01.11.2021, 16:16

Убитый лось и будущее КПРФ

Депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин был задержан по подозрению в убийстве лося (точнее, лосихи). Он называет это провокацией и участие в незаконной охоте отрицает. Но это уже неважно. Лосиху жалко, но ее безвинная гибель дает повод поговорить об одном из важных политических вопросов современной российской политики — о будущем партии КПРФ.

Депутат Рашкин, вне всяких сомнений, один самых заметных, статусных и притом наиболее радикальных руководителей-аппаратчиков КПРФ. Сам он, наверное, был бы не против возглавить компартию и, возможно, активно стремился к этому в течение последних лет. Но этот вариант категорически неприемлем для Кремля, и Рашкин в этом плане представлял некоторую политическую проблему. Теперь эта проблема фактически устранена.

Убитый лось и будущее КПРФ
Фото с официального сайта КПРФ

Но большая проблема будущего КПРФ никуда не делась, и решать ее, возможно, придется уже в этом электоральном цикле.

Прошедшие выборы в Государственную думу закончились для власти в целом хорошо. «Несистемная оппозиция» в виде Алексея Навального и его сторонников разгромлена. Но успокаиваться, конечно, преждевременно. Во-первых, скрытое, подспудное недовольство в российском обществе сохраняется и вряд ли в ближайшее время исчезнет. Во-вторых, борьба с внутренними врагами не может остановиться, такова уж природа текущей политической конфигурации.

Нетрудно понять, кто представляет для нынешней власти основную опасность. Главная угроза — это возможность объединения недобитых остатков несистемных либералов с вполне системными коммунистами, у которых есть доступ к законодательной власти в регионах и в центре. В предстоящие годы мы увидим, как много усилий будет предпринято, чтобы такой союз не состоялся.

И в этом смысле результаты выборов в Госдуму не могут не вызывать у власти тревогу. Если 10 лет назад казалось, что электорат КПРФ постепенно вымирает и скоро партия естественным образом умрет вместе с ним, то уверенное второе место коммунистов на выборах показало, что этот расчет был ошибочным. Очевидно, что именно КПРФ начала перетягивать на себя голоса недовольных, которые при этом, скорее всего, не разделяют идей марксизма-ленинизма в их зюгановской интерпретации.

Сам Геннадий Зюганов, разумеется, никакой опасности ни для кого не представляет. Но ему 77 лет, он засыпает на встречах с президентом, и борьба за пост главы КПРФ идет уже практически в открытую. И это очень, очень важный процесс, который повлияет на российскую политику ближайшего десятилетия.

Условный Кремль, конечно, не хочет отпускать Зюганова на пенсию и будет держать его в нынешнем статусе так долго, как это возможно. Причина — боязнь и нежелание видеть на его месте любое новое лицо. Такое лицо будет априори угрозой. Достаточно вспомнить случай с Павлом Грудининым — не слишком известным до поры до времени бизнесменом, которого сначала пустили на выборы, а потом сами же испугались того, как он быстро стал набирать популярность. И это при том, что Грудинин не является ни пламенным оратором, ни выдающимся партийным вождем, ни радикальным оппозиционером. Но его кейс показал, что любой новый фронтмен КПРФ для власти опасен.

И потому перед властью стоит непростая задача — найти для коммунистов такого вождя, который сохранит партию в более или менее живом состоянии, не допустив при этом ни оттока электората к каким-либо третьим силам, ни притока в КПРФ радикальных протестных сторонников. Судя по происходящим событиям, на эту роль пробуется функционер Юрий Афонин, не обладающий харизмой, но имеющий большое влияние внутри партийного аппарата. Но Афонин относительно молод, а любые молодые лица в роли партийных лидеров опасны сами по себе, ведь на их фоне другие пожилые политики будут смотреться уже не столь выигрышно.

Параллельно с подбором нового лидера мы, скорее всего, увидим мощную политическую и информационную кампанию против КПРФ. По ним будут бить с разных сторон. Их будут представлять и как популистов, и как опасных оппозиционеров-подрывников, и как сталинистов. Цель одна — не допустить перетока к ним еще большего числа протестно настроенных избирателей. И в этом плане неслучайно, что недавние заявления партии «Яблоко» были направлены в первую очередь против КПРФ, которая стала главным бенефициаром «умного голосования».

Власть, конечно, будет стараться. Но, разумеется, немаловажно и то, как поведут себя сами коммунисты. Будут ли они готовы пойти на обострение, будут ли готовы призвать на свою сторону новые, пусть и чуждые им идеологически новые силы? Смогут ли они обновить и омолодить руководство? Далеко не факт. Опыт последних десятилетий показывает, что коммунисты хорошо знают, где проходит красная черта, и стараются не переходить ее. А у тех, кто подходит к черте слишком близко, вдруг можно найти в багажнике мертвого лося.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
20.02.2021, 09:22

В КПРФ начались конфликты из-за Навального

В партии КПРФ начались внутренние конфликты из-за подозрений в симпатиях некоторых коммунистов к Алексею Навальному. Так, накануне из партии был исключен депутат Мосгордумы от КПРФ Дмитрий Локтев....

29.05.2017, 09:41

Депутат, требовавший проверить Медведева, лишился должности в КПРФ

Депутат Госдумы Валерий Рашкин лишился должности заместителя председателя ЦК КПРФ. Причиной отставки называют его политическую активность: Рашкин, например, писал запросы с требованием провести...

12.07.2016, 10:40

КПРФ проиграла «Коммунистам России» в суде

Партия КПРФ проиграла суд против партии «Коммунисты России». Одни коммунисты пытались заставить других отказаться от своего названия. Истцом в арбитражном процессе выступала КПРФ. Они просили суд...

11.11.2003, 09:20

Коммунисты: примкнуть к партии власти - значит лишить себя будущего

«За листовки, которые распространяет «Единая Россия» в старые времена отправили бы на Колыму», - заявил ИА «Политсовет» секретарь обкома КПРФ Владимир Краснолобов. «Предвыборная компания для нас...

24.07.2003, 15:36

Свердловскую область посетит главный коммунист

Осенью Свердловскую область с официальным визитом посетит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Об этом ИА «Политсовет» сообщил секретарь Свердловского обкома КПРФ Владимир Стариченко. По его словам, визит...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам