Дата: 20.10.2026

На Урале вынесли приговор мужчине, который со скуки «заминировал» школу

В городе Ивдель Свердловской области приговорили к трем годам условно мужчину, который сообщил о минировании школы, будучи пьяным. Угроза оказалась ложной.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Свердловской области, инцидент произошел 23 июня 2026 года.

«Нетрезвый житель Ивделя заскучал. Около трёх часов ночи, чтобы унять тоску, он решил организовать квест для спецслужб: позвонил в службу «112» и сообщил о готовящемся взрыве в одной из городских школ. В ходе проведённой масштабной проверки взрывчатых веществ обнаружено не было, угроза, к счастью, оказалась ложной», — говорится в сообщении прокуратуры.

Личность мужчины установили, его обвинили по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры».

Мужчина признал вину в суде и просил об особом порядке рассмотрения уголовного дела, так как явился с повинной и активно помогал следствию.

В итоге его приговорили к 3 годам лишения свободы условно и испытательному сроку в 2 года.

«В течение этого времени он должен доказать своё исправление», — сообщили в ведомстве.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать