26.04.2016, 12:33

Телебашня святой Екатерины

Недостроенную телебашню в Екатеринбурге могут превратить в гигантский памятник святой Екатерине с крестом в руках. Звучит как дурацкая шутка, но это правда. Проект всерьез обсуждается членами команды губернатора Евгения Куйвашева. И пока город тихо недоумевает, власти могут быстро «протащить» проект. Если, конечно, они этого действительно хотят.

События и вправду развиваются стремительно. Еще в феврале Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области объявила конкурс на проект консервации телебашни. Все шло к тому, что башня еще как минимум пять лет простоит в нынешнем недостроенном виде.

Но уже в апреле по городу поползли слухи: представители губернаторской администрации начали переговоры о том, чтобы башню все-таки достроить, причем в новом проекте на вершине башни должна расположиться гигантская статуя святой Екатерины. Эта святая, жившая в IV веке в Александрии, пользуется особой любовью свердловских чиновников еще со времен губернатор Мишарина.

Слухи казались невероятными, но тем не менее они находили свое подтверждение. Стали известны и детали — источники сообщили, что к проекту имеет отношение депутат городской думы Екатеринбурга Константин Киселев (в прошлом соратник Евгения Ройзмана, а теперь скорее выразитель интересов губернатора). Киселев подтвердил, что хотел бы видеть на телебашне статую святой Екатерины.

И вот наконец достоянием общественности стал эскиз проекта — башню действительно должна венчать исполинская женская фигура с огромным крестом в руках. Она будет возвышаться над Екатеринбургом, и видеть ее можно будет практически из любой точки центра города.

Телебашня святой Екатерины

Константин Киселев в «Фейсбуке» попытался пояснить, зачем над городом нужно водрузить святую.

«Екатеринбург имеет уникальную возможность получить памятник мирового уровня по символической наполненности. Святая в Екатеринбурге, где произошло одно из страшных убийств в истории. Символы граничности. Символы объединения. И т.д., и т.п. И более частные: самый высокий маяк, самый высокий постамент, самая высокая лестница, по которой можно подняться к памятнику, самый высокий маяк и т.д., и т.п. Это еще без анализа того, что может быть в самой башне. Все это можно проработать и доработать Я за проект. И каждый день, проходя мимо башни, я вижу на ней Святую Екатерину», — пишет депутат.

Впрочем, как мы понимаем, официальная версия может совсем не совпадать с реальными причинами, которые вызвали к жизни этот проект. Потому что для его реализации мало просто видеть на башне святую Екатерину, тут нужно что-то большее.

Во-первых, это действительно эпохальный проект, такого еще никто не предлагал. Он куда более невероятен, чем недавно обсуждавшийся храм-на-воде и уже тем более собор святой Екатерины, который хотели построить на площади Труда. С символической точки зрения поставить этот монумент — это заявление такого рода, для которого нужны очень веские основания. Поставить такой памятник — это значит утвердить свое доминирование над Екатеринбургом окончательно и бесповоротно. Персона, которая возьмет на себя за это ответственность, по сути, сделает заявку на историческое величие. Но много ли кто может всерьез претендовать на это?

Во-вторых, реконструкция башни в таком виде потребует огромных финансовых ресурсов, которых сейчас попросту нет — ни у области, ни тем более у города. Счет пойдет на миллиарды рублей, и если эти деньги вдруг найдутся (но откуда?), то сразу появится вопрос — а не лучше ли их потратить, скажем, на строительство новых станций метро? Для жителей города это будет намного полезнее, чем гигантская статуя женщины с крестом.

На эти вопросы ответа пока нет. И отсутствие ответов порождает сразу несколько версий, связанных с новым проектом реконструкции телебашни — от конспирологических до вполне прагматических и политических.

Версия первая. Золотая баба

Эта версия накануне в шутку обсуждалась в соцсетях. Было высказано предположение, что на самом деле под видом святой Екатерины на башне будет установлен идол Золотой бабы (Сорни-най) — женского божества коренных северных народов.

Поводом для такой версии стал тот факт, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев является уроженцем Ханты-Мансийского автономного округа, коренные жители которого почитают Сорни-най.

Все это, понятное дело, шутка, но где гарантия, что если памятник будет поставлен, в народе его не будут называть «Золотая баба»? И это будет не слишком уважительно по отношению к святой.

Версия вторая. Тайное общество святой Екатерины

Еще одна версия, которая тоже уводит нас в конспирологию, заключается в том, что областные чиновники состоят в некоем тайном «обществе святой Екатерины», цель которого — любыми средствами материально увековечить эту святую в Екатеринбурге. В самом деле, усилия и упорство чиновников трудно объяснить рационально: различные инициативы, связанные с Екатериной, появляются из недр областной администрации с завидной регулярностью. Еще на рубеже веков на площади Труда появилась часовня святой Екатерины, затем власти захотели поставить там большой храм имени этой святой, в этом году храм предлагалось воздвигнуть уже на глади городского пруда, а теперь вот появился проект с гигантской статуей.

И это при том, что православная культура в принципе не слишком тяготеет к монументальным изваяниям святых — это скорее присуще католической традиции. Конечно, памятники святым есть, но они редко становятся архитектурными доминантами и объектами поклонения. Так что местный чиновничий культ Екатерины выходит за рамки традиционных представлений о православной культуре. Возможно, мы действительно чего-то не знаем о тайных верованиях уральских бюрократов.

Версия третья. Деньги

Третья версия уже сугубо прагматическая. Российская жизнь учит нас, что когда появляется какой-то масштабный проект, надо всегда задавать вопрос — сколько он будет стоить и через кого пойдут эти деньги. Поскольку телебашня с недавних пор находится в областной собственности (ее купили за 500 миллионов рублей), то и заказчиком работ будет региональное правительство. Кто получит тендер на реконструкцию, остается только догадываться.

И здесь есть вот какой момент. Если речь идет об обычных строительных работах, то стоимость проекта в принципе легко просчитать — примерно понятно, сколько что должно стоить, а значит станет понятно и то, на сколько будет завышена цена (а ведь мало кто сомневается, что будет). Но в случае с памятником все сложнее. Памятник может стоить очень дорого — ведь помимо стоимости материалов и работ тут есть художественная и творческая составляющая, оценить которую объективно невозможно. Сумма в итоге может оказаться очень большой, но просто так сказать, что она будет завышенной, уже нельзя — сравнить-то не с чем. В общем, простор для различных финансовых схем открывается огромный, как сама статуя.

Версия четвертая. Статуи не будет

Вообще-то это первая мысль, которая приходит при взгляде на проект: «Такого не может быть, потому что не может быть никогда». В то, что такое можно построить сейчас в Екатеринбурге, верится с большим трудом, и кажется, что проект со статуей специально вброшен с какой-то целью. Но с какой?

Есть такая версия: башню действительно хотят реконструировать, потратив на нее много миллиардов рублей. Но как убедить общественность согласиться с таким вариантом, как избежать протестов и возмущений? Ответ прост: предложить совсем уже невероятный и неприемлемый проект. Например, мы предлагаем сделать башню «Глобальный маяк», но понимаем, что горожане примут это в штыки, поскольку тратить на это деньги в кризис нецелесообразно (но очень хочется). Тогда мы предлагаем на вершине маяка поставить гигантскую Екатерину. Горожане возмущаются, негодуют, страсти бурлят. И в этом момент авторы говорят: ладно, Екатерины не будет, будет просто маяк. И все успокаиваются, и маяк уже сам по себе никого не возмущает. Пусть маяк, лишь бы без Екатерины.

Впрочем, реализация такой многоходовки требует определенного политического мастерства и тактического умения — и есть некоторые сомнения в том, что губернатор Куйвашев и его ближайшее окружение обладают такими талантами.

Версия пятая. Диверсия против губернатора

Наконец, есть и сугубо политическая версия. Она сводится к тому, что проект со статуей придумали враги губернатора. Согласно этой версии, они намерены вложить в уста Евгения Куйвашева проект, который неминуемо разозлит жителей Екатеринбурга и настроит против Куйвашева даже тех, кто раньше относился к нему лояльно. Зная сложные хитросплетения различных кланов и группировок внутри администрации губернатора, отбрасывать такую версию тоже нельзя.

Единственное, во что не хочется верить — так это в то, что кто-то искренне желает, чтобы над Екатеринбургом возвышалась гигантская женщина с крестом. Современный Екатеринбург — он же совсем не про это, правда ведь?

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
Екатеринбургскую телебашню увенчают святой Екатериной и крестом 25.04.2016, 12:41

Екатеринбургскую телебашню увенчают святой Екатериной и крестом

Судьба недостроенной екатеринбургской телебашни, кажется, вот-вот решится. По самому свежему проекту, который уже лежит на столе у губернатора, на вершине башни установят гигантскую статую святой...

Свердловские власти не планируют восстанавливать храм святой Екатерины 24.02.2015, 18:02

Свердловские власти не планируют восстанавливать храм святой Екатерины

Власти Свердловской области официально заявили о том, что на данный момент не планируют восстанавливать храм святой Екатерины на площади Труда в Екатеринбурге. На восстановлении этого храма уже...

Храм святой Екатерины собрались восстанавливать в 2017 году 27.11.2014, 16:17

Храм святой Екатерины собрались восстанавливать в 2017 году

Восстановление собора святой Екатерины на площади Труда в Екатеринбурге может начаться в 2017 году. Во всяком случае, такие сроки закладывают власти Свердловской области и УГМК, которая хочет...

16.03.2012, 10:02

Екатеринбургская епархия все-таки строит храм святой Екатерины

Екатеринбургская епархия проявляет завидное упрямство и все-таки строит храм святой Екатерины — правда, пока не в Екатеринбурге, а в соседнем Первоуральске. Но построить аналогичный храм в уральской...

22.11.2010, 13:07

Первые же обещания привезти мощи св. Екатерины из Синая оказались сказкой

Мощи святой Екатерины доставят в Екатеринбург — но не из Египта, а из Греции — в честь дня этой святой, который отмечается 7 декабря, передает «Интерфакс». «Мощи святой Екатерины, покровительницы...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам