11.10.2010, 13:48

Комитет «Право выбора» призвал Екатеринбургскую городскую Думу отказаться от введения поста сити-менеджера

Екатеринбургский комитет «Право выбора» выступил с заявлением в преддверии завтрашнего заседания городской Думы.


Напомним, парламентарии рассмотрят предложения об изменении городского Устава. В случае их одобрения мэр города станет сугубо церемониальной фигурой, вся же полнота фактической власти переходит к сити-менеджеру. Против такой реформы выступила половина участников общественных слушаний, прошедших в Екатеринбурге 17 сентября, тем не менее есть серьезные основания полагать, что позиция общественности во внимание принята не будет.


Приводим заявление комитета полностью.


«Завтра, 12 октября, городская Дума Екатеринбурга собирается рассмотреть скандальные поправки к Уставу города Екатеринбурга. Согласно этим поправкам, реальной властью в городе будет назначенный со стороны «сити-менеджер», а всенародные выборы главы города превратятся в выборы лишенного власти и полномочий «свадебного генерала».


С самого начала ситуация с изменением устава города выглядела как бесчестное околоюридическое шулерство. И апогей этого каскада афер будет завтра, когда под видом «поправок Якова Спектора» депутатам городской Думы будет подсунут документ, который никогда нигде не публиковался в установленном законом порядке.


Что бы ни говорили штатные агитаторы без стыда и совести, горожане должны понимать — через городскую Думу будут протаскивать все те же губернаторские поправки, которые лишают горожан права выбора.


К сожалению, действующие законы позволяют депутатам полностью игнорировать волю горожан и принимать любые решения, которые от них потребует их партийное руководство и кураторы мэрии.


Общественный комитет «Право выбора» обращается к депутатам городской Думы: хоть раз в жизни проявите мужество, покажите избирателям, что у вас есть совесть и вы служите городу, а не интересам какой-либо партии.


Общественный комитет «Право выбора» обращается к жителям города Екатеринбурга. Екатеринбуржцы! Сговор областных и городских властей — это реальность, и цель сговора — обмануть горожан, лишить их права выбора в обмен на бонусы для нынешнего главы города А. Чернецкого, уходящего на покой.


Мы призываем вас готовиться к продолжению борьбы.


Мы призываем вас сохранить неотъемлемое право выбирать себе главу города без оглядки на давление присланного из Москвы губернатора.


Мы будем добиваться и добьемся справедливости в судах всех инстанций.


Общественный комитет «Право выбора» заявляет:


В случае, если депутаты все-таки пойдут на поводу у своих кукловодов из администрации губернатора, в самое ближайшее время мы проведем собрание инициативной группы и вынесем на обсуждение горожан наш вариант поправок к уставу города. В частности, мы будем предлагать:


1) Вернуться к прямым выборам мэра.


2) Полностью отказаться от любых вариантов с сити-менеджером.


3) Отменить выборы депутатов по партийным спискам.


4) Увеличить количественный состав городской Думы для расширения представительства жителей города (сейчас на одного депутата городской Думы приходится 40 000 избирателей, что делает невозможным контакт депутата со своими избирателями).


По закону, инициативная группа из 300 жителей города может внести поправки в устав города, и городская Дума будет обязана назначить новые слушания.


В том случае, если беспрецедентное давление на горожан и нарушение законов Российской Федерации продолжится, мы будем выдвигать политические требования по отставке конкретных должностных лиц, невзирая на их статус и фамилии.


Право выбора — право каждого человека!


11 октября 2010 г.


Екатеринбург».

Похожие новости по теме
15.09.2010, 08:36

Екатеринбургский комитет «Право выбора» преобразуется в общефедеральную организацию

Екатеринбургский общественный комитет «Право выбора» проведет сегодня брифинг для журналистов на тему создания федеральной общественной организации «Право выбора». На мероприятии выступят члены...

Комитет «Право выбора» начал публичную агитацию в центре Екатеринбурга 14.09.2010, 10:33

Комитет «Право выбора» начал публичную агитацию в центре Екатеринбурга

Екатеринбургская общественная организация комитет «Право выбора» провела очередную акцию в центре города. На Плотинке, возле памятнику основателям Екатеринбурга, в воздух был запущен воздушный шар с...

06.09.2010, 08:48

У комитета «Право выбора» появился свой штаб

Комитет «Право выбора» открыл свой штаб по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ленина, 41, офис 508. Об этом сообщил член комитета, депутат городской Думы Леонид Волков. «Сейчас мы начинаем целую серию...

05.08.2010, 11:28

Поправки Якова Спектора заняли 35 страниц (есть документы)

Депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков, известный сторонник сохранения прямых выборов мэра, опубликовал в своем блоге сканы документов, предполагающих введение в городе должности...

17.06.2010, 16:45

В Екатеринбурге создан комитет «Право выбора»

В Екатеринбурге создан общественный комитет «Право выбора». По предварительной информации, в его состав вошли политологи Федор Крашенинников и Константин Киселев, депутат Областной Думы Андрей...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам