Дата: 21.10.2026

В Екатеринбурге пенсионерка 77 лет прожила с несуществующей датой рождения

В Екатеринбурге пенсионерка не смогла оформить льготу на проезд из-за того, что в ее документах была указана несуществующая дата рождения. Новый день рождения женщине назначили через суд.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в свидетельстве о рождении пенсионерки и паспорте гражданина РФ в качестве даты рождения женщины указана дата 29 февраля 1949 года. Между тем, в 1949 году в феврале было 28 дней, то есть даты «29 февраля 1949 года» в принципе не существует. Тем не менее екатеринбурженка прожила с такими документами 77 лет.

«Женщина не может в полной мере пользоваться всеми правами и льготами, в том числе лишена возможности приобретения льготных билетов на транспорт с использованием социальной карты «Уралочка», — сообщили в прокуратуре.

Чтобы устранить это расхождение, ведомство подало иск в суд. По решению суда днем рождения пенсионерки будет считаться 28 февраля 1949 года.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать