27.07.2015, 13:04

Наталья Поклонская в фантазиях губернатора Куйвашева

Окружение свердловского губернатора Евгения Куйвашева вбросило в информационное пространство слух о том, что прокурор Крыма Наталья Поклонская будет баллотироваться в депутаты Госдумы от Екатеринбурга. Слух этот, в силу медийности крымского прокурора, обречен на бурное и длительное обсуждение. При этом есть очень большие сомнения в том, что он имеет хоть какое-то отношение к действительности. В реальности же единственным человеком, заинтересованным в таком слухе, оказывается лишь сам губернатор Куйвашев.

Наталья Поклонская в фантазиях губернатора Куйвашева
Фотография с официального сайта прокуратуры Республики Крым

О том, что Поклонскую в 2016 году могут выдвинуть в Госдуму, стало известно совсем недавно, а уже в эти выходные сюжет получил развитие: московский политолог Леонид Давыдов написал, что крымский прокурор может выдвинуться в Екатеринбурге.

«Самый красивый прокурор России может пойти в ГД через один из одномандатных округов в Екатеринбурге... Не исключено, что Поклонскую как электорального тяжеловеса могут противопоставить в одном округе местному мэру и наркоборцу Евгению Ройзману. Тот если и пойдет в Госдуму, то, скорее всего, по округу, включающему Орджоникидзевский район Екатеринбурга. Если прогноз окажется верным, следить за этим будет невероятно интересно. На кого бы поставили вы — на всеобщую любимицу и государственницу Наталью Поклонскую или на не менее любимого избирателями несистемного оппозиционера Евгения Ройзмана?», — говорится на страницах программы «Давыдов. Индекс» в соцсетях.

Справедливости ради стоит отметить, что изначально эта информация была опубликована в уральских СМИ, близких к губернатору Куйвашеву, и только потом ее перепечатал московский политолог. Однако именно пост Давыдова спровоцировал столь бурную реакцию: без него слух, скорее всего, остался бы незамеченным.

Разумеется, главный вопрос, который сейчас задают себе екатеринбуржцы: правда ли это? С вероятностью почти в 100% можно ответить: нет, неправда. И дело даже не в том, что у слуха нет вообще никаких внятных источников, а еще и в том, что за ним вполне явно проглядывает интерес конкретных фигур, имеющих непосредственное отношение к свердловскому губернатору Куйвашеву.

Во-первых, сам Леонид Давыдов (бывший член Общественной палаты и председатель экспертного совета прокремлевского Фонда развития гражданского общества) — едва ли не единственный политолог федерального уровня, близкий к свердловскому губернатору и явно демонстрирующий свою симпатию к нему. Еще в 2012 году Давыдов стал появляться в Свердловской области и, как считается, консультировать Куйвашева по разным вопросам. В последнее время он вновь стал проявлять активность — например, недавно взял у Куйвашева весьма комплиментарное для губернатора интервью. Можно предположить, что слух про Поклонскую укладывается в этот же сценарий и может быть частью кампании по продвижению Куйвашева на федеральном уровне.

Логичный вопрос: а как информация о выдвижении Поклонской может помочь Куйвашеву? Скорее всего, этот слух, во-первых, должен был привлечь внимание федеральных СМИ к Свердловской области, а, во-вторых, не случайно в нем фигурирует и Евгений Ройзман — главный политический оппонент свердловского губернатора.

Едва ли не вся политическая деятельность Куйвашева последнего времени сводится к настойчивому противостоянию с Ройзманом и руководством Екатеринбурга (достаточно вспомнить недавний закон об отмене поста главы города). Самостоятельно губернатор с екатеринбургским градоначальником справиться, как можно заметить, не в состоянии, так что виртуальная помощь Поклонской (точнее, не ее самой, а даже ее призрачного образа), наверное, кажется пиарщикам губернатора удачным подспорьем. Несмотря на то, что союз Куйвашева и Поклонской может существовать только в головах приближенных к губернатору чиновников и политологов, он наверняка потешит самолюбие Евгения Куйвашева и даст ему хоть какую-то надежду на победу над Ройзманом.

Впрочем, есть у этого слуха и более серьезная политическая составляющая. На прошлой неделе Кремль через федеральные СМИ послал главам регионов сигнал о том, что популярные кандидаты по одномандатным округам буду рассматриваться как потенциальные кандидаты в губернаторы. Можно представить себе, какой переполох эта новость наделала в команде Куйвашева: достаточно вообразить, что Ройзман в 2016 году баллотируется в Госдуму, набирает большой процент голосов в родном Орджоникидзевском округе, и это сразу же делает его в глазах Кремля и общества самым перспективным кандидатом в губернаторы (Москва легко договорится с ним — ведь вопреки распространяемому губернаторской командой мифу, Ройзман вполне системный и договороспособный политик).

Представив эту картину, нетрудно понять, почему прогубернаторские политологи тут же начали придумывать самые фантастические схемы противодействия Ройзману на выборах, об участии в которых он еще не заявлял и даже не намекал на это.

Так что назначение слуха о Поклонской очевидно — он предназначен исключительно для успокоения губернатора Куйвашева, которому до сих пор хочется верить в то, что у него как у политика еще не все потеряно.

Что же касается самой Натальи Поклонской, то ее выдвижение в Госдуму в принципе возможно — но вряд ли для этого будет выбран Екатеринбург. Во-первых, если у кого-то есть желание во что бы то ни стало сделать Поклонскую депутатом, то выборы по одномандатному округу — не самый лучший способ для этого. Все-таки здесь есть риск проиграть, уступив конкуренту. Гораздо логичнее было бы вдвигаться по партийному списку на «проходном» месте, и тогда за исход голосования можно не переживать.

А, во-вторых, сам по себе Екатеринбург — далеко не лучшее место для выдвижения «федеральной звезды»: таких здесь не очень любят. Поэтому выдвинуть здесь Поклонскую — это двойной риск, и скорее даже «подстава» для крымского прокурора. Так что если к ней действительно придут с такой инициативой, то на ее месте это предложение следует рассматривать как попытку закончить ее едва начавшуюся политическую карьеру, причем самым бесславным образом.

Впрочем, как уже говорилось, выдвижение Поклонской в Екатеринбурге практически исключено и даже не обсуждается на уровне тех, кто принимает такие решения. Так что в 2016 году она, вполне возможно, спокойно станет депутатом. А вот что будет через год с губернатором Куйвашевым — гораздо более интересный вопрос, и вот как раз его политические перспективы куда как менее радужны: кроме фантазий о крымском прокуроре других методов политической борьбы у него, похоже, не осталось.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
28.05.2015, 13:47

Политолог: Кремль не верит в победу Куйвашева

Падение Евгения Куйвашева в рейтинге выживаемости губернаторов российских регионов может объясняться скепсисом Кремля по поводу его электоральных перспектив. Такую точку зрения высказал политолог...

05.03.2015, 15:08

Политолог: ОНФ послал Куйвашеву тревожный сигнал

Критика со стороны сопредседателя штаба ОНФ Александра Бречалова может быть тревожным сигналом для свердловского губернатора Евгения Куйвашева, считает политолог Сергей Мошкин. Впрочем, многое в...

13.11.2014, 17:55

Страсти по дипломам: чем грозит Куйвашеву скандал с Ройзманом

Скандал с дипломом Евгения Ройзмана плавно перетекает в скандал с дипломом свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Инициировав процесс против главы Екатеринбурга, команда губернатора, сама того...

Ройзман может проверить диплом Куйвашева 22.10.2014, 13:30

Ройзман может проверить диплом Куйвашева

Екатеринбургские пользователи соцсетей предложили проверить диплом о высшем образовании свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман одобрил эту идею. Тема...

25.04.2013, 16:36

Евгений Ройзман принял Куйвашева

Бывший депутат Госдумы Евгений Ройзман сегодня принимает у себя в гостях губернатора Евгения Куйвашева. Примирение бывших политических оппонентов многие связывают с приближающимися выборами в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам