11.04.2017, 13:24

Чартеры в Турцию и президентские выборы: как создать недовольство на пустом месте

Российские власти предупредили авиакомпании о возможной отмене чартеров в Турцию. Если это произойдет, без уже запланированных отпусков может остаться несколько миллионов россиян. Помимо бытовых последствий у такого шага могут быть и последствия политические: накануне выборов президента власти сами создают еще один повод для массового недовольства.

Чартеры в Турцию и президентские выборы: как создать недовольство на пустом месте

О возможной отмене чартеров стало известно вечером 10 апреля. Соответствующие письма авиакомпаниям направила Росавиация. Предупреждение связано с предстоящим в Турции конституционным референдумом, результаты и последствия которого предсказать пока невозможно.

Даже само сообщение о возможной отмене чартерных рейсов вызвало настоящую панику как среди туристов, так и среди участников туристического рынка. И это неудивительно: на кону стоят миллиарды рублей и отпуска трех миллионов человек. Именно такой турпоток в Турцию ожидался в 2017 году. На данный момент билеты куплены у 200-400 тысяч человек.

Представим, что реализуется худший сценарий, и чартеры все-таки отменят. Такое решение может быть только политическим — и не только потому, что оно, скорее всего, вновь ухудшит отношения между Россией и Турцией, которые стали налаживаться в прошлом году. Понятно, что это будет удар и по турецкой экономике, и по российскому турбизнесу, которому и так непросто. Но дело даже не в этом.

Дело в тех трёх миллионах человек, которые лишатся своих отпусков. Это внушительное число, с какой точки зрения на него ни посмотри. Понятно, что сорванный отпуск не улучшит настроения этим людям и, скорее всего, повысит их уровень недовольства. И поскольку решение об отмене чартеров будет принимать руководство России, это недовольство будет естественным образом спроецировано на это самое руководство.

Ограничивать людей в маленьких радостях жизни российским властям не привыкать. Это мы уже поняли по запрету на западные продукты и по первой отмене чартеров в Турцию. Но сейчас к этому добавляется одно существенное обстоятельство. Нынешний сезон отпусков — последний перед президентскими выборами 2018 года, на которых власть планировала триумфально переизбрать Владимира Путина на четвертый срок.

И это обстоятельство серьезно меняет всю ситуацию. После недавних акций протеста стало понятно, что общество не так спокойно, как казалось властям. Стало очевидно, что раздражения накопилось много, и оно может выплеснуться в любой момент. И вот теперь к этому накопленному раздражению может добавиться раздражение от сорвавшегося отпуска. Причем сорвавшегося по вине российских чиновников — ведь обвинить во всем власти Турции или террористов, как в случае с Египтом, уже не получится, никаких поводов для этого нет.

Конечно, никаких акций протеста с лозунгами «Верните нам отпуск» ждать не приходится. Таких акций точно не будет. Будет другое: несколько миллионов уставших, не отдохнувших толком человек будут иметь еще один повод, чтобы злиться на власть. И если появится повод выплеснуть эту злобу, многие — не все, но многие — эту злобу выплеснут.

Случиться это может как раз осенью — то есть тогда, когда предвыборная кампания уже будет фактически в самом разгаре. Получается, что власти сами себе создают фактор риска, который может усложнить и без того непростую президентскую кампанию. Ведь именно из таких, неполитических на первый взгляд, поводов и создается недовольная масса, которая или накануне голосования, или во время него может повести себя совершено непредсказуемо.

Разумеется, не надо строить иллюзий о том, что отмена чартеров в Турцию существенно пошатнет нынешний политический режим. Но она может стать еще одним вкладом в критическую массу ошибок, которых и без того копится достаточно. В то самое время, когда власти лучше не давать лишних поводов для недовольства, она делает прямо противоположное. С таким уровнем осмысленности собственных действий президентские выборы действительно могут оказаться для Кремля намного сложнее, чем это казалось еще полгода назад.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
Досрочные выборы президента России: как и зачем? 11.11.2016, 10:47

Досрочные выборы президента России: как и зачем?

Выборы президента США закончились, и теперь России не остается ничего иного, как готовиться к собственным президентским выборам. Эта тема станет главной в стране на ближайшие полтора года. Или не на...

31.03.2015, 17:03

Кудрин предсказал четвертый срок Путина

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин предсказал, что президент РФ Владимир Путин, скорее всего, выдвинет свою кандидатуру на четвертый президентский срок. Сам Путин таких заявлений пока не...

Игра в симуляцию 26.02.2015, 11:45

Игра в симуляцию

В России сейчас мало кто осмеливается заглядывать в будущее. Будущего как бы нет, оно покрыто туманом. И даже те немногие, кто пытается предугадать какие-то дальнейшие изменения, не могут сейчас...

23.04.2009, 07:39

Россияне разлюбили Турцию

Финансовый кризис заставил россиян экономить даже на самых доступных поездках в Турцию. Как сообщает сайт Министерства культуры и туризма Турции, с начала года поток российских туристов снизился на...

29.08.2006, 13:50

Курдские террористы отговаривают туристов приезжать в Турцию

Политсовет, 29.08.2006. Террористическая организация «Соколы освобождения Курдистана», которая взяла на себя ответственность за взрывы в провинции Анталия, предупредили туристов об опасности поездок...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам