13.02.2012, 14:26

Незаменимое пособие для сочинения агитационных статей, предвыборных фельетонов, а также од и тропарей кандидату Путину

У Остапа Бендера, как известно, не было проблем с креативом. Чтобы журналисты не испытывали творческих мук, он предлагал им документ под названием «Незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей». В этой небольшой инструкции содержалось все, что нужно для написания политически грамотных текстов. 19 существительных, 7 прилагательных, 10 глаголов и несколько прочих частей речи. Остается только поставить их в нужном порядке.

Незаменимое пособие для сочинения агитационных статей, предвыборных фельетонов, а также од и тропарей кандидату Путину
Фотография с сайта «Кинопоиск»

Современные политические комбинаторы, судя по всему, решили взять на вооружение опыт великого предшественника и составили точно такое же пособие, но уже с учетом текущих реалий. Конечно, если такой документ существует на бумаге, то на него наверняка наложен гриф «совершенно секретно», но о его наличии легко догадаться по содержанию речей всевозможных пропагандистов и агитаторов действующей власти. Более того, можно даже представить, что там написано.

Краткий анализ текстов и речей различных членов штабов кандидата Владимира Путина позволяет предположить, что в современное «Незаменимое пособие для сочинения агитационных статей, предвыборных фельетонов, а также од и тропарей Владимиру Путину» входят следующие пункты.

1. Если не Путин, то кто?

Суть: выразить мысль о том, что среди 140 миллионов человек есть только один, способный руководить страной, и имя этого человека — Владимир Путин, а остальные ему в подметки не годятся.

Примеры:
«Мне кажется, что сильнее лидера, чем Владимир Владимирович Путин, в России нет. России нужна жесткая рука, жесткая — такая, какая есть у Владимира Владимировича» (Николай Коляда).

«Я проголосую за Путина. Потому что у нас действительно НЕТ другого политика, способного возглавить СТРАНУ» (Сергей Лукьяненко).

2. Путин спас Россию от лихих 90-х

Суть: выразить мысль о том, что в 1990-е годы Россия была филиалом ада на земле, люди умирали миллионами, бандиты руководили государством, есть было нечего, а потом вдруг все резко изменилось и стало хорошо, и в этом заслуга только одного человека — Владимира Путина, и если он вдруг не будет президентом, то все ужасы вернутся в том же объеме.

Примеры:
«Что ты вообще знаешь про девяностые, заявляя в студии, что хорошо тогда все устроились? А я помню всеобщий бардак, развал государственности и разгул преступности. Я помню, как меня и моего товарища похитили и не убили, если можно так сказать, случайно ублюдки, желающие установить контроль за банком, в котором я работал» (Евгений Артюх).

«Для меня 90-е — это вовсе не романтика в духе Саши Белого, как для многих «рассерженных тридцатилетних». Я, в отличие от многих, на своей шкуре прочувствовал, во что превращается страна при слабом, неорганизованном, вечно полупьяном президенте» (Илья Борзенков).

«Мы хорошо помним, как в 90-е, когда немцовы и касьяновы работали в правительстве, нам не платили зарплату месяцами, заводы по всей стране закрывались. Мы не хотим возврата назад!» (из Манифеста УВЗ).

3. Оппозиция ничего не предлагает

Суть: выразить мысль о том, что российская оппозиция умеет только говорить, но ничего на самом деле не предлагает. А если вам расскажут, что именно она предлагает, надо тут же сказать, что все это утопия и никогда не будет работать, потому что оппозиция ничего не умеет, а знает и умеет только один человек, и его зовут Владимир Путин.

Примеры:
«Потому что лозунги всех остальных — либо голый популизм, либо калька с лозунгов Путина, либо набор перемешанных противоречивых обещаний. Потому что «лидеры оппозиции» кроют друг друга матом и перегрызутся вмиг, если вдруг существующая власть падет... вся существующая протестная оппозиция идет под лозунгами разрушения и ненавидит друг друга » (Сергей Лукьяненко).

«Обеспечить и довести начатое до логического результата может лишь та команда, которая его начала, поэтому мы связываем все наши надежды с именем В.В. Путина. Остальные кандидаты в президенты — Жириновский, Зюганов и Миронов — не имеют должной степени авторитета и народного доверия. От них исходит лишь бесконечная деструктивная критика и полное отсутствие конструктивных действий» (Екатеринбургский родительский комитет).

4. Оппозиционеры — наймиты США

Суть: выразить мысль о том, что любой, кто выступает против власти, делает это не просто так, а по заданию и за деньги Госдепа США, только и мечтающего о том, как бы поскорее развалить Россию. Единственный человек, который не куплен Госдепом, — Владимир Путин, и только он сможет в одиночку противостоять кровавым американцам.

Примеры:
«Оживились всякие американские фонды, Фонд Генри Джексона, Фонд Форда, Фонд «За демократию», который посылает всяким правозащитным, экологическим организациям гранты, спонсирует всевозможных «навальных», многие из них живут за счет этих фондов» (Станислав Говорухин).

«Макфол с его известной репутацией (не будем повторяться) с точки зрения самого дилетантского представления о языке дипломатии должен был понимать, какой месседж он посылает стране пребывания. То есть он кто: посол крупной иностранной державы или куратор очередной русской революции? Он дал ответ: он куратор. Начальник приехал — штаб работает» (Михаил Леонтьев).

5. Нам не надо революции

Суть: выразить мысль о том, что все, кто против Путина, — это революционеры, готовящие насильственное свержение государственного строя, они хотят крови, гражданской войны и репрессий. И только Путин удерживает страну от всех этих бед. Стоит Путину уйти или даже слегка отвлечься — и революция неизбежна. (Не забыть упомянуть, что революция непременно «оранжевая».)

Примеры:
«Неужели ты, Яшин, думаешь, что если тебе и твоим дружкам удастся разжечь огонь революции, то вам удастся уцелеть? Вы будете первыми жертвами только потому, что сидите в Москве, а другая, менее обеспеченная Россия смотрит на вас и не может понять, чего же вам, ребятки, не хватает» (Евгений Артюх).

«Россия вновь на пороге перестроечной смуты. Где смута — там самозванцы! НЕ ДАТЬ ОРАНЖЕВЫМ ПОД ПРЕДЛОГОМ БОРЬБЫ С ФАЛЬСИФИКАЦИЯМИ БРОСИТЬ ОБЩЕСТВО В ПУЧИНУ СМУТЫ И ДИКТАТУРЫ ПИНОЧЕТОВ! Перестройка-2 не пройдет!» (из резолюции митинга на Поклонной горе).

«Сегодня происходят попытки расшатать страну, раскачать ситуацию, изменить курс стабильного развития» (из Манифеста УВЗ).

6. Без Путина к власти придут фашисты

Суть: выразить мысль о том, что народы России настолько ненавидят друг друга, что если их не контролировать, то к власти обязательно придут фашисты, в каждом городе будут устраиваться погромы, а на Кавказе, наоборот, будут вырезать остатки русских. И только Путин, усмиривший когда-то Кавказ, знает, как с этим совладать.

Примеры:
«Я скажу вам ужасную нелиберальную вещь, за которую вы меня заклюете. Если в нашей стране отпустить все политические вожжи и позволить ей политически развиваться абсолютно бесконтрольно, то нас ждет фашизм. И нас с вами на дереве повесят или выгонят отсюда первыми» (Маргарита Симоньян).

«Представим, какой же она станет — Россия без Путина?... Столкновения фашистов и этнической мафии происходят во всех крупных городах. На выборах в думу Санкт-Петербурга побеждают бритоголовые» (из ролика «Россия без Путина?»).

Итак
Если вы, уважаемый читатель, встречаете какой-то из этих пунктов в текстах и речах всевозможных политических и культурных деятелей, то можете не сомневаться, что перед вами — кто-то из современных клиентов Остапа Бендера, переквалифицировавшихся в агитаторы и получивших на руки универсальный «темник». Предлагаем отнестись к ним со всей осторожностью и поступать с ними по собственному благоразумному усмотрению.

Похожие новости по теме
02.04.2012, 17:17

Путин потратил на телевидение 200 миллионов

Владимир Путин, избравшийся недавно президентом России, в ходе избирательной кампании потратил более 200 миллионов рублей на телевизионную агитацию. При этом печатным СМИ официально от Путина ничего...

07.02.2012, 09:50

Говорухин считает «россиян» поганым словом

Предвыборный штаб кандидата в президенты России Владимира Путина совместно с «Литературной газетой» издаст брошюру, в которой руководитель штаба Станислав Говорухин ответит на вопросы. О содержании...

03.02.2012, 12:49

Заменителями Путина будут Говорухин и Кучерена

Вместо кандидата в президенты России Владимира Путина на предвыборных дебатах будут выступать его доверенные лица — руководитель предвыборного штаба Станислав Говорухин, член Общественной палаты...

15.12.2011, 15:03

Владимир Путин готов уйти сам

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который баллотируется в президенты на выборах в марте 2012 года, заявляет, что если не будет чувствовать поддержку россиян, то ни одного дня не останется на своем...

26.05.2009, 16:22

Владимир Путин стал колумнистом

Премьер-министр Владимир Путин в своей первой для СМИ колонке рассказал, почему руководитель должен обязательно разбираться в конфликтах, происходящих в коллективе, причем делать это иногда очень...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам