В Русской православной церкви выступили против привлечения искусственного интеллекта к написанию икон.
Как сообщает РБК, такую позицию озвучил председатель информационной комиссии Московской городской епархии иерей Александр Волков.
«Здесь объективной необходимости в использовании такого рода продуктов нет и всегда должен сохраняться человеческий, личностный элемент. Мы исходим из того, что продукты ИИ могут использоваться там, где они приносят пользу человеку, и должны сознательно быть ограничены там, где их использование связано с определенными рисками. В данном случае есть риск внесения в сакральное пространство вредящих человеку элементов», — сказал священник.
Накануне стало известно, что новую икону с помощью ИИ создали в Католической церкви в Белоруссии. На ней изображен святой Карло Акутис.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021