09.11.2015, 13:53

Белоярка, Дегтярск и другие: кто виноват и что делать? Расследование Екатерины Петровой

Осенью 2015 года в Свердловской области разразился очередной коммунальный кризис: жители домов в Белоярском городском округе так и не получили отопления. Прокуратура выяснила, что все дело в новой котельной, на которую было потрачено больше 200 миллионов рублей — она просто не справляется с нагревом воды. Юрист «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова специально для читателей «Политсовета» объяснила, как провал отопительного сезона связан со стремлением областных и муниципальных властей выбирать подрядчиков для таких работ без конкурса.

Белоярка, Дегтярск и другие: кто виноват и что делать? Расследование Екатерины Петровой
Фотография из блога депутата Андрея Альшевских

Глядя на то, что делается властями и прокуратурой в Белоярке и Дегтярске, я понимаю, что все они, а также многие, с кем мне приходилось общаться из этих городов или органов власти, совершенно не понимают одну штуку — что такое чрезвычайная ситуация. На примере Дегтярска я уже писала о том, что введение режима ЧС позволяет определять подрядчика без конкурсных процедур — и это вполне может быть использовано для «распила бюджетных средств». Но с учетом того, что происходит сейчас в Белоярке, эту схему нужно раскрыть более подробно.

Итак, что такое чрезвычайная ситуация?

Из буквального толкования требований пункта 9 части 1 статьи 93 закона о контрактной системе следует, что заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком на выполнение работ в том количестве и объеме, который необходим для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы.

Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ, непреодолимая сила характеризуется признаками чрезвычайности и непредотвратимости наступивших обстоятельств. То есть, как намекает нам Гражданский кодекс, для отнесения к обстоятельствам непреодолимой силы какого-либо обстоятельства необходимо наличие одновременно следующих условий:

1) эти обстоятельства должны иметь чрезвычайный характер, то есть быть настолько непредсказуемы и неожиданны, что заранее предвидеть их наступление было невозможно;

2) эти обстоятельства должны быть непредотвратимы при конкретных условиях, то есть их наступление либо ненаступление не может зависеть от воли участников обязательства.

Самый простой и наглядный пример — челябинский метеорит (природный характер) или взрыв на атомной станции (техногенный характер). В таких ситуациях власти действительно должны как можно быстрее обсчитать объемы бедствия и заключить контракты на ликвидацию последствий этих бедствий.

А теперь давайте подумаем — в чем чрезвычайность и непредотвратимость в прогнивших котельных и газопроводах в наших городах и посёлках? О них что, никто не знал? Знал, ведь проекты, сметы и дефектовки составлялись заранее, а в некоторых случаях чуть ли не за год до объявления ЧС (как, например, в Дегтярске). Ни от кого из ответственных чиновников не зависело ненаступление тепла в домах у жильцов Белоярки? Конечно, это их прямая ответственность.

Логично предположить, что вина в том, что два посёлка (по крайней мере, те два, о которых пишут в СМИ) сейчас замерзают, лежит на самих чиновниках. Начиная с мэров этих городов и по цепочке вверх — заканчивая министром ЖКХ Смирновым и распорядителем резервного фонда, из которого финансируются все эти проблемы сейчас, председателем правительства Паслером.

Картина представляется так, что все господа посовещались и решили по одной и той же схеме — схеме объявления «Чрезвычайной ситуации» в городах — заключить несколько контрактов с подрядчиками без проведения обязательных конкурентных процедур. Ну и если с Дегтярском всё понятно — как можно предположить, там все дела планировал покойный ныне депутат Переверзев совместно со своим бывшим коллегой по ГАЗЭКСу Паслером, то в Белоярке это какие-то совершенно неизвестные никому подрядчики без особой истории в регионе. А им отдали 200 миллионов наших с вами бюджетных средств. То есть, это для них такой вот сюрприз: о, а давайте выберем вот этих странных людей, которых мы не знаем, наверняка они хорошо и вовремя построят котельные и газопровод.

На фоне всего этого очень смешно выглядит комментарий Дениса Паслера: «Сложившаяся ситуация с отоплением, когда компания-подрядчик, осуществлявшая модернизацию систем теплоснабжения, наделала ошибок при монтаже, дискредитирует всю работу, проделанную областными и муниципальными властями».

А сейчас все там удивляются, хлопают глазами, собирают комиссии, ищут виноватых, встречают пачками высокопоставленных делегатов из Екатеринбурга. А тем временем подрядчиков за нарушение сроков и качества работ даже не оштрафовали. Нет ни одного иска к подрядчикам со стороны белоярского заказчика. А дело, возбужденное по представлению прокуратуры по статье «Халатность», до сих пор бесфигурантное (по данным СМИ).

Так, ну вот мы вроде разобрались, кто виноват. А теперь — что делать?

Тут конечно всё проще. Для начала уволить или хотя бы наказать всех виновных. Прекратить практику объявления ЧС по причине наступления отопительного сезона, к этому чиновники всё же должны быть готовы каждый год. Через конкурентные торги вовремя выбрать подрядчика, который сделает всё нормально либо ответит за это реестром недобросовестных подрядчиков или обеспечением исполнения контракта. Ещё было бы очень хорошо переквалифицировать статью «Халатность» в статью «Превышение должностных полномочий». Ведь глава города, наверное, вполне осознанно пошел на нарушение закона о контрактной системе, заключив контракты с подрядчиком без торгов. И получается, что именно его такие действия привели сейчас к тому, что происходит в городском округе.

К слову, есть еще пара штрихов к представлению о подрядчике «Уралстройгарант», которому досталось большинство контрактов в Белоярке:

— в 2012 году у них был контракт на ремонт сети водоснабжения в Белоярке. Акты выполненных работ (КС-2 и КС-3) были подписаны в день заключения контракта (данные с официального сайта госзакупок). Самое быстрое исполнение контракта, чего же они сейчас не справились за год?

— за последний год у подрядчика есть два проигранных иска о ненадлежащем исполнении обязательств по договорам на общую сумму около 14 млн рублей.

По Свердловской области таких контрактов достаточно много. По всей стране таких контрактов тысячи. В Челябинске стригут газоны под видом ЧС, в Москве содержат лифты и строят дороги, на Урале возят беженцев на поездах и так далее. Конечно, каждый случай нужно рассматривать индивидуально, но вот здесь, конкретно в Белоярке, всё лежит просто на поверхности. Бери и стриги погоны. Практика коллег показала уже со всех сторон, что такие контракты по ЧС незаконны. Так почему же на протяжении уже двух месяцев ни в Белоярке, ни в Дегтярске вопрос с отоплением и наказанием виновных не решен?

Екатерина Петрова,
юрист «РосПил-УрФО»,
член Общественной палаты Екатеринбурга

Похожие новости по теме
05.11.2015, 14:12

Прокурор предложил Куйвашеву уволить главу замерзающего Белоярского

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков предложил губернатору Евгению Куйвашеву уволить главу Белоярского городского округа Павла Юдина. По мнению прокуратуры, мэр несет личную ответственность...

17.09.2014, 14:04

На мэрию Нижнего Тагила завели дело по жалобе «РосПила»

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении администрации Нижнего Тагила. Жалобу на тагильских чиновников подал антикоррупционный проект «РосПил-УрФО». Поводом для написании...

30.06.2014, 13:04

Депутат Карапетян против Степана Разина: история усложняется

Ремонт улицы Степана Разина в Екатеринбурге может затянуться еще очень надолго. Как оказалось, подрядчик ремонта — фирма «ЭММА», связанная с семьей депутата Заксобрания Армена Карапетяна — не имеет...

01.02.2013, 17:46

«РосПил» поймал вице-мэра на ошибках

Юристы проекта «РосПил» считают несостоятельными объяснения вице-мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, пообещавшего приостановить закупку «Лексусов» за 8 миллионов рублей. По словам борцов с...

20.07.2011, 09:44

Многомиллионный контракт на строительство гостевого домика для свердловских чиновников признан незаконным

Борцы с коррупцией в Свердловской области празднуют очередную победу. С помощью местного управления ФАС им удалось добиться признания незаконными контрактов на выполнение строительно-монтажных работ...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам