шага он рискует этой поддержки лишиться, и тогда его не спасет уже ничто.

Впрочем, конкуренты Силина пока не спешат воспользоваться этой ситуацией. Вместо того, чтобы атаковать вице-губернатора, как это полагается на обычных выборах, главные оппоненты чиновника (а ими следует признать Александра Буркова и Евгения Ройзмана) предпочитают совсем другие мишени для критики. Более того, в последние дни активисты «Справедливой России» начали усиленно работать на улицах именно против Ройзмана, агитируя людей не голосовать за него. Создается впечатление, что Силин им совершенно не интересен.

Такое поведение можно объяснить двумя причинами: либо никто не воспринимает вице-губернатора как реального соперника, либо же истинной целью работы Буркова и Ройзмана является вовсе не победа на выборах, а растаскивание протестного электората между собой. Впрочем, даже это дает не слишком много преимуществ Силину — поскольку в любом случае он оказывается выключенным из активного политического пространства. Сам Силин также пока предпочитает не замечать своих конкурентов — единственным, кто хоть как-то пытается противостоять Буркову и Ройзману, остается всё та же мэрия, интерес которой в данном случае очевиден.

Стратегии кандидатов, таким образом, оказываются не направленными напрямую друг против друга, однако каждое их действие несет косвенную угрозу не только оппонентам, но и самим себе. Возникшая неопределенность и непредсказуемость выборов в первую очередь угрожает тем, кто несет ответственность за результат — то есть лично губернатору Евгению Куйвашеву и его ближайшему окружению. Потеряв нить игры, они рискуют в самый последний момент пропустить удар с любой стороны — в том числе и с той, с которой они его не ждут.

Похожие новости по теме
10.09.2013, 18:15

Альтернативная история: как Силин мог бы стать мэром

Несмотря на то, что история не терпит сослагательных наклонений, Екатеринбург все же гадает о том, как должны были развернуться события, чтобы вице-губернатор Яков Силин все-таки стал главой города....

02.09.2013, 09:18

Багаряков завершил кампанию Силина

До выборов главы Екатеринбурга осталась еще неделя, однако кампания вице-губернатора-единоросса Якова Силина, похоже, осталась в прошлом. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из слов первого...

Силин отдал День пенсионера конкурентам 30.08.2013, 11:55

Силин отдал День пенсионера конкурентам

Предвыборный штаб вице-губернатора Якова Силина допустил очередную нелепую оплошность. На этот раз мероприятие в рамках курируемого Силиным Дня пенсионера доверили организовывать кандидату от...

Артюх присвоил идею Силина 26.08.2013, 13:06

Артюх присвоил идею Силина

«Российская партия пенсионеров за справедливость», чей предвыборный список в Екатеринбурге возглавляет депутат Евгений Артюх, заявила, что это она добилась учреждения праздника «День пенсионера». При...

24.06.2013, 17:52

Яков Силин теряет сторонников

Бывшие сторонники вице-губернатора Якова Силина, оставшиеся за бортом кампании по выборам депутатов городской думы, начинают портить жизнь своему несостоявшемуся покровителю. Так, проигравшая...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам